Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2. Оценка конечных результатов деятельности организации связи






 

Цель работы: определение доходов предприятия связи, анализ структуры доходов, изучение доходов в динамике. Расчет показателей прибыли и рентабельности предприятий связи.

 

3.1 Краткая теоретическая часть

 

Доходы, получаемые предприятиями связи за весь объем реализованных потребителям услуг по действующим тарифам, принято называть доходами от реализации услуг. Доходы от реализации услуг рассчитываются по следующей формуле:

 

å Дреал = g i× Ц i, (3.1)

 

где å Дреал – общая сумма доходов от реализации услуг, тыс.тенге;

gi – объем i-того вида услуг в натуральном выражении (тыс.шт., кан.-ч, кан.-км);

Ц i – тариф на i-тый вид услуг, в тенге;

n – номенклатура услуг.

 

При планировании доходов от реализации услуг в отрасли связи используются также средние доходные таксы.

Средняя доходная такса представляет собой среднюю цену услуги или средний доход, который получает предприятие за предоставление одной укрупненной услуги.

Средние доходные таксы dj по исходящему платному обмену по видам планируются в соответствии с их динамикой:

, (3.2)

где – среднегодовой темп роста средних доходных такс;

– средняя доходная такса по видам услуг связи.

Среднегодовые темпы роста определяются по формуле:

, (3.3)

где t – количество лет, за которые определяются среднегодовые темпы роста;

– средняя доходная такса отчетного или базового годов, тенге.

Прибыль от реализации услуг исчисляют как разницу между доходами от реализации услуг (или собственными для предприятий, где применяется этот показатель) и затратами.

 

Преал = Дреал – å Эр. (3.4)

 

Общая сумма прибыли, получаемая предприятием в результате его производственно-хозяйственной деятельности, включая прибыль от реализации услуг, внереализационных операций, подсобных производств, находящихся на балансе предприятия называется прибылью отчетного периода.

 

Потч = Преал П(У)проч П(У)внереал. (3.5)

 

Прибыль (убытки), не связанная с осуществлением основного вида деятельности (предоставление услуг) и входящая в итоговую прибыль, может представлять собой результат от продажи излишнего имущества, предоставления дополнительных услуг, деятельности автобазы, мастерской, разовых работ и т.п.

Рентабельность определяется как отношение дохода от основной деятельности (или так называемой балансовой прибыли Пбал) к Фср среднегодовой стоимости основных производственных фондов и Ос нормируемых оборотных средств либо к сумме расходов от операционной деятельности (или эксплуатационных расходов - Эр), выраженная в процен-тах

РОБЩ = (Пбал/(Фсрс))× 100, %, (3.6)

 

или рентабельность продукции (услуг)

 

РЭКС = Пбал/å Эр× 100, %. (3.7)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.