Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление на произведение.






Чтобы разделить число на произведение нескольких чисел, можно разделить это число на первый сомножитель, полученный результат разделить на второй сомножитель и так далее до конца. Приме:

и

 

Разделить с остатком число a на число b - значит найти два таких числа c и n (частное и остаток), что:

Что бы разделить число с остатком, нужно:

1. Подобрать близкое к делимому число, которое меньше делимого и делителя на делитель без остатка; 2. Выполнить деление; 3. Найти остаток - из делимого вычесть число, которое разделили. Остаток всегда должен быть меньше делителя.

Пример: 19: 4 = 4 (остаток 1), 19 = 4 • 4 + 3; Объясним правило на данном примере:

1. Подбираем близкое к 19 число, которое меньше 19 и делится на 4 без остатка. Это число 16;

2. Делим 16 на 4, получаем 4; 3. Находим остаток: 19 - 16 = 3. Сравниваем остаток с делителем: 3 < 4. Значит, частное найдено верно. 4. Значит, 19: 4 = 4 + 3 (остаток).

Что бы проверить деление с остатком нужно: 1. Остаток сравнить с делителем (остаток должен быть меньше делителя); 2. Частное умножить на делитель и к полученному произведению прибавить остаток. Если получится делимое, то пример решен верно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.