Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные энергетические ресурсы, технология использования при производстве электроэнергии и тепла.






Энергетические ресурсы так необходимые человечеству для обеспечения своих потребностей условно подразделяют на первичные и вторичные. Каждый из них играют определенную роль и занимают то или иное место в энергопотреблении разного уровня. Надо сказать, что рост потребления энергетических ресурсов по историческим меркам начался совершенно недавно, а именно в начале XX века. До этого момента главным источником энергии служила растительность, конкретно, растения древесных пород. С развитием техники и производств стало возможным широкомасштабное применение каменного угля, и человечество постепенно перешло и этому энергоресурсу. На смену твердому топливу пришли углеводороды – началась эра нефти и газа, а с развитием ядерной физики и открытием радиоактивных химических элементов наступил век атомной техники и электроники. Сегодня XXI век – век развития альтернативной энергетики, которая позволит человечеству перейти на более дешевые и экологичные источники энергии.

Запасы мировых первичных ресурсов составляют около 60% твердого топлива (уголь) и 27% жидких углеводородов (газ и нефть) в пересчете на тонны условного топлива, но если рассматривать энергетические ресурсы в совокупности их мирового производства, то картина сложиться противоположная. Так на добычу угля (по удельному весу) приходиться около 30% от добычи всех мировых топливных ресурсов, а на нефть и газ около 67%. При все при том на долю стран, которые входят в ОПЕК определено около 77% запасов нефти и 41% запасов «голубого» топлива от мировых.

Как первичные, так и вторичные энергетические ресурсы необходимо использовать не только рационально, экономно и экологически целесообразно, но и энергоэффективно. Сегодня технический прогресс позволяет создать такие установки, которые не только бы аккумулировали вторичные энергоресурсы, но и могли перенаправлять данные виды энергий в нужные сферы производств. Традиционные же первичные ресурсы сегодня могут быть заменены альтернативными, что позволяет сделать гелио- и геоэнергетика.
Таким образом, человечество подошло к решению всеобъемлющей проблемы – нахождение новых источников энергии и применение нерационально используемых энергетических ресурсов. Острая проблема экологической безопасности планеты также может быть решена в ближайшем будущем, потому что развитие альтернативной энергетики идет семимильными шагами, а значит, у Земли еще будет возможность создавать природные богатства и сохранить свою энтропию и биоразнообразие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.