Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура энергетики Республики Казахстан.






Энергетика - продукт общества, население Земли, производство и потребление энергии на душу населения по регионам. Прогноз роста потребления энергии.

 

В ХХ веке в мире при росте численности населения в 3, 8 раза - с 1, 7 млрд. человек до 6, 3 млрд. человек, произошло 15 кратное увеличение потребления энергетических ресурсов, среднее потребление энергии на душу населения также возросло - почти в 4 раза, составив около 1, 5 т н.э/чел в год.

Производство энергии, являющееся необходимым средством для существования и развития человечества, оказывает воздействие на природу и окружающую человека среду. С одной стороны в быт и производственную деятельность человека настолько твердо вошли тепло- и электроэнергия, что человек даже и не мыслит своего существования без них. С другой стороны, человек все больше и больше заостряет свое внимание на экологическом аспекте энергетики и требует чистых производств энергии и экономичных технологий ее использования.

Современный период развития человечества иногда характеризуют через три «Э»: Энергетика, Экономика, Экология. Энергетика в этом ряду занимает особое место. Она является определяющей и для экономики, и для экологии. От нее в решающей мере зависит экономический потенциал государств и благосостояние людей. Она же оказывает наиболее сильное воздействие на окружающую среду, экосистемы и биосферу в целом. Самые острые экологические проблемы (изменение климата, гиперосадки, кислотные дожди, всеобщее загрязнение среды обитания и другие) прямо или косвенно связаны с производством, либо с использованием энергии. Энергетике принадлежит первенство не только в химическом, но и в других видах загрязнения среды обитания - тепловом, аэрозольном, электромагнитном, радиоактивном. Поэтому не будет преувеличением сказать, что от решения проблем энергетики зависит возможность решения основных экологических и экономических проблем. Энергетика - это та отрасль производства, которая развивается исключительно быстрыми темпами. Если численность населения в современный период удваивается за 50 -60 лет, то в производстве и потреблении энергии это происходит через каждые 12-15 лет. Увеличение производства энергии требует вовлечения в оборот новых объемов первичных энергетических ресурсов, их добычи, переработки, транспортировки, наращивания структуры транспортных магистралей, как по первичным традиционным ресурсам, так и по линиям передач электроэнергии.

Структура энергетики Республики Казахстан.

Структура электроэнергетики Республики Казахстан

Единая электроэнергетическая система Республики Казахстан (ЕЭС РК) представляет собой совокупность электрических станций, линий электропередачи и подстанций, обеспечивающих надежное и качественное энергоснабжение потребителей республики.
Государственное регулирование в области электроэнергетики осуществляется в целях:

--максимального удовлетворения спроса потребителей энергии и защиты прав участников рынка электрической и тепловой энергии путем создания конкурентных условий на рынке, гарантирующих потребителям право выбора поставщиков электрической и тепловой энергии;

--обеспечения надежного и стабильного функционирования электроэнергетического комплекса Республики Казахстан;

--единства управления электроэнергетическим комплексом Республики Казахстан как особо важной системой жизнеобеспечения хозяйственно-экономического и социального комплексов страны.

Государственным уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование в области электроэнергетики, является Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Электроэнергетика Республики Казахстан содержит следующие секторы:

--производства электрической энергии;

--передача электрической энергии;

--снабжения электрической энергией;

--потребление электрической энергии;

--иная деятельность в сфере электроэнергетики.

Функциональная структура оптового рынка электроэнергии Республики Казахстан, включает в себя:

--рынок децентрализованной купли-продажи электроэнергией (двухсторонних договоров купли-продажи электроэнергии);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.