Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные средства и способы диагностики и их сравнительный анализ.






Для нормального функционирования кабельных линий связи и электроустановок необходимо непрерывно контролировать состояние изоляционного покрытия. В данном процессе необходимо использовать устройство контроля качества изоляции. Устройства для контроля качества изоляции предназначено для проведения измерений состояния изоляции сети, которая находится под постоянным напряжением и для оценки результатов проведенных измерений. Все устройства, которые используют для контроля изоляции, ведут непрерывный контроль ее состояния путем проведения измерений сопротивления изоляции для обеспечения условий электробезопасности.

Существуют следующие группы устройств, для контроля состояния изоляции:

А – устройства, которые предназначенные для проведения непрерывного, автоматического контроля над состоянием сопротивления изоляционного покрытия сети или же установки относительно земли;

Б – инспекторские приборы, которые предназначены для проведения периодических контрольных замеров сопротивления изоляционного покрытия во время работы сети;

В – устройства, которые предназначены для селективного обнаружения в разветвленных электрических сетях присоединения (фидера) с пониженным уровнем сопротивления изоляции.

Вышеперечисленные устройства отличаются областью применения, техническими характеристиками и методами проведения контроля изоляции. На сегодняшний день существует множество различных методов контроля состояния изоляции. Все существующие методы контроля изоляции можно разделить на две группы:

  • разрушающие;
  • неразрушающие.

Разрушающие методы контроля изоляции предполагают использования для испытаний повышенного напряжения, а неразрушающие не требуют его использования и могут быть самыми различными. Так для контроля качества изоляции можно использовать следующие неразрушающие методы:

1. метод проведения измерений тока сквозной проводимости или сопротивления изоляции;

2. метод проведения измерения угла диэлектрических потерь;

3. метод основанный на измерении ёмкости;

4. метод измерения распределения напряжения;

5. метод измерения частичных разрядов в изоляции;

6. метод основанный на использовании ультразвука или рентгеновских лучей для просвечивания.

Стоит отметить, что все неразрушающие методы являются в какой-то степени косвенными, а разрушающие могут вызвать возникновения повреждения там, где его не было.

Одним из широко распространенных разрушающих методов является метод проведения испытаний изоляционного покрытия повышенным напряжением.

Метод проведения испытаний изоляционного покрытия повышенным напряжением

 

Данный метод используют для измерения степени ее электрической прочности. Для того чтобы провести КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИЗОЛЯЦИИ необходимы приведенные в таблице №1. значения испытательного напряжения.

Номинальное напряжение, кВ до 0, 69      
Испытательное напряжение, кВ        

Таблица №1

Контроль состояния изоляции при помощи повышенного напряжения нужно проводить, придерживаясь правил. Первое – нужно повышать уровень напряжения очень плавно. Второе – испытание должно длиться не больше 60 секунд. Если на протяжении одной минуты под напряжением изоляционное покрытие осталось целостным и уровень тока не изменился, значит изоляция находится в отличном состоянии. Со схемой проведения испытаний повышенным напряжением, можно ознакомиться на Рис.1. Для питания (регулировочного трансформатора) Т1 его необходимо подключить к источнику линейного напряжения, благодаря этому можно будет установить влияние гармоник, кратное трем, которое может вызвать появление пиков напряжения. Элемент схемы Т2 - повышающий трансформатор имеет мощность не более 1кВА, все зависит от ёмкости испытуемых обмоток по отношению к корпусу. Элемент схемы R –сопротивление, предназначено для ограничения выхода тока, в случаи обнаружения повреждения целостности изоляционного покрытия. Элемент схемы F представляет собой воздушный промежуток для шарового разрядника, при помощи которого происходит урегулирование величины уровня поступающего пробивного напряжения, которое может быть на уровне выше на 10% чем нужно.

Рис.1. Схема испытания изоляции обмотки повышенным переменным напряжением.

Благодаря проведению постоянного контроля качества изоляции обеспечивается безопасность использования электроэнергии и предотвращение потерь энергии на поврежденных участках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.