Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вирусов






В основу современных классификаций вирусов положены следующие основные критерии:

Тип нуклеиновой кислоты.

Наличие липопротеидной оболочки, размер и морфология вириона, тип симметрии, число капсомеров.

Круг восприимчивых хозяев.

Патогенность.

Географическое распространение.

Способ передачи.

Антигенные свойства и др.

В вирусологии используют следующие таксономические категории: семейство (название оканчивается на viridae), подсемейство (оканчивается на virinae), род (оканчивается на virus). Однако названия родов и особенно подсемейств даны не для всех вирусов. Вид вируса не получил биномиального названия, как у бактерий.

Ведущий признак классификации – тип нуклеиновой кислоты. Вирусы делятся на ДНК- вирусы и РНК-содержащие вирусы: всего 19 семейств, из них 7 – ДНК-содержащие и 12 – РНК-содержащие вирусы.

Одновременно в классификации учитывается количество нитей ДНК или РНК: они бывают однонитевые и двунитевые. Существуют классификации по антигенным характеристикам вирусов, путем деления их на антигенные группы. Каждая группа признаков детализируется в зависимости от уровня знаний и степени изученности конкретного вируса.

 

Ферменты. Поскольку вирусы не имеют собственного метаболизма, они не нуждаются в ферментах, необходимых для многочисленных катаболических и анаболических реакций. Однако у вирусов обнаружено свыше 10 ферментов, разных по своему происхождению и функциональному назначению.

По происхождению эти ферменты можно подразделить на три группы:

вирионные,

вирусиндуцированные;

клеточные, модифицированные вирусами.

Вирионные входят в состав вирионов многих ДНК и РНК-содержащих вирусов. К ним относятся ДНК-зависимая РНК-полимераза, протеинкиназа, экзо-и эндонуклеаза и др., обнаруженные у поксвирусов; протеинкиназа, АТФ-аза, рибонуклеаза у вирусов группы герпеса; РНК-зависимая РНК-полимераза у орто- и парамиксовирусов; РНК-зависимая ДНК-полимераза (обратная транскриптаза), ДНК-лигаза, экзонуклеаза у ретровирусов и т. д. К вирионным ферментам относятся также нейраминидаза миксовирусов и лизоцим, обнаруженный в составе некоторых фагов (Т2 и др.).

Вирусиндуцированными считаются такие ферменты, структура которых закодирована в геноме вируса, а синтез происходит на рибосомах клетки хозяина. Так, например, поксвирусы и герпесвирусы содержат информацию к синтезу ДНК-зависимой ДНК-полимеразы и ряда других ферментов; пикорна-, тога-, арбо-, орто-, и парамиксовирусы – к синтезу РНК-зависимой РНК-полимеразы, необходимой для репликации их нуклеиновой кислоты.

Группа клеточных ферментов, участвующих в репродукции вирусов, включает ферменты клетки хозяина, которые не являются вирусспецифическими. Однако в процессе взаимодействия с вирусом их активность может модифицироваться.

По функциональному назначению вирусные ферменты можно подразделить на две группы:

ферменты, участвующие в процессе репликации и транскрипции вирусной нуклеиновой кислоты (репликазы, транскриптазы),

ферменты, способствующие проникновению вирусной нуклеиновой кислоты в клетку хозяина и выходу образовавшихся вирионов (нейраминидаза, лизоцим и АТФ-аза).

Нейраминидаза ортомикссвирусов, действуя на сиаловые кислоты, содержащиеся в оболочках клеток (например, эритроцитов), способствует элюции (освобождению) вириона, адсорбированного на клеточной поверхности. Она также принимает активное участие в выходе вновь синтезированных вирионов из клетки хозяина. Нейраминидаза вируса гриппа обладает индивидуальными антигенными свойствами. Лизоцим и АТФ-аза фагов участвуют в проникновении фаговой ДНК в клетку хозяина. Кроме того, лизоцим обусловливает выход фаговых частиц из клетки в окружающую среду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.