Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия – полная сборка внутриклеточного вируса






В этой фазе капсиды связываются с НК. У оболочечных вирусов полный нуклеокапсид связывается со специфическими локусами на ЦПМ, обеспечивающими образование вирусной оболочки.

 

6 стадия – выход вирусных частиц из клетки. Существует два способа:

Путем «взрыва», лизиса клетки.

Путем почкования.

Первый способ выхода из клетки присущ вирусам, не содержащим липопротеидной оболочки (простые, или голые, вирусы – аденовирусы, пикорнавирусы). Почкование присуще сложным вирусам, содержащим липопротеидную оболочку, которая является дериватом клеточных мембран. В результате клетка остается живой. Это характерно, например, для вируса гриппа.

Вирусы, формирующиеся в ядре клетки (например, герпесвирусы), почкуются в перинуклеарное пространство через модифициро­ванную ядерную мембрану, приобретая таким образом липопротеиновую оболочку. Затем они транспортируются в составе цитоплазматических везикул на поверхность клетки.

 

При персистентных вирусных инфекциях происходит не репликация вируса, а встраивание (интеграция) вирусной НК в клеточный геном - интегративный путь взаимодействия вируса с клеткой. Этот путь взаимодействия не одинаков для ДНК и РНК-содержащих вирусов. При интеграционных инфекциях нет ни сборки вирусной частицы, ни выхода вируса из клетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.