Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. «Техника быстрой когерентности»






«Техника быстрой когерентности»

 

«Быстрая когерентность» — это действенная техни­ка сосредоточенности на эмоциях, которая связывает вас с движением вашего сердца, помогая освободить­ся от стресса, сохранить в равновесии эмоции и быст­рее почувствовать себя лучше. Стоит вам только на­учиться этой технике, она будет занимать у вас не больше минуты.

Шаг первый: «сосредоточенность на сердце»

Сконцентрируйте свое внимание на области сердца. Если вам нужно, вы даже можете положить на нее свою руку. Если вы отвлеклись, попытайтесь снова вернуться мыслями к сердцу.

Шаг второй: «дыхание сердца»

Сконцентрировавшись на области сердца, представь­те, что ваше дыхание проходит сквозь него. Это по­может вашему разуму и энергии оставаться сосредо­точенными на дыхании, а ритмам вашего сердца — синхронизироваться. Дышите медленно и спокойно, пока ваше дыхание не станет ровным и уравновешен­ным, а не напряженным. Продолжайте в том же духе, пока не найдете свой естественный внутренний ритм, который вам понравится.

Шаг третий: «эмоция сердца»

Продолжая дышать, вспомните какое-нибудь поло­жительное чувство, время, когда вы ощущали себя хо­рошо. Теперь попытайтесь восстановить в себе это чувство, будь то благодарность кому-то или внимание к какому-то особенному человеку, домашнее живот­ное, любимое место, занятие, которое приносило вам удовольствие. Позвольте себе почувствовать сейчас эту благодарность или заботу. Если у вас не получа­ется, ничего страшного, просто попробуйте найти в себе подобное искреннее состояние. Как только най­дете, вы сможете его поддерживать, продолжая со­средоточиваться на сердце, его дыхании и эмоциях.

(Использовано с любезного разрешения Институ­та математики сердца.)

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА СЕРДЦА» № 2 Не забывайте прощать.  

 

Прощениеэто наивысшая и красивейшая форма любви.

В свою очередь, вы получаете бесконечное

спокойствие и счастье.

Роберт Мюллер, бывший помощник Генерального секретаря ООН

 

Иногда очень тяжело руководствоваться любовью, осо­бенно когда кто-нибудь причиняет нам боль. Независимо от того, сильно вас обидели или не очень, вы не можете ощущать настоящее счастье, пока не простите человека. Никто не станет отрицать, что иногда люди совершают ужасные вещи или ведут себя жестоко и несправедливо. Все равно, даже в таких случаях можно простить.

Многие люди думают, что чувство ненависти, злобы или возмущения по отношению к человеку, который по­ступил с ними подло, способно наказать его. ВСЕ НА­ОБОРОТ! Придерживаться этих эмоций — это все равно что принять яд и ждать, что он подействует на другого человека. От этого пострадаете только вы. Когда прощае­те, вы излечиваетесь от своего гнева и обиды и продол­жаете руководствоваться любовью. Это как «генеральная уборка» для вашего сердца.

Когда я искала счастливчиков для своего списка, одна из соавторов моей книги «Куриный суп для души» рас­сказала мне о Мэри Лодж, которую она встретила во время работы с заключенными и их семьями. Побеседовав с Мэри, я вдохновилась ее силой и мужеством. Я поняла, что ее история помогла мне пересмотреть границы моей способности прощать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.