Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельская врачебная амбулатория






Это основное учреждение, в котором придется работать молодым врачам, поэтому на его деятельности мы остановимся несколько подробнее.

Сельская врачебная амбулатория открывается в селе, являющимся центром колхоза, совхоза или другого объединения производителей сельскохозяйственной продукции, а также в центре леспромхоза. Она должна обслуживать население ближайших населенных пунктов в радиусе 25-30 км (а при низкой плотности населения и более). Норма обслуживания - от 1500 до 2000 человек населения.

Возглавляет амбулаторию специалист широкого профиля с подготовкой врача общей практики (семейного врача),

В подчинении врача находится медицинский персонал среднего звена, вы­полняющий и осуществляющий патронаж и профилактическую работу.

Сельская амбулатория функционально объединяет ближайшие ФАП.

Сельская амбулатория осуществляет прием пациентов с лечением пациентов на дому или по вызову.

Гарантированный населению перечень медицинских услуг, оказываемых сельской врачебной амбулаторией включает: лечение наиболее распростра­ненных терапевтических заболеваний, не требующих госпитализации у взрослых и детей; проведение профилактических мероприятий: диспансерное наблюдение через систему фельдшерско-акушерских пунктов; оказание помощи беременным, послеродовой патронаж, обеспечиваемый силами работников фельдшерско-акушерских пунктов, лечение гинекологических заболеваний, не требующих госпитализации (исключая венерические заболевания), оказание помощи, связанной с планированием семьи: амбулаторную хирургическую помощь: экстренную стоматологическую помощь (в том числе хирургиче­скую): оказание неотложной помощи при внезапных заболеваниях, травмах и отравлениях в объеме деятельности врача скорой помощи; лечение пациентов с ЛОР-патологией и заболеваниями глаз, не требующих стационарного режима; медико-психологическую помощь: проведение лабораторного обследования (включая клинические и некоторые биохимические анализы); осуществление основных видов функциональной диагностики (снятие электрокардио­грамм, пневмометрия. антропометрия и т.д.); проведение физиотерапии.

Финансирование деятельности сельской врачебной амбулатории осущест­вляется за счет средств местного бюджета и средств медицинского страхова­ния в той части, которая касается выполнения территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Сельская врачебная амбулатория - это учреждение значительно белее вы­сокого ранга, чем ФАЛ. Организаторы здравоохранения Молдавии, изучавшие вопрос об организации сельской врачебной амбулатории определили, что в ней должно быть 46 комнат. В таких условиях рассчитывать на такой дворец не приходится, но все же надо добиваться, чтобы в ней была регистратура, кабинет для терапевта, педиатра, стоматолога и фельдшера, два кабинета для специалистов, приезжающих из ЦРБ, кабинет (лучше 2) процедурный, кабинет для прививок, рентгенологический кабинет, клинико-диагностическая лабора­тория, физиотерапевтическое отделение (кабинет электросветолечения, ван­ный зал, кабинет УВЧ-терапии, ингаляторий). Должен быть также статистиче­ский кабинет, кабинет главврача, вспомогательные помещения. В настоящее время считается необходимым выделение в амбулатории дневного стациона­ра. Одновременно со строительством амбулатории должен строиться дом для медицинских работников.

График и расписание работы амбулатории согласовывается с главным врачом ЦРБ. главой сельской администрации, руководством колхоза или совхоза. С ним должен быть ознакомлен каждый житель. В период массовых сельскохозяйственныхработ обычно переносят прием на ранние утренние и вечерние часы.

В течение недели надо выделять день для диспансеризации (суббота), а также профилактический день.

Ответственным моментом амбулаторного приема является экспертиза трудоспособности и выдача листков нетрудоспособности. Диспансеризация осуществляется по тем же принципам, что в городах.

Особое внимание уделяется организации профилактических осмотров.

Осмотрам с целью выявления туберкулеза подлежит все население участка. На лиц 13 лет и старше заводится флюоротека. Картотека служит для контроля за осмотрами с целью обнаружения не только туберкулеза, но и злокачественных новообразований и хронических заболеваний легких,

Отдельно в картотеке выделяются лица с факторами риска: больные хроническими неспецифическими заболеваниями легких, силикозом, язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом, часто и длительно болеющие ОРВИ, лица старше 50 лет, лица с остаточными изменениями в легких, лица не прохо­дившие рентгеновское обследование в течение 2-х лет.

Осмотрам на злокачественные новообразования подлежат мужчины 30 лет и старше и женщины 18 лет и старше, Выделяются также группы риска и по ИБС.

Периодические осмотры проводятся в соответствии с приказом МЗ и СР РФ от 16.08.2004 г. В колхозах подлежат осмотрам: 1 раз в год рабочие ремонтных мастерских (слесари, токари, электросварщики, кузнецы и др.);. животноводы (телятницы, фуражиры, пастухи, птичницы и др.); рабочие, связанные с ядохимикатами (2 раза в год); строительные рабочие (каменщики, штукатуры, работники теплиц); управленческий состав (бригадиры, звеньевые) и др. Рабочие пищевых и коммунальных предприятий (4 раза в год); рабочие детских учреждений, детских и родильных отделений больниц - 4 раза в год; учащиеся техникумов; инвалиды ВОВ; учащиеся системы профтехобразования.

Первый способ осмотров; после осмотра в участковой амбулатории направляют на консультацию к специалистам в ЦРБ.

Второй - бригада специалистов выезжает в участковую амбулаторию и проводит осмотр. Важно, чтобы перед приездом бригады вся предварительная работа по обследованию контингентов была проделана.

Особое внимание должно быть уделено выполнению плана оздоровления выявленных больных. Необходимо особо выделить группу ДЧБ (в течение года 3 и более раз терял трудоспособность и более 30 дней),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.