Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарное просвещение






Пропаганда здорового образа жизни. Главное внимание надо обратить на школу. Вместе с педагогами надо организовать обучение школьников валеологии и добиваться внедрения правил здорового образа жизни в быт каж­дой семьи. Рекомендуется проходить подворные обходы и проводить беседы в каждой семье. Особое внимание надо обращать на противоалкогольную и противокурителъную пропаганду. Необходимо обучать население само- и взаимопомощи.

Фельдшер ежегодно участвует в обучении механизаторов оказанию само- и взаимопомощи и контролирует обеспеченность машин и тракторов аптечками первой помощи.

Особое внимание необходимо обратить на обучение безопасным мето­дам труда лиц, работающих с ядохимикатами.

Подготовка общественного санитарного актива.

Раньше этому вопросу уделялось очень большое внимание. В каждом кол­хозе и совхозе создавалась первичная организация общества Красного Креста и велась работа с его активом, создавались санитарные посты, санитарные дру­жины, готовились общественные санитарные инспектора. Фельдшера обучали этот актив. В каждой деревне был санитарный пост, члены которого оказывали фельдшеру помощь в выявлении инфекционных больных, в наведении санитарного порядка в деревне, они оказывали первую доврачебную помощь. Фельдшер давал под отчет начальнику санитарного поста ходовые лекарственные препараты, и он продавал их населению. Позднее стали создаваться общественные инспекции при сельских советах, которые проводили большую работу по наведению санитарного порядка. Теперь, к сожалению, эта работа ослаблена. Это ошибка. Эта работа должна быть возобновлена.

Приказом МЗ СССР от 22.02.82 г. №94 на фельдшеров были возложены дополнительные обязанности: персональный учет и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в колхозах, совхозах, леспромхозах, предрейсовые осмотры водителей транспортных средств, тонометрия глаз лицам старше 40 лет с целью выявления глаукомы, участие в заготовке лекар­ственного сырья, формирование списка резервных доноров и др.

Фельдшер - это незаменимый труженик в сельских районах. Он. как вечный солдат на посту. Не знает покоя ни днем: ни ночью.

В настоящее время значение ФАП еще больше возросло.

Пожилые люди из деревень, в большинстве случаев, не имеют возможности выехать в районный центр, и по состоянию здоровья и в связи с высокой стоимостью проезда, поэтому для них фельдшер - главный доктор.

Необходимо принимать меры к оснащению ФАП современным оборудованием, обеспечить телефоном, современными лекарственными препаратами в достаточном количестве.

Необходимо позаботиться о создании нормальных условий быта для них, обеспечить транспортом (хотя бы велосипедом), повышать их квалификацию.

При необходимости - направлять второго медицинского работника -акушерку или патронажную сестру. Надо добиваться, чтобы из местных источников выделялись средства для приглашения зубного врача..

Среди заведующих ФАП есть много талантливых, самоотверженных тружеников, которые пользуются большой популярностью среди населения. Поэтому надо проявлять больше заботы об этих работниках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.