Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебно-профилактическая работа






Фельдшер ежедневно ведет прием больных (чаще всего 3 часа). Затем обслуживает вызовы на дому. В весенне-летний период и осенний период прием больных ведется в ранние утренние часы и вечером. Один день в неделю выделяется как профилактический. В этот день прием не ведется и фельд­шер по определенному плану занимается профилактической работой - посе­щает детские учреждения, молочно-товарные фермы, занимается с общест­венным активом, проводит повторные обходы и др.

Важнейшие обязанности фельдшера по оказанию лечебно-профилактической помощи: должен уметь оказать первую помощь при трав­ме, несчастном случае, внезапном заболевании. В районных больницах еже­годно весной проводятся специальные семинары по этой части и фельдшера сдают зачеты. Надо завести такой порядок, чтобы при несчастных случаях люди знали, где найти фельдшера. Если он ушел на вызов или по другим делам. на двери пункта надо оставить информацию - где его искать.

Если фельдшер выезжает за пределы своего участка, то об этом он должен информировать станции скорой медицинской помощи.

Фельдшера оказывают помощь при острых заболеваниях в амбулатории и на дому. Фельдшера участвуют в диспансеризации больных с хроническими заболеваниями. До заданию врачей они выполняют их назначения: противорецидивное лечение, обеспечение лекарствами, физиотерапевтические процеду­ры и др.

Как привило, все заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами имеют право выдавать листы нетрудоспособности. Если возникает ситуация, при которой больной не может выехать к врачу, фельдшер по телефону согласует вопрос с врачом и с его разрешения продолжает продлять листок нетрудоспособности.

На ФАПе развертывается аптечный пункт IIгруппы, которыми заведует фельдшер. Он заключает договор с аптекой и от нее получает необходимые готовые лекарственные препараты для продажи больным. Сам назначает и сам продает лекарства. За продажу лекарств он получает от аптеки определенный процент от товарооборота.

Охрана материнства и детства - это важнейшее звено в деятельности ФАП, Если на ФАП есть акушерка, то основную работу по этой части она бе­рет на себя.

В Пермском районе был заведен такой порядок - если парень с девушкой вступают в брак, то в сельсовете их не зарегистрируют, пока они не прослушают беседу акушерки по вопросам брака и семейной жизни. Она информирует невесту о том, что надо как можно раньше обращаться к ней, если наступит беременность. Для. сельских жителей еще раньше, чем для городских, был введен такой порядок: если женщина обращалась в срок до 12 недель, то получала дополнительно половину минимальной заработном платы.

Акушерка ведет наблюдение за беременной так же, как и в городе.

Все беременные направляются как можно раньше в районную женскую консультацию для осмотра гинекологом. Затем гинеколог ведет наблюдение за женщиной при выезде на село.

В Осе. например, гинекологи выезжали 1 раз в неделю по графику на за­крепленные за ними участки. При обследовании беременных привлекались специалисты, нарколог. Проводился ранний патронаж на дому и на рабочем месте с последующим трудоустройством. Акушерка выполняла задания аку­шера-гинеколога по ведению беременной.

Беременные с тяжелой степенью риска госпитализируются за 2 недели до родов в ЦРБ.

Новорожденный выписывается после осмотра педиатром. Акушерка проводит лечение гинекологических больных по указанию акушера-гинеколога.

На акушерку возлагается также патронаж детей первого года жизни, а если детей мало, то и до трех лет.

Совместно с врачом педиатром разрабатывается индивидуальный план наблюдений за каждым новорожденным с учетом условий их жизни. Особое внимание уделяется неполным семьям, неблагополучным семьям, детям, инвалидам.

Акушерка выполняет и социальные функции. Если семья нуждается в материальной помощи, она связывается с отделом социальной защиты, с уч­реждением, где женщина работала и др.

Фельдшер особое внимание уделяет детским дошкольным учреждениям и школам. Он следит за их санитарным состоянием, проводит осмотры детей, профилактические прививки, проводит санитарно-просветительную работу с учениками, педагогами, родителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.