Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и методы стоимостного измерения






Оценка имущества и обязательств представляет собой способ выражения в учете и отчетности отдельных видов имущества и источников их образования в денежном измерении. В соответствии с действующими нормативными документами для организации всех форм собственности установлен единый порядок оценки имущества и обязательств:

- имущество, обязательства и хозяйственные операции оцениваются в рублях;

- записи в бухгалтерском учете по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей;

- бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие суммовые разницы относят на результаты хозяйственной деятельности.

Оценка объектов бухгалтерского учета зависит от видов объектов и целей учета: при постановке объекта на бухгалтерский учет, для отражения в бухгалтерской отчетности, для налоговых расчетов, для статистической отчетности, для прочих целей.

К оценке предъявляются два основных требования: оценка всех объектов бухгалтерского учета должна быть реальной и единой:

- реальность оценки – объективное соответствие денежного выражения объектов учета их фактической величине. Реальность оценки требует точного исчисления (калькулирования) фактической себестоимости всех объектов учета;

- единство оценки - единообразие и неизменность. Одни и те же объекты учета оцениваются одинаково на всех предприятиях в течение всего срока пребывания их на одной стадии кругооборота. Такое единообразие оценки достигается установлением обязательных положений, инструкций, правил учета и калькулирования.

Правила и порядок оценки объектов учета регламентируются Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, а также различными положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ). Общей является оценка объектов по их фактической стоимости.

Оценка объектов бухгалтерского учета осуществляется следующим образом:

- имущество, приобретенное за плату, оценивается путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку (куда включаются затраты на приобретение объекта, уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины и иные платежи, затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций);

- имущество, полученное безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату оприходования (данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем);

- имущество, произведенное в самой организации, - по стоимости его изготовления (фактическим затратам, связанным с использованием в процессе изготовления имущества основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на изготовление объекта имущества).

Для обеспечения полезности информации в некоторых случаях оценка объектов может производиться:

- по текущей восстановительной стоимости, то есть в сумме денежных средств, которая должна быть уплачена на дату составления отчетности, в случае необходимости замены какого-либо объекта;

- по текущей рыночной стоимости, то есть в сумме денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

При отсутствии иной базы измерения для оценки отдельных объектов может быть использована дисконтированная стоимость.

Кроме того, в текущем бухгалтерском учете допускается применение учетной цены. Это внутрихозяйственные стоимостные нормативы, то есть условная оценка каких-либо ценностей в текущем периоде. Учетные (твердые) цены обычно устанавливаются организациями при большом объеме закупок материальных ценностей, на которые часто меняются рыночные цены. Они могут быть плановыми, которые устанавливаются на базе цен, указанных в заранее заключенных договорах, и средними, которые устанавливаются на базе цен прошлого периода.

По окончании отчетного периода учетные цены доводятся до реальной фактической себестоимости: экономия сторнируется (списывается), а перерасход дооприходуется по фактической цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.