Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация как фактор влияния на условия функционирования и развития национальной экономики и ее безопасности.






Впервые термин «глобализация» был введен в оборот в 1961 г. в словаре Вебстера. Он означает всеобщность, т.е. совокупность явлений и процессов, имеющих значение для всего человечества.

Глобализация в экономической сфере – это растущая свобода международных потоков капиталов, товаров, услуг и информации, все большая открытость национальных экономик и интегрирование их в мировое хозяйство. Национальные экономики все теснее переплетаются (прежде всего, на региональном уровне) и мировое хозяйство начинает приобретать черты единого комплекса.

Проникновение процессов глобализации в экономическую сферу способствовало переходу общественного производства на новую геоэкономическую фазу развития.

Глобальная экономика или геоэкономика – экономика, которая может работать как единое целое в реальном времени или в каком-то выбранном масштабе времени, обеспечивая накопление капитала повсюду в мире.

Глобализация производства и потребления представляет собой одно из наиболее значимых и противоречивых явлений современности. Главной причиной данного явления выступает двигатель предпринимательской активности – погоня за прибылью и сверхприбылью, задачам которой уже не удовлетворяют национальные рамки. К числу основных предпосылок развития тенденции глобализации относятся:

– втягивание новых стран в мировое экономическое пространство и рост их дифференциации по уровню социально-экономического развития;

– высокий и постоянно растущий уровень производительности в экономически развитых странах, требующий вовлечения в процесс расширенного потребления все новых групп населения;

– возрастающая зависимость экономически развитых стран от внешних источников ресурсов и их стремление повысить надежность и экономичность ресурсообеспечения;

– объективная необходимость и эффективность углубления международного разделения труда, специализации и кооперирования как в производственной, так и в научно-технической сфере;

– преимущества совместного использования потенциала и имеющихся в мировом хозяйстве компетенций для обеспечения технологического лидерства и контроля над современным высококонкурентным рыночным пространством;

– прорывное развитие информационных технологий и средств связи, позволяющее осуществлять координацию и контроль над предпринимательской деятельностью в любой части мира в режиме on line.

Глобализация производства и потребления создала как положительные, так и отрицательные эффекты для стран с различным уровнем развития.

Экономически развитые страны
Плюсы Минусы
– закрепление в МРТ стадии научно-технических разработок; – сброс в менее развитые страны производственного тиражирования разработанного продукта или технологии; – снижение экологической напряженности; – возрастание доли высокооплачиваемого интеллектуального труда; – углубление отрыва от периферии по уровню научно-технического и социально-экономического развития. – уход капитала из страны в поисках выгодных условий приложения; – потере значительного числа рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет за счет ухода капитала.

 

Развивающиеся страны
Плюсы Минусы
– создаются условия для экономического роста за счет притока капитала; – появляются новые рабочие места; – повышается уровень благосостояния населения. – нарастание отставание в научно-техническом потенциале в сравнении с экономически развитыми странами; – закрепление позиции стран в МРТ в секторах с низким уровнем добавленной стоимости; – нарастание экологической напряженности.

 

Глобализация – важнейшая тенденция развития мирового хозяйства. Это процесс объективный, неминуемый и используемый отдельными странами в собственных интересах. Существует точка зрения, что глобализация – форма экспансии мирового финансово-олигархического капитала, возглавляемого США, с целью навязывания миру своей экономической и политической власти. Следовательно, необходимо учитывать влияние процесса глобализации при выборе национальных стратегий экономического развития и построения системы национальной безопасности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.