Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав классификационных признаков факторов экономической безопасности страны.






Понимание того, какие параметры и условия функционирования национальной экономики определяют ее экономическую безопасность, играет важную роль в разработке и реализации мер по ее обеспечению. Систематизация факторов экономической безопасности, позволяет выделить показатели, на основе которых можно было бы анализировать состояние факторов.

В литературе факторы экономической безопасности, которые могут проявиться как угроза или возможность для страны, рассматривают, как правило, в двух аспектах:

– экономические и неэкономические;

– внутренние и внешние.

Как мы рассматривали, под влиянием процесса глобализации очень трудно разграничить факторы воздействия по этим двум критериям. Для более полного структурирования факторов необходимо учитывать состояние национальной воспроизводственной системы и процесс глобализации (рис 5.1.).

Потенциал национальной экономической системы
Эффективность процессов воспроизводства потенциала
Устойчивость и непрерывность воспроизводства национальной экономической системы в краткосрочном периоде (функционирование)
Устойчивость и непрерывность воспроизводства национальной экономической системы в долгосрочном периоде (развитие)
Экономическая безопасность страны
Внутренние факторы
Экономические
Неэкономические
Экономические
Неэкономические
Геоэкономическая ситуация
Геополитическая ситуация
Эффективность геостратегии
Внешние факторы

 


Рис. 5.1. Состав и взаимодействие классификационных признаков

факторов экономической безопасности страны

 

Важнейшие характеристики состояние воспроизводственной системы национальной экономики – ее устойчивость и непрерывность воспроизводства в условиях динамично изменяющейся внутренней и внешней среды. Эти характеристики обеспечивают целостность, жизнеспособности, а значит и безопасность национальной экономической системы.

Устойчивость необходимо рассматривать в двух направлениях:

– устойчивость функционирования (равновесия) – незначительное отклонение состояния элементов системы от их равновесного положения (краткосрочный период);

– устойчивость развития (движения) – неизменностью заданных направлений и скорости происходящих изменений (долгосрочный период).

Оба эти направления диалектичны по своей природе. Функционирование предполагает некую стабильность состояния и условий функционирования системы, а развитие – трансформацию системы, ее прогресс.

Устойчивость функционирования национальной экономической системы характеризуется наличием потенциала национальной экономической системы и эффективностью процессов воспроизводства этого потенциала. Одновременно эти же составляющие (потенциал и эффективность его использования) являются слагаемыми конкурентоспособности страны.

Функционирование создает ресурсы, необходимые для целей развития экономики, а развитие – открывает перспективы экономического роста, повышает уровень жизни населения и доходов предпринимательских структур.

Как мы уже говорили, само деление факторов на внутренние и внешние условное. Способность экономики страны к устойчивому функционированию и развитию определяет ее возможности:

– реализовывать независимую геостратегию;

– противостоять внешним угрозам;

– активно влиять на геополитическую и геоэкономическую обстановку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.