Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 21. Индексы переменного, постоянного составов и структурных сдвигов.






Индексный метод часто используется и для анализа средних показателей.

Так, например, средняя производительность труда на предприятии может возрасти за счет ее повышения у рабочих отдельных специальностей и повышения удельного веса рабочих с более высокой производительностью труда в общей численности рабочих.

Таким образом, на изменение динамики среднего значения изучаемого явления могут оказывать влияние два фактора: изменение осредняемого показателя и изменение структуры.

С этой целью применяются индексы постоянного и переменного составов и индекс структурных сдвигов.

Индекс, отражающий изменение средних величин за счет влияния только индексируемых величин при постоянных весах называется индексом постоянного (фиксированного) состава:

Индекс цен постоянного состава:

Ip = Уp1 q1 /Уq1: Уp0 q1/Уq1 = Уp1 q1 /Уp0 q1

Индекс цен переменного состава – индекс, выражающий

соотношение средних уровней изучаемого явления,

относящихся к разным периодам времени. Он отражает изменение не только индексируемой величины, но и структуры совокупности весов

(объем).

Ip= / = Уp1 q1 /Уq1: Уp0 q0/Уq0

Индекс структурных сдвигов – показывает, как повлияло изменение структуры изучаемой совокупности на динамику средних цен. Для этого необходимо устранить влияние цен. Их фиксируют на базисном уровне:

Iстр.сдв. = Уp0 q1 /Уq1: Уp0 q0 /Уq0

№ 22.Графическое представление статистических данных. В экономическом анализе широко используются также графические изображения, а именно графики и диаграммы. Графики — это изображение экономических показателей в определенном масштабе на основе использования геометрических способов. Графики наиболее часто в экономическом анализе выступают в виде диаграмм.

Достоинство статистических графиков в их наглядности.

По способу построения графики делятся на диаграммы и статистические карты.

Любой статический график содержит графический образ и вспомогательные элементы. Под графическим образом понимают совокупность выбранных для изображения конкретной статистической информации линий, точек или символов, имеющих определенный формат изображения. Вспомогательные элементы графика – это, во-первых, поле графика- место на кот. Вып-ся график, во-вторых, система координат и масштабные ориентиры- масштабная шкала с принятым масштабом, и в-третьих, экспликация графика, которая представляет собой необходимый разъяснительный текст, прилагаемый к графику: его название, подписи масштабных шкал, смысловое содержание применяемых символов и знаков.

ДИАГРАММЫ бывают: полосовые – это полоски с со значениями данных.

Круговые -круг делится на отдельные секторы, площади кот. Пропорциональны удельным весам отображаемых частей.

Столбиковая – прямоугольники с одинаковыми основаниями.

Линейные – сетка прямоугольной системы координат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.