Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 27.. Статистический анализ объёма розничного товарооборота и изучение структуры розничного товарооборота.






Статистическое изучение общего объёма товарооборота начинается с расчёта процента выполнения плана как в целом за год, так и по отдельным кварталам и месяцам. Пи этом изучают равномерность и ритмичность выполнения плана.

Коэффициент ритмичности может рассчитываться как по абсолютным показателям (объём товарооборота), так и по относительным (% выполнения плана). Коэффициент ритмичности рассчитывается делением фактического товарооборота, но не выше планового, на величину планового задания.

Как правило, коэффициент ритмичности определяется при анализе каждодневного товарооборота.

Равномерность выполнения плана по месяцам изучается с помощью коэффициента равномерности

 

Х – это выполнение плана за каждый месяц

- %выполнения плана за год

f - плановый объём товарооборота за каждый период

На объём розничного товарооборота влияют цены и физический объём продажи. Влияние этих факторов рассчитывается с помощью индексного метода:

- за счёт изменения физического объёма продаж

- за счёт изменения цен

Для более глубокого изучения объёма товарооборота осуществляют группировку магазинов по объёму товарооборота, по размеру торговой площади, формам обслуживания.

Далее изучают динамику изменения товарооборота с помощью показателей рядов динамики: абсолютного прироста, темпа роста и прироста, абсолютного изменения 1% прироста.

Розничный товарооборот включает продажу различных видов товаров, соотношение между которыми и образует понятие структуры товарооборота (удельный вес).

Структура товарооборота изменяется и зависит от объёма производства, доходов населения, социальной значимости товаров, природных, климатических и национальных особенностей.

Изучение структуры осуществляется с помощью формы - отчётность поступления и продажи остатков товаров.

На её основе рассчитывают розничный товарооборот по каждой товарной группе.

Р = Зп + П – В- Зк

При анализе структуры товарооборота рассчитывают процент выполнения плана, темп роста и прироста товарооборота и удельный вес каждой товарной группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.