Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 29. Статистическое изучение состояния, структуры и динамики товарных запасов






Для характеристики объёма запасов в статистической практике фигурируют следующие показатели:

1. наличный запас – это запас конкретных видов товаров народного потребления (в натуральном выражении) или их совокупности (в стоимостных единицах измерения) на определённый момент времени.

2. средний запас – он характеризует каким размером запаса конкретного вида товара или его совокупности располагало предприятие в среднем за отчётный период.

Средний запас исчисляется на основании наличного запаса разными способами, которые зависят от имеющейся исходной информации.

=

=

Статистическое изучение товарных запасов начинается с анализа с их состояния. С этой целью товарные запасы сопоставляются со среднедневным товарооборотом и определяют обеспеченность торговой организации товарными запасами с помощью показателя запасы в днях:

Кроме того рассчитывают уровень запасоёмкости. Он показывает сколько товарных запасов приходится на 100 рублей товарооборота.

Изучают соответствие показателя обеспеченности товарными запасами установленному нормативу и выявляется при этом недостаток или излишек товарных запасов в днях и в сумме. Так же изучаются причины недостатка или излишка.

Недостаток или излишек товарных запасов в днях определяется как разница между фактическими запасами в днях и их нормативом.

Сумма недостатка или излишка товарных запасов определяется умножением отклонения в днях на однодневный товарооборот. При этом анализируются только текущие товарные запасы.

При изучении структуры товарных запасов рассчитывают удельный вес каждого вида товаров в общем объёме товарных запасов

После сравнивается структура отчётного периода с базисным.

Анализ динамики товарных запасов осуществляется путём сравнения товарных запасов отчётного периода с товарными запасами базисного периода.

При анализе динамики товарных запасов необходимо учитывать изменение цен на товары. С этой целью рассчитывают запасы в сопоставимых ценах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.