Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и сроки выплаты пособия






1. Выплачивается гражданам, признанным безработными.

2. Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании безработным.

3. Пособие начисляется гражданам с первого дня признания безработными.

Пособие выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более 2х раз в месяц.

 

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деят-ти индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя ЗП (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Каждый период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Для впервые ищущих работу; стремящихся возобновить трудовую деят-ть после длительного (более 1 года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Безработные, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

 

Условия продления сроков выплаты пособия и досрочного выхода на пенсию:

1. Гражданам, не достигшим 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ " О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деят-ти и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного ФЗ. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнит. власти. Общий период выплаты пособия не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ " О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деят-ти ИП, сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ " О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Расходы, связанные с назначением такой пенсии осуществляются за счет средств Пенсионного фонда РФ с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деят-ти, которая предусмотрена статьей 11 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ " О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии. После прекращения указанной работы и (или) деят-ти выплата этой пенсии восстанавливается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.