Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовой статус безработного.






Правовой статус безработного включает в себя понятие, права и обязанности, ответственность за ненадлежащее выполнение/невыполнение обязанностей, а также соц. гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством с целью предоставления безработному гражданину возможности реализовать предоставленные права.

Понятие безработицы в действующем российском законодательстве отсутствует. Между тем, в соответствии со ст.3 закона «О занятости населения в РФ»:

безработные - трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.

 

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата.

В случае представления справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

Порядок регистрации безработных определяется Правительством РФ.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Решение о признании инвалида безработным принимается органами службы занятости в соответствии с ФЗ «О соц. защите инвалидов в РФ». Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих проф. квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) – паспорта и документа об образовании.

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через 1 месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Безработными не могут быть признаны граждане:

• не достигшие 16 лет;

• которым назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;

• отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от 2х вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) – в случае 2х отказов от получения проф. подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (проф. подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

• не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

• осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

• представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

 

Понятие подходящей работы в соответствии со ст.4 Закона «О занятости населения в РФ»:

подходящая работа - работа, в том числе работа временного характера, соответствующая проф. пригодности работника с учетом уровня его проф. подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Транспортная доступность – максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного, которая определяется соответствующим органом местного самоуправления с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Подходящей не может считаться работа, если:

• она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

• условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

• предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы. (Не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте РФ. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины указанного прожиточного минимума).

 

Право на трудоустройство может быть реализовано различным образом и включает следующие правомочия безработного:

• право на содействие в поиске подходящей работы (ст.4 Закона о занятости);

• право на выбор места работы (ст.8 Закона о занятости), в том числе возможность трудоустройства в другой местности, а также право на проф. деят-ть за пределами территории РФ (ст.10 Закона о занятости);

• право на бесплатные проф. ориентацию, проф. подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости (ст.9, 23 Закона о занятости);

• право участвовать в общественных оплачиваемых работах (ст.24 Закона о занятости);

• право на получение содействия в организации собственного дела.

 

Регистрация безработных граждан осуществляется органами по вопросам занятости по месту жительства в последовательности:

а) Первичная регистрация безработных

Осуществляется для учета общей численности безработных, без предъявления ими документов.

В регистрационных документах указывается: ФИО обратившегося, адрес места жительства, возраст, пол, образование и краткое содержание предоставленной информации (оказанной услуги) по интересующему его вопросу. Безработным предоставляется информация: о состоянии рынка труда на соответствующей территории; о наличии вакантных рабочих мест (должностей), об оплате и других условиях труда с целью выбора работы; о возможностях проф. подготовки, переподготовки, повышения квалификации; о порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы, регистрации и перерегистрации в качестве безработных; о правах и ответственности в области занятости населения и защиты от безработицы.

б) Регистрация безработных в целях поиска подходящей работы

Граждане представляют справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке, и предъявляют: документ удостоверяющий личность; трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; документы, удостоверяющие проф. квалификацию. Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие и не имеющие профессии, специальности), предъявляют документ удостоверяющий личность, и документ об образовании. В дополнение инвалиды (и граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья) предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Органы по вопросам занятости в течение 10 дней со дня регистрации должны по возможности предложить обратившемуся 2 варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности), - 2 варианта получения проф. подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера. В случаях отсутствия подходящей работы безработным может быть предложена (при их желании) оплачиваемая общественная работа. При отсутствии или утрате проф. навыков к работе может быть предложено пройти проф. подготовку (переподготовку), повысить квалификацию по направлению органов по вопросам занятости.

в) Регистрация граждан в качестве безработных

г) Перерегистрация безработных граждан

Такая перерегистрация устанавливается не реже 2х раз в месяц. При перерегистрации безработные предъявляют паспорт и трудовую книжку или иные документы, требующиеся для регистрации в качестве безработных. Безработные обязаны активно содействовать своему трудоустройству, соблюдать порядок и условия регистрации и перерегистрации, информировать органы по вопросам занятости о своих действиях по вопросам самостоятельного поиска работы и трудоустройства, в том числе о работе временного характера.

Соц. гарантии и компенсации:

• пособие по безработице (ст.30-35 Закона о занятости);

• стипендия на период обучения по направлению службы занятости (ст.29 Закона о занятости);

• материальная помощь безработным и членам их семей (ст.36 Закона о занятости);

• организация отдыха и лечения детей безработных граждан;

• возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости (п.1 ст.28 Закона о занятости);

• оплата стоимости проезда (до места обучения и обратно) и расходов, связанных с проживанием граждан, направленных службой занятости на проф. подготовку, повышение квалификации или переподготовку в другую местность (п.8 ст.29 Закона о занятости).

· Льготный порядок исчисления трудового стажа.

Время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность и трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением гос. обязанностей, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой и страховой стаж.

 

Что касается обязанностей безработного, их можно сформулировать как добросовестность и дисциплинированность.

Обращаясь за содействием в гос. службу занятости, должен сообщить определенные сведения о себе и своей семье. На основании этих сведений принимается решение о признании безработным и назначении пособия. Если же безработный получал пособие обманным путем, то выплата может быть прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Те же последствия может повлечь за собой несообщение в службу занятости о своем трудоустройстве (даже временном или на условиях неполного рабочего времени).

Требование дисциплинированности: должен регулярно, не реже 2х раз месяц проходить перерегистрацию в органах службы занятости; заранее сообщать о длительном (более 1 месяца) отсутствии по месту регистрации в качестве безработного; явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу) и на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение 3х дней со дня направления органами службы занятости;

Обязан являться в органы службы занятости в трезвом виде.

 

Случаи снятия безработных с регистрационного учета:

а) признание граждан занятыми;

б) прохождение проф. подготовки, повышение квалификации или переподготовка по направлению органов по вопросам занятости с выплатой стипендии;

в) неявка без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска работы в органы по вопросам занятости для предложения им подходящей работы, а также неявка в срок для регистрации их в качестве безработных;

г) длительная (более месяца) неявка в органы по вопросам занятости без уважительных причин;

д) переезд в другую местность;

е) установление злоупотреблений со стороны граждан (сокрытие заработка (дохода), предоставление документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также предоставление других недостоверных данных для признания безработными и т. п.);

ж) осуждение к наказанию в виде лишения свободы;

з) назначение в соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсии по старости (возрасту), за выслугу лет.

 

12. Пособие по безработице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.