Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность международной организации труда (МОТ) для повышения безопасности труда. Механизм влияния заключений МОТ на госрегулирование безопасности труда в России.






МОТ имеет статус специализированного учреждения ООН, связанного с ней особым соглашением. Это соглашение признало за МОТ основную ответственность за деятельность в области международных трудовых и социальных проблем.

Определяющее значение МОТ в регулировании социально-трудовых отношений имеет разработка, принятие и контроль за выполнением международных трудовых стандартов – конвенций и рекомендаций.

К основным сферам деятельности МОТ относятся: занятость и безработица; профессиональная подготовка и переподготовка кадров, права человека, условия, безопасность и гигиена труда, производственное и окружающую среду, с заработная плата; социальное обеспечение; отдельные категории трудящихся; МОТ и социальные институты; взгляд в будущее и проблемные положения. Обеспечение полной занятости, предупреждения и сокращения безработицы, помощь безработным являются важнейшими задачами МОТ протяжении всего периода ее деятельности

Регулирование рынка труда необходимо рассматривать как совокупность функций управления, которые осуществляют государственные органы власти, с целью сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

В российском законодательстве о занятости населения находятся и международно-правовые акты по данной проблеме, утвержденные Россией. В конвенциях и рекомендациях МОТ уделяется внимание вопросам занятости. Так, Конвенция МОТ № 122 (1964 г.) «О политике в области занятости»; Конвенция и Рекомендация Международной Организацией Труда (1948 г.) «О службе занятости» используются российским законодательством в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» при формулировке политики государства в области занятости и других его положений.

 

 

13. Порядок разработки следующих локальных нормативных актов, включающих требования по охраны труда:

Локальный акт Основание Пояснение

 

Должностная инструкция Руководителя службы охраны труда, специалиста по охране труда. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012г. No559н. Об утверждении Единого квалификацион- ного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификацион- ные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда». Квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций. При разработке уточняется перечень работ, войственный в конкретных организационно-технических словиях. Утверждается руководителем организации.
Приказ о распределении функциональных обязанностей работодателя по охране труда среди работников или/и Должностные инструкции руководителей и специалистов. Ст. 212 ТК РФ. Все функциональные обязанности работодателя по охране труда должны быть распределены среди работников (в первую очередь – руководителей первого уровня)для четкого управления охраной труда и конкретизации должностных обязанностей. Если такое распределение не произведено, то работодатель сам несет всю полноту ответственности в соответствии с законодательством.
Стандарты организации по охране труда. Стандарт системы ССБТ (система стандартов безопасности труда) ГОСТ Р 12.0.006-2002 *. ССБТ. “ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЮ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ” ГОСТ 12.0.230-2007 " Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования". ГОСТ Р 12.0.007-2009 " Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию". Стандарт является общетехническим, устанавливающим общие требования к системе управления охраной труда в организации, к ее важнейшим элементам. Рекомендации, содержащиеся в стандарте, предназначены для использования всеми, на кого возложена ответственность за управление охраной труда.

 

14. Порядок разработки следующих локальных нормативных актов:

Локальный акт Основание Пояснение
Положение об организации работ по охране труда 1.Статья 217 Трудового кодекса РФ; 2.Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 №14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации». Разрабатывается на основании Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, а также с учетом Постановления Минтруда РФ от 17.01.2001 №7 «Об утверждении рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда». Утверждается руководителем организации.
Положение о системе управления охраной труда 1.Статья 217 Трудового кодекса РФ; 2.Постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. N 10 утверждены 3.Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях Данный акт носит рекомендательный характер и может быть использован в качестве основы для разработки систем нормирования труда, устанавливаемых в организациях.
Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации» Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с отделом (специалистом) охраны труда и профсоюзным комитетом. После обучения комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков.

 

15. Порядок разработки следующих локальных нормативных актов:

Локальный акт Основание Пояснение
Перечень профессий и работ с повышенными требованиями 1. Статья 213 Трудового кодекса РФ; 2. Приказ Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 октября 2003 г. N 646 " О вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)" таким уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определено Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
Список контингентов работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра. Ст. 212 ТК РФ./Ст. 213 ТК РФ./Ст. 76 ТК РФ. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11г. No302н. Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Работодатель разрабатывает, утверждает «Список контингентов» и направляет в 10-дневный срок в территориальный орган Роспотребнадзора. В список включаются должности и профессии: - работников, которые в своей трудовой деятельности связаны с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в приложении No1 к Приказу Минздравсоцразвития РФ No302н (Перечень факторов). - работников, занятых на работах и в профессиях, указанных в приложении No2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ No302н (Перечень работ).

 

16. Порядок разработки следующих локальных нормативных актов:

Локальный акт Основание Пояснение
Перечни тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено применение лиц моложе 18 лет и женщин. 1.Статья 213 Трудового кодекса РФ; 2.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» 3.253 КЗоТ РФ. Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

 

 

17. Порядок разработки следующих локальных нормативных актов:

Локальный акт Основание Пояснение
Инструкции по охране труда для работников. Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» Разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений по утвержденным Перечням инструкций по охране труда. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его профессии или вида выполняемой работы; на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии – межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Согласовывается со специалистами организации (механиком, технологом, энергетиком, инженером по охране труда и т.д.). Утверждается руководителем организации по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организацией или иным уполномоченным работниками органом.

 

18. Порядок разработки следующих локальных нормативных актов:

Локальный акт Основание Пояснение
Трудовой договор Ст. 56 ТК РФ Это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка.
Коллективный договор Ч.1, 4 ст.40 ТК РФ Ст. 41, 43, 44, 51 ТК РФ Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий трудовые отношения в организации и заключаемый между работниками и работодателем в лице их представителей. КД может заключаться в организации в целом; в ее филиалах Сторонами КД являются работники (коллектив работников) и работодатель.
Штатное расписание 1.Ст.81 и ст.179 ТК РФ. 2.Постановление Росткомстата РФ от 15.01.04 №1. 3.Приказ Минтруда от 04.09.2000 г. № 222. 1.Законное увольнение без устройства его на другую работу. 2.Принять сотрудника по трудовому договору, будь это для него основное место работы или работа по совместительству, можно только на предусмотренную штатным расписанием должность и в указанное в нем структурное подразделение организации. 3. При определении необходимой численности работников следует руководствоваться Методикой расчета численности отдельных категорий работников на основании норм по труду.

 

19. Классификация условий труда:

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (физические, химические и биологические факторы).

Условия труда, при которых воздействие на работающего вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровень не превышает гигиенических нормативов (Р.2.2.2006 2005 " Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса"), называют безопасными условиями труда.

Условия труда в целом оцениваются четырьмя классами (рис. 2.1). Безопасные условия труда - это оптимальные (1 класс) и допустимые (2 класс) условия.

ТРАВМООПАСНЫЕ

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают уровней, установленных гигиеническими нормативами для рабочих мост. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятное воздействие в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающего и его потомство. Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомства. В зависимости от уровня превышения нормативов факторы этого класса подразделяются па четыре степени вредности:

3.1 - вызывающие обратимые функциональные изменения организма;

3.2 - приводящие к стойким функциональным нарушениям и заболеваемости;

3.3 - приводящие к развитию профессиональной патологии в легкой форме и росту хронических заболеваний;

3.4 - приводящие к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Травмоопасные (экстремальные) условия труда (4 класс), при которых уровни производственных факторов таковы, что их воздействие па протяжении рабочей смены или ее части создает угрозу для жизни и (или) высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний.

Работа в условиях несоответствия нормативным требованиям возможна только с сокращением времени воздействия вредных производственных факторов, т.е. сокращением рабочей смены - защита временем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.