Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда подростков






Статья 272 (ТК РБ). Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы, которая:

1) не является вредной для его здоровья и развития;

2) не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы.

Лица моложе 18 лет принимаются на работу после предварительного медицинскогоосмотра и в дальнейшем повторяемого ежегодно через год до 18 лет.

Для подростков, моложе 18 лет установлена сокращённая продолжительность рабочего дня: 16-18 лет 7 часов (не более 35 часов в неделю), 14-16 лет - 4 часа 36мин (не более 23 часов в неделю). При 5-дневной рабочей неделе продолжительность

Статья 274 (ТК РБ). Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы.

Статья 276 (ТК РБ). Запрещение привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни

Статья 279 (ТК РБ). Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников

Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, к дежурству в нерабочее время, к работе в выходные и праздничные дни.

 

 

44: Правила оплаты пострадавшим (или их семьям) при несчастных случаях – до наступления инвалидности, после её установления, при гибели кормильца, изменения в нормативных документах.

Освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья (в процентах) производится ВТЭК (Врачебно-трудовая экспертная комисссия) по обращению страховщика, страхователя или застрахованного (пострадавшего) либо по определению судьи (суда) при представлении акта о несчастном случае на производстве или о профессиональном заболевании. Пострадавшему на руки выдается справка и назначается срок следующего переосвидетельствования (от шести месяцев до двух лет). Необходимость в тех или иных видах помощи для определения дополнительных расходов также устанавливается ВТЭК. Для выплаты единовременного пособия и возмещения мо-рального вреда решения ВТЭК не требуется.

При определение процента утраты профессиональной трудоспособности учитывают, что одни и те же увечья в разной степени снижают трудоспособность лиц различных профессий. Поэтому и проценты утраты трудоспособности может быть различным. Врачи ВТЭК осуществляют определение степени утраты профессиональной трудоспособности дифференцированно для трех категорий работающих: лиц квалифицированного физического труда, лиц неквалифицированного физического труда и лиц, выполняющих работу квалифицированного характера.

Одновременно ВТЭК может установить и группу инвалидности. При этом назначается пенсия по инвалидности, которая для I и II группы составляет 75 %, а для III группы – 30 % заработка.

Любые пенсии (по инвалидности или по старости), назначаются как до, так и после трудового увечья, а также любой заработок, полученный потерпевшим после увечья, в счет возмещения вреда не засчитываются и поэтому на размер возмещения не влияют.

Зачет страховой суммы, выплачиваемой пострадавшему органами страхования, не учитывается, т. к. она выплачивается по другому основанию – договору добровольного личного страхования от несчастных случаев.

Учет вины застрахованного (пострадавшего). Если при расследовании несчастного случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность пострадавшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины пострадавшего, но не более чем на 25 %. Степень вины пострадавшего устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в % и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

При определении степени вины пострадавшего рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным (пострадавшим) представительного органа.

Размер ежемесячных страховых выплат не может быть уменьшен в случае смерти пострадавшего. При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ от возмещения вреда не допускается.

Вред, возникший вследствие умысла пострадавшего, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Страховые выплаты в случае смерти пострадавшего выплачиваются:

несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;

учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, – пожизненно;

инвалидам – на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

 

 

45: Меры по повышению мотивации безопасности труда.

Организационные средства повышения безопасности труда:

профессиональный подбор и подготовку кадров;

расстановку и профессиональное использование исполнителей на всех уровнях;

повышение квалификации и совершенствование знаний и производственных навыков;

повышение безопасности процессов и методов производства;

совершенствование четкости организации и качества работы лиц, ответственных за безопасность труда;

конкретизацию функциональных обязанностей в деятельности отдельных исполнителей, регламентация их работы должностными инструкциями, положениями и правилами по охране труда;

обеспечение строгого надзора и контроля за состоянием охраны труда;

совершенствование социальных, материальных и технических условий для нормального и безопасного протекания трудового процесса.

Технические средства повышения безопасности труда базируются на облегчении физических затрат человека, а также на повышении безопасности и совершенствовании условий труда.

Гигиенические средства повышения безопасности труда:

изучение влияния факторов окружающей среды и самих трудовых процессов на организм человека;

установление физиологических и гигиенических критериев безопасности работ;

регламентация и нормирование воздействия вредных факторов;

разработка профилактических мероприятий для предотвращения утомления, профессиональных и общих заболеваний;

организация и практическое осуществление надзора и регулярного контроля за состоянием санитарно-гигиенических условий труда и производственной среды;

оценка состояния и гигиенической эффективности санитарно-технических устройств, установок и приспособлений, бытовых помещений, санитарных средств и средств индивидуальной защиты;

организация и качественное обучение личного состава по вопросам санитарно-гигиенического обеспечения, оказания первой помощи пострадавшему.

Социальные средства повышения безопасности:

определение уровня совершенства применяемых техники, технологии, состояния производственной обстановки, средств защиты, степени интенсивности труда и т.п.;

состояние производственных и бытовых помещений, оборудование рабочих мест, метеорологические условия, качество вентиляции, отопления и освещения, уровень шума, вибрации и другие факторы;

материальные условия жизни, к которым относятся материальный уровень и влияние характера производственной деятельности на его изменения;

условия быта вне производственной сферы и возможности восстановления энергетических затрат.

Юридические средства повышения безопасности труда:

законодательно-нормативные акты;

нормативно-правовые и нормативно-технические документы;

стандарты безопасности труда.

Юридические средства являются основой управления охраной труда.

Психологические средства повышения безопасности труда:

обеспечение соответствующего психологического климата в коллективе, обеспечение психологической совместимости его членов;

предотвращение стрессового состояния личного состава, в котором повышается вероятность возникновения аварийных и травмоопасных ситуаций.

Этические средства повышения безопасности труда является одним из важнейших аспектов охраны труда. Формирование в трудовом коллективе правильных межличностных отношений на основе правил, норм и инструкций по охране труда, являются одной из основных обязанностей руководителей коллектива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.