Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия безопасности труда. Производственная безопасность.






 

Безопасность труда – это такое состояние условий труда на рабочем месте, при котором воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо отсутствует недопустимый риск, связанный с возможностью нанесения ущерба здоровью работников. Тем самым термин «безопасность труда» увязывается с безопасным состоянием условий труда, а деятельность по созданию или поддержанию этого состояния продолжаем называть «техникой безопасности».

Безопасность труда есть часть более общих явлений нашей жизни – безопасности трудовой деятельности, безопасности производственной деятельности, наконец, безопасности деятельности человека. Но поскольку в русском языке термин «безопасность» образовался от термина опасность, то рассмотрим эти два понятия в паре.

[Понятие опасность – очень общее и многогранное и дать строгое, общее и правильное определение очень сложно. Чаще всего опасность подразумевает угрозу причинения (нанесения) какого-либо вреда, того или иного ущерба. Эта угроза всегда носит вероятностный (возможный, потенциальный) характер. Опасность – свойство, внутренне присущее нашему непрерывно меняющемуся миру, но свойство изначально потенциальное. Можно сказать, что мы живем в мире опасностей. Но сам факт нашего успешного существования говорит о том, что от опасностей можно уберечься, что угрозы можно предотвратить. С понятием опасность тесно связано понятие опасная ситуация – ситуация, в которой возможна реализация опасности. При этом, если в этой ситуации опасность смогла подействовать на свою «жертву», то с последней происходит какое-то неблагоприятное событие: авария, травма, отравление и т.д. Данное определение опасности описывает ее как безусловную, на все 100% реализующую способность, которая угрожает тому или иному состоянию объекта, изменяя его своим воздействием в худшую сторону. ]

Вопрос о том, какое состояние считать безопасным (т.е. дословно состоянием без опасностей) в реальном мире, где всегда существуют определенные опасности, давно занимал, занимает, и будет занимать умы человечества. Однако простого, однозначного ответа не было, нет, и не будет, ибо обеспечение безопасности (в том числе и безопасности труда) – сложная организационная, техническая и научная проблема.

Безопасность производственная - состояние защищенности производственного персонала от вредных воздействий технологических процессов, энергии, средств, предметов, условий и режимов труда на производстве. Б.п. регулируется законодательством о труде, нормами и правилами охраны труда и техники безопасности.

(Ларионов)из Дисциплина труда 51вопроса:

Любая совместная деятельность людей нуждается в определенном согласовании. Особое значение упорядочение приобретает при объединении работников для производства. Вот почему ст. 2 КЗо Г РФ одной из основных обязанностей работника называет соблюдение трудовой дисциплины, то есть обязательных для него правил поведения в процессе труда.

Важнейшей предпосылкой соблюдения работником этих правил является наиболее рациональная организация работодателем процесса труда. Поэтому, в соответствии с КЗоТ РФ (ст. 129), администрация обязана правильно организовать труд работников.

Конкретизируя обязанности применительно к сторонам трудового договора (контракта), ст. 1 о КЗоГ РФ предусматривает, что работник обязуется: а) выполнять трудовую функцию (тс) есть работу по определенной специальности, должности или квалификации): б) подчиняться внутреннему трудовому распорядку; работодатель обязуется: а) выплачивать работнику заработную плату; 6) обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

 

5. Концепции в безопасности труда:

[ Система управления охраной труда (СУОТ) в организации — это система, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации (ГОСТ 12.0.230-2007). Управление охраной труда является частью общей системы управления организацией.

СУОТ в организации создается в виде подсистемы в рам ках единой интегрированной системы управления (ме неджмента). Это позволяет более эффективно решать вопросы безопасности труда, что значительно минимизирует экономические потери, возникающие в результате аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.]

Мероприятия по обеспечению безопасности труда в организации не должны противоречить действующему законодательству.

· При формировании комплекса мер по обеспечению безопасных условий труда работников должны быть учтены возможные угрозы и риски.

· Запланированные и реализованные мероприятия должны быть достаточны с точки зрения действующего законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения безопасности труда.

· Меры по обеспечению безопасных условий труда должны быть максимально адекватно, насколько это возможно, интегрированы в производственный процесс и не препятствовать достижению целей организации.

· Методы и средства обеспечения безопасных условий труда не должны представлять опасность для людей и окружающей среды.

 

Стратегическое направление политики в области охраны труда — обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

При реализации концепции СУОТ решаются задачи:

  • обязательности учета целей безопасности труда при решении всех управленческих и производственных вопросов на всех уровнях управления и производственного цикла;
  • ответственности каждого руководителя (как топ-менеджеров, так и линейных) за безопасность труда в организации (обязательно фиксирование функциональных обязанностей по вопросам охраны труда, прав и ответственности каждого руководителя (должностного лица) в соответствующих документах предприятия (положениях, приказах и т. д.);
  • непосредственного подчинения руководителя службы охраны труда руководителю организации;
  • четкого разграничения задач, стоящих перед службой охраны труда и другими службами организации (при этом основная функция службы охраны труда в организации безопасного производства и обеспечения безопасных условий труда — внутренний аудит и консалтинг);
  • проведения анализа рисков на рабочих местах, планирование и координация мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и производственный контроль за безопасностью труда и утверждения этих процедур в качестве основных видов деятельности службы охраны труда в организации;
  • вовлечения в решение проблем безопасности труда всех сотрудников предприятия (организации), что подразумевает постоянное взаимодействие службы охраны труда с уполномоченными представителями трудового коллектива;
  • повышения компетентности организаторов и участников работы по охране труда.

Все процессы СУОТ (например, процесс аттестации рабочих мест по условиям труда, процесс обучения требованиям охраны труда и безопасным приемам и методам выполнения работ, процесс оценки состояния охраны труда на предприятии, процесс расследования несчастного случая и др.) должны быть отражены в требованиях разработанных в организации стандартов предприятия (СТП). В этих документах, кроме того, четко определяются должностные обязанности руководителей всех уровней по реализации процессов СУОТ. (Все эти документы составляют систему стандартов предприятия по охране труда.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.