Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические концепции ЮЛ. Современная трактовка категории ЮЛ в гражданском праве Российской Федерации.






В цивилистической литературе, главным образом в германской 19 века, а также в отечественной литературе советского периода обосновывалось больше количество теорий, по-разному объясняющих сущность ЮЛ, но ни одна из них не стала общепризнанной, в частности, потому, что большинство из них базировались на особенностях конкретного правопорядка и оказывались непригодными для объяснения этой юридической конструкции в современном имущественном обороте (теории фикции, социального организма, директора и т.д.).

По мнению Суханова, признание юридической личности за обособленным или персонофицированным имуществом представляется не фикцией, а вполне содержательной гражданско-правовой конструкцией. Почему возникло ЮЛ и во что трансформировалось.

Исторически ЮЛ возникло из 3 последовательных идей: идеи концентрации капиталов (поиск инвесторов походов по принципу простого товарищества), идеи ограничения ответственности (нести риски и отвечать не личными деньгами, а только теми, которые были вложены, эта идея в принципе - основа капитализма) и идея корпоративного управления (чем больше вложил, тем больше голосов при принятии решений от имени корпорации).

Первая идея – поиск людей, которые готовы дать деньги под расписки для концентрации капиталов по принципу простого товарищества. В римском праве не было понятия ЮЛ, такой категории, которую знаем мы. По сути, ЮЛ – это порождение капитализма, системы, когда появляется необходимость концентрации капиталов, появляются большие проекты, торговые компании (Вест-Индийская компания для торговли с Индией). Требовались корабли, склады, персонал, нужно собрать деньги, купить корабль, отправить. Все требовало затрат и разрешения короля: получить права на новые земли с участием короны, которая давала деньги под условия.

Вторая идея – появление необходимости ограничения ответственности, поскольку поход сулил огромные риски (крушение, пожар, грабеж), а долги придется отдавать своими деньгами. Нужна была некая юридическая оболочка и идея ЮЛ постепенно возникала из идеи разграничить ответственность, риски. Эта идея в принципе и является основой капитализма.

ЮЛ возникло из идеи концентрации капиталов и идеи ограничения ответственности – рассчитываться за риски не личными деньгами, а только теми, которые были вложены.

Третья идея – появление корпоративного управления: чем больше вложил, тем больше голосов при принятии решений от имени корпорации.

В каждой экспедиции обязателен был нотариус, который фиксировал все распоряжения руководителя (например, Колумба). Второе, что он фиксировал – сами действия по приобретению новых земель (Манхетан купили у индейцев за бусы). Так осваивали Америку. Очень много русских аристократов в частном порядке вкладывали в Аляску (одна из версий причин восстания декабристов). Продали, потому что государство постепенно прикрыло эту деятельность, а само не смогло (дорого и долго).

Российский закон, следуя за европейской (германской) традицией, различает:

1. Товарищества - как идея объединения лиц (ИП и КО), которые предполагают единственный учредительный документ - учредительный договор, личное участие в делах товарищества, отсутствие исполнительных (волеизъявляющих) органов, неограниченную ответственность личным имуществом и в этой связи лично-доверительные отношения полных товарищей между собой. Статус товарищества нередко именуют договорным объединением, который во многом определяется диспозитивными нормами закона.

2. Общества - как идея объединение капиталов, которые предполагают единственный учредительный документ – устав, не предусматривает обязательного личного участия в делах общества, но предполагает возможность участия в обществе любых лиц (не только профессиональных коммерсантов), отсутствие их личной имущественной ответственности по обязательствам общества и наличие многозвенной структуры управления (волеобразующего высшего и волеизъявляющих исполнительных органов).

Статус общества именуют уставным объединением, который в преобладающей мере определяется императивными нормами закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.