Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгебраическое и функциональное равенство многочленов






Определение 7.1. Пусть , , где K – ассоциативно-коммутативное кольцо с единицей. Многочлены f и g называются алгебраически равными, если .

Определение 7.2. Многочлены f и g из называются функционально равными, если , т.е. значения многочленов f и g в любой точке кольца K совпадают.

Теорема 7.1. Пусть K – бесконечная область целостности, . Многочлены f и g алгебраически равны f и g равны функционально.

Доказательство. 1. Необходимость. Пусть , – многочлены, равные алгебраически = f и g равны функционально.

2. Достаточность. Пусть f и g равны функционально, т.е. . Рассмотрим многочлен . Покажем, что h (x)=0. Так как , то с – корень многочлена . Это означает, что многочлен h имеет бесконечное множество корней. С другой стороны, f и g равны алгебраически. Теорема доказана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.