Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее руководство и координацию работы по охране труда осуществляет наниматель (руководитель предприятия).






Для выполнения установленных требований по охране труда на предприятии должны быть надлежащим образом определены обязанности всех работников по вопросам охраны труда, а также регламентирован порядок осуществления мероприятий и работ, обеспечивающих безопасные условия производственной среды и трудового процесса, а также безопасное производство работ.

Эти обязанности регламентируются в должностных инструкциях руководителей и специалистов, а также в инструкциях по охране труда для рабочих всех профессий и на все виды выполняемых работ.

Наряду с этим на предприятии должен быть регламентирован порядок планирования мероприятий по охране труда, организации выполнения и координации работ, осуществления контроля за соблюдением требований безопасности и гигиены труда, а также меры по стимулированию работы по охране труда.

Указанные вопросы должны быть изложены в Системе управления охраной труда, которую утверждает руководитель предприятия.

При разработке данного документа необходимо руководствоваться действующим законодательством об охране труда с учетом объективно необходимых видов деятельности, которые должны осуществляться с целью создания условий труда на производстве, реализации установленных законодательством прав работников.

Принятые в Республике Беларусь стандарт СТБ 18001-2009 «Система управления охраной труда. Требования» предусматривает следующие элементы такой системы:

· политика в области охраны труда;

· планирование;

· внедрение и функционирование;

· контролирующие и корректирующие действия;

· анализ со стороны руководства.

В организациях должна быть разработана политика в области охраны труда, одобренная руководством организации. Политика в области охраны труда определяет общую направленность и принципы деятельности организации. Политика должна быть документально оформлена и доведена до сведения всех работников с тем, чтобы каждый знал и добросовестно исполнял свои обязанности.

В рамках элемента «Планирование» должны быть разрешены вопросы:

- по планированию идентификации опасностей, оценке рисков и управлению рисками;

- разработки и поддержания в рабочем состоянии процедур для идентификации и обеспечения доступности законодательных и других применяемых требований в области охраны труда;

- определения цели по охране труда для каждой соответствующей ступени и уровне в пределах управления охраной труда.

Элемент «Внедрение и функционирование» предполагает:

- определение структуры управления и ответственности работников, решение вопросов их обучения, осведомленности и компетентности;

- установление схем обмена информацией и проведения консультаций работников;

- ведение соответствующей документации по СУОТ и управление документацией;

- разработку мер по готовности к аварийным ситуациям и ответным действиям.

Элемент «Контролирующие и корректирующие действия» определяет:

- порядок проведения мониторинга и измерения эффективности СУОТ;

- полномочие и ответственность за несчастные случаи, инциденты, несоответствия, а также разработку и реализацию корректирующих и предупреждающих мер;

- порядок ведения записей и управления ими, проведение аудита.

Руководство организаци и должно через определенные промежутки времени анализировать СУОТ с целью определения ее соответствия, целям и задачам управления и вносить при необходимости соответствующие изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.