Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система стандартов безопасности труда. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) утверждена и введена в действие 01.07.1974 г






Система стандартов безопасности труда (ССБТ) утверждена и введена в действие 01.07.1974 г. постановлением Госстандарта СССР от 05.02.1974 г. № 351. Она являлась составной частью государственной системы стандартов. Разработка ССБТ была вызвана необходимостью координации и планирования подготовки и издания документов, регламентирующих требования охраны труда.

В ССБТ входят стандарты классификационных группировок (подсистем) от 0 до 9.

0 - организационно-методические стандарты основ построения системы. В данную группировку (подсистему) входит структура ССБТ, терминология в области безопасности, классификация опасных и вредных производственных факторов, введение требований безопасности в конструкторскую и технологическую документацию, порядок внедрения и контроля за соблюдением стандартов ССБТ. К ним относятся: ГОСТ 12.0.001 " ССБТ. Основные положения"; ГОСТ 12.0.002 " ССБТ. Основные понятия. Термины и определения"; ГОСТ 12.0.003 " ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация"; ГОСТ 12.0.004 " ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения" и др.

1 - Государственные стандарты требований и норм контроля по видам опасных и вредных производственных факторов. В эту группировку (подсистему) входят характеристики опасного и вредного производственного фактора (вид, оказываемое действие, возможные последствия), предельно допустимые уровни, предельно допустимые концентрации опасного и вредного производственного фактора и методы их контроля, а также методы и средства защиты работающих от действия опасного и вредного производственного фактора. Стандарты этой подсистемы разрабатываются на основе ГОСТ 12.0.003 и определяют особенности разработки стандартов ССБТ на конкретный опасный и вредный производственный фактор или вещество.

2 - Государственные стандарты требований безопасности к производственному оборудованию устанавливают: требования безопасности к конструкции оборудования в целом и к отдельным его элементам (органам управления, рабочим органам, основным элементам конструкции, средствам контроля и сигнализации, защитным устройствам; особенностям монтажных и ремонтных работ, транспортированию, хранению и т.д.). Головной стандарт этой группировки ГОСТ 12.2.003 " ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности" устанавливает особенности построения стандартов требований безопасности на конкретные группы, типы и виды производственного оборудования.

3 - Государственные стандарты требований безопасности к производственным процессам устанавливают:

· требования безопасности к размещению элементов технологических систем;

· требования к режимам работы производственного оборудования;

· требования к рабочим местам и режимам труда персонала;

· требования к системам управления;

· требования к применению средств защиты работающих;

· методы контроля требований безопасности.

Головной стандарт этой подсистемы ГОСТ 12.3.002 " ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности" устанавливает основы и особенности построения, содержания стандартов ССБТ и требования безопасности к конкретным типам и группам производственных процессов.

4 - Государственные стандарты требований к средствам защиты работающих устанавливают:

· требования к конструктивным, эксплуатационным, защитным и гигиеническим свойствам средств защиты;

· требования к методам их испытаний и оценки;

· рекомендации по применению средств индивидуальной защиты.

Головной стандарт данной подсистемы ГОСТ 12.4.011 " ССБТ. Средства защиты работающих. Классификация" содержит особенности построения стандартов на средства защиты работающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.