Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спонтанный пневмоторакс






Под понятием " идиопатический (спонтанный) пневмоторакс" понима­ют скопления газа в плевральной полости без внешних ощутимых причин, при отсутствии травмы и внешне здоровом легком. Как правило, речь идет не о беспричинном, внезапно наступившем заболевании, а о скоплении воз­духа в результате патологического сообщения бронхиальной системы с плевральной полостью, вызванного врожденными или приобретенными изменениями. К моменту осмотра или оперативного лечения эти изменения не всегда могут определяться, что дает повод к неоправданным гипотезам о причинах и механизмах развития спонтанного пневмоторакса. Хотя сим­птоматика заболевания и развивается внезапно, среди полного благополу­чия, диагностические ошибки встречаются довольно часто и при общем удовлетворительном состоянии больного правильный диагноз нередко опаз­дывает, что создаст дополнительные трудности для полного расправлсния легкого и может сопровождаться вторичными воспалительными изменения­ми. Прежде всего при внезапно наступивших нарушениях дыхания и болях в грудной клетке, отсутствии легочного анамнеза настоятельно рекомендуется скорейшая (по возможности) диагностическая рентгенография грудной по­лости, которая в значительной мере поможет правильной диагностике. Ха­рактерным для процесса при консервативном лечении следует считать повторное развитие спонтанного пневмоторакса как на одноименной, так и на противоположной стороне. Рецидив может наступить непосредственно вслед за первым повреждением или через неопределенный промежуток вре­мени, что всегда представляет известную угрозу для больного, оказавшегося в условиях отсутствия специализированной торакальной помощи.

Несмотря на накопленный опыт и кажущуюся простоту вопроса, до сего времени многое, относящееся к лечению больных со спонтанным пнев­мотораксом, остается до конца не решенным. Преимущественно терапевты придерживаются сугубо консервативной тактики, стремясь ограничиться плевральными пункциями даже при часто рецидивирующих формах заболе­вания. Другие настроены более активно и довольно широко ставят показа­ния к торакоцентезу и применению вакуумного дренирования. Неправильная лечебная тактика может привести к весьма неблагоприятным последствиям.

С учетом поедставлений о" этиологии и пятогрнече зябопевяния, могут быть выделены следующие формы спонтанного пневмоторакса: 1) врожден­ная недостаточность висцеральной плевры и паренхимы легкого; 2) разрывы врожденных неэпителизированных кист легких; 3) истончение и разрыв ком-пенсаторно раздувшихся альвеол при хроническом воспалительном процессе

в случае появления избыточной нагрузки (резкий надсадный кашель, напря­женный вдох).

Избежать ошибочной тактики как в сторону расширения показаний к операции, так и неоправданного отказа от нее можно при соблюдении сле­дующих правил:)) при первичном поступлении показаны пункция плев­ральной полости и последующий рентгенологический контроль; 2) при отсутствии эффекта показаны торакоцентез и дренирование плевральной полости: 3) при отсутствии убедительного расправлсния в течение несколь­ких дней показано оперативное лечение.

Современный подход к лечению подобных больных позволяет считать, что вполне оправдано расширение показаний к оперативному лечению, так как это обеспечивает стойкий эффект при лечении больных со спонтанным пневмотораксом.

В отдельных случаях клиническую картину, соответствующую разви­тию спонтанного пневмоторакса, может вызвать менее частое заболевание -острая.долевая эмфизема, связанная обычно с пороками развития легкого и наблюдаемая, как правило, в детском возрасте.

Врожденная долевая эмфизема легкого, известная также под названием гипертрофической эмфиземы грудных детей или инфантильной ломбарной эмфиземы, представляет собой заболевание, которое пока еще остается не­достаточно изученным. Однако, как показывают данные последних nei, это страдание не представляет большой редкости.

Расстройства функции легких и сердечно-сосудистой системы, обуслов­ленные сдавливанием и смещением этих органов, обычно быстро прогресси­руют, и в большинстве случаев вскоре после появления первых признаков заболевания, еще в грудном возрасте, наступает смерть в результате дыха­тельной и сердечно-сосудистой недостаточности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.