Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые травмы живота






Закрытые травмы живота составляют один из самых сложных разделов неотложной хирургии, так как диагностика повреждений внутренних орга­нов часто представляет значительные трудности, а лечение пострадавших требует обычно экстренного вмешательства и энергичных корригирующих воздействий на организм в послеоперационном периоде. Особую сложность составляет диагностика при нескольких повреждениях одновременно и лече-цмс таких пострйдавщих.

Закрытая травма живота - собирательное понятие, аналогичное поня­тию " острый живот", а не конкретный диагноз. Она может представлять собой повреждение самых различных органов брюшной полости или быть всего лишь локальной травмой брюшной стенки. Установление наличия или отсутствия нарушения целости внутренних органов при закрытой травме живота - часто трудная диагностическая задача, особенно в связи с умень­шением в последнее время числа изолированных и увеличением числа соче­танных травм

Диагностика закрытых травм живота складывается из анализа жалоб больного, анмнеза, данных объективного и вспомогательных методов иссле­дования. При этом особую роль играет динамическое наблюдение за постра­давшим, поскольку при повреждении полого или паренхиматозного органа клиническая картина может изменяться соответственно патоморфологиче-ским изменениям в брюшной полости.

Закрытые повреждения передней брюшной стенки. Закрытые повре­ждения брюшной стенки, как правило, влекут за собой разрушение подкож­ной основы с появлением кровоизлияний в ней, иногда тяжелые разрывы мышц или апоневроза, но без повреждения внутренних органов. Закрытые повреждения брюшной стенки возникают от прямого удара в живот, при падении с высоты, от сдавления тела, от воздушной и водной взрывной вол­ны. Действие взрывной волны заключаеюя в массивном и резком ударе гн' животу.

При закрытой травме живота необходимо прежде всего исключить по­вреждение внутренних органов Симптомы при изолированном закрытом повреждении брюшной стенки могут напоминать симптомы при поврежде­нии органов брюшной полости, что может вести к ошибочному истолкова­нию их и напрасной лапаротомии. отягощающей состояние пострадавшего.

Поэтому после травмы живота при наличии болевых ощущений любого ха­рактера больного необходимо госпитализировать для постоянного наблю­дения хирурга.

Ошибочный диагноз повреждений органов брюшной полости чаще бы­вает при травме живота в сочетании с повреждениями костей таза, позво­ночного столбя, ребер и переломами костей нижних конечностей. В.А. Опиель (1926) утверждал, что при закрытой травме живота трудность распо­знавания сводится не к диагностике повреждения того или иного органа, а прежде всего к определению наличия или отсутствия повреждения полых или паренхиматозных органов. По мнению автора, никакие предварительные соображения не могут помочь установить то, что констатируется при лапа­ротомии. Лапаротомия, считал В.А. Оппель, - последний метод исследова­ния, позволяющий установить окончательный диагноз. Он также отмечал, что диагностические ошибки могут быть и при лапаротомии. Однако в на­стоящее время следует считать преувеличенным утверждение о том, что ни­какими предварительными исследованиями нельзя диагностировать те повреждения внутренних органов, которые обнаружатся при лапаротомии. Наблюдение за пострадавшими в динамике и применение вспомогательных лабораторных и инструментальных исследований, таких как лапароцентез и лапароскопия, часто позволяют правильно поставить диагноз.

И.А. Криворотов (1949) отмечал частоту отдельных симптомов при за­крытых повреждениях брюшной стенки и внутренних органов. Согласно его данным, шок у лиц с повреждением органов живота наблюдается в 10 раз чаще, а рвота и тошнота - в 3 раза чаще, чем при повреждении брюшной стенки. Со временем v лиц с повреждениями органов брюшной полости по­являются отчетливо выраженные симптомы перитонита. При повреждении брюшной стенки без разрыва надчревных артерий учащение пульса и дыха­ния, рвота встречаются редко.

При осмотре больных обнаруживаются ссадины, гематомы, разрывы фасций и мышц передней брюшной стенки и кровоизлияния в них. При по­вреждении верхней и нижней надчревных артерий кровоизлияния могут быть опасными для жизни пострадавших. Иногда при травме живота влага­лища прямых мышц не повреждаются и гематомы образуются в футляре, изолированном сухожильными перемычками. При более сильном ударе про­исходит полный разрыв мышц. Границы гематомы при этом расплывчаты и изменчивы. Подкожные разрывы всех слоев брюшной стенки встречаются крайне редко и сопровождаются эвентрацией под кожу внутренностей брюшной полости.

Образовавшуюся в толще брюшной стенки гематому не всегда легко дифференцировать от инфтльтрата, расположенного в брюшной полости. Диагностическая задача разрешается при напряжении брюшного пресса, например, при приподнимании головы или верхней части туловища самим больным: внутрибрюшное образование под напряженной брюшной стенкой не определяется, внутристеночное - не исчезает и хорошо контурируется в голще брюшной стеньн. Несмотря на это, не всегда легко исключить повре­ждение полых пли паренхиматозных органов при ушибе живота, в связи счем больной подлежит динамическому наблюдению. В сомнительных случа­ях следует рекомендовать пробную лапаротомию.

В мирное время закрытые травмы живота встречаются чаше. По дан­ным статистики, пострадавшие с закрытой травмой живота составляют 0, 3%

от всех больных, которые поступают на стационарное лечение с травматиче­скими повреждениями.

Закрытые травмы живота в повседневной хирургической практике под­разделяются на две большие группы, а именно: 1) закрытые травмы живота

без повреждения внутренних органов и 2) закрытые травмы живота с повре­ждением внутренних органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.