Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство






 

Первымрвым определением природы является пространство. Последовательность формирования в нашей голове понятия пространства включает в себя три ступени:

- неопределённое пространство,

- ограниченное пространство,

- определённое пространство.

 

а) В своём изначальном неопределённом значении пространство представляет собой простирающуюся во всех направлениях простую неразличимую рядоположенность небесных тел. Для обозначения такого неопределённого пространства мы употребляем наречие " всюду".

 

б) Переход от неопределённого пространства к ограниченному совершается посредством точки.

1. Точка – это конкретное " здесь", отрицающее " всюдость" неопределённого пространства. Точка может быть поставлена повсюду, но у самой точки нет своего " всюду", нет своего пространства.

2. Чтобы завершить процедуру отрицания неопределённого пространства через точку, требуется утвердить её. Для этого необходимо выйти из неё и перейти в какую-либо другую точку. Переход из первой точки во вторую (из одного " здесь" в другое " здесь"), даёт определение линии.

3. Но и со второй точкой мы попадаем в ту же самую ситуацию, что и с первой. Чтобы утвердить её, мы должны подвергнуть её отрицанию, для чего нам следует выйти из неё и перейти в третью точку, в третье " здесь". Переход из второй точки в третью даёт вторую линию и определение угла.

4. Тоже самое и с третьей точкой, но из неё мы уже имеем возможность вернуться в первую точку. Переход из третьей точки в первую даёт нам третью линию. Пространство, ограниченное тремя и более линиями, даёт нам определение плоскости и плоскостных фигур: треугольник, четырёхугольник, многоугольник,.. окружность. Окружность – это бесконечное число замкнутых в сплошной ряд прямых линий.

5. Возвратившись в начальную точку, мы переходим из неё в другую плоскость. Когда точки, линии и углы фиксируются нами в двух плоскостях, мы получаем определение объёма. Четыре точки дают треугольную пирамиду, пять точек – четырёхугольную пирамиду и т.д.

В результате процедура отрицания пространства через точку в своём последовательном развитии дала нам следующие определения: точка, линия, угол, плоскость, объём. В итоге мы вновь возвращаемся к пространству, но уже как ограниченному.

 

в) Ограниченное пространство становится определённым благодаря изобретённой нами (людьми) трёхосной системе координат – длина, высота, ширина, которая, однако, не имеет никакой определённости в самой себе. Нельзя сказать, где у Вселенной длина, где высота, где ширина.

Посредством трёхосной системы координат мы " одеваем" ограниченное пространство в привычные для нас размеры, выраженные в метрах, в дюймах и других единицах измерения.

Такова последовательность формирования в наших головах понятия пространства.

Время

Время – это второе определение природы. Его понятие также проходит в своём формировании три ступени:

 

- неопределённое время,

- ограниченное время,

- определённое время.

 

а) В своём изначальном неопределённом значении время представляет собой акт мгновенного отрицания неопределённого пространства. Для обозначения таких мгновений мы используем наречие " теперь". Произнося " теперь", мы в этот момент мысленно подвергаем отрицанию неразличимую всюдость неопределённого пространства. Оно распадается на множество конкретных " здесь". Этот акт можно уподобить вспышке света, в момент которой окружающий мир на долю секунды высвечивается мириадами сосуществующих в нём тел. В каждый такой момент, обозначаемый словом " теперь", мы имеем переход от неразличимой " всюдости" пространства к множеству конкретных " здесь", и обратно – от множества конкретных " здесь" к неразличимой " всюдости" неопределённого пространства.

Здесь можно вспомнить детскую игру " Замри-отомри! ". Она является хорошим подспорьем в деле освоения понятия времени.

 

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три…

Морская поверхность, замри!

 

Море, конечно же, не замирает, но замирают дети, принимающие участие в игре. В этот момент они становятся сосуществующими точками пространства. Но в отличие от игры, где команды " Замри! " и " Отомри! " отделены некоторой паузой, в момент отрицания неразличимой всюдости пространства, обозначаемый словом теперь, акт " замирания" всего того, что сосуществует в этом мире, моментально сменяется актом " отмирания".

 

б) Мгновенье, обозначаемое словом " теперь", обладает исключающим значением как по отношению ко всем другим " теперь", так и по отношению к самому себе. Сказав " теперь", мы тут же теряем его, оно уходит.

Период, заключённый между двумя моментами " теперь", даёт нам определение ограниченного времени. Ограниченное время обладает некоторой длительностью, которая может быть разделена нами (людьми) на любое число собственных моментов " теперь".

Такие определения ограниченного времени, как: прошлое, настоящее и будущее, обозначают собой преходящую последовательность трёх моментов " теперь". Причём настоящий момент " теперь" исключает из себя как прошлые, так и будущие моменты" теперь". А это значит, что в реальном мире мы имеем дело только с настоящим, а все представления о прошлом и будущем находятся лишь в нашей памяти и в нашем воображении.

В отличие от времени вечность – это бесконечно длящееся " теперь" или, наоборот, это бесконечная длительность, не ограниченная никакими " теперь". Вечности не было, вечности не будет, вечность просто есть.

 

в) Ограниченное время становится определённым благодаря принятым нами (людьми) двум системам отсчёта частоты наступания моментов " теперь".

Первая система – земной астрономический год, который соответствует периоду полного обращения Земли вокруг Солнца и делится на 365 полных дней, 5 часов и несколько минут. Вторая – сутки, которые привязаны к периоду полного обращения Земли вокруг своей оси и делятся на 24 часа.

Все люди воспитываются в данных системах отсчёта времени. Когда мы рождаемся, то ничего не знаем о них. Потом взрослые сообщают нам, что в году 365 дней, в сутках 24 часа, что человек живёт до 100 лет. А далее мы настолько привыкаем к данным системам отсчёта и к тем техническим устройствам, посредством которых он ведётся, что уже и саму природу начинаем воспринимать как то, что тикает и что " календарит". Например, в России, деление суток на 24 часа было введено только Петром I. До этого в разных концах страны сутки делили по-разному. Где-то в них насчитывали 28 часов, а где-то только 17. Жили же в основном по Солнцу и по петухам.

Для понимания времени важно не то, как и чем измеряется периодичность наступления моментов " теперь", а то, что все эти системы отсчёта являются внешними по отношению к реальному миру.

 

В деле понимания пространства и времени человека во все времена в первую очередь интересовали два вопроса. Первый. Существуют ли пространство и время сами по себе, независимо от своего наполнения? Второй. Существует ли пространство отдельно от времени или они нераздельны?

Если допустить, что пространство существует само по себе, а " наполняющие" его тела – сами по себе, то тогда оно должно представлять собой некий полый короб, который даже тогда, когда в нём ничего нет, всё же должен продолжать существовать самостоятельно, как некое пустое вместилище. Но ещё никто нигде не смог найти такого самостоятельно существующего пространства. Оно всегда наполнено и ничем не отличается от своего наполнения. Когда, например, говорят о космической пыли, которая якобы " заполняет" межзвёздное пространство, то это выражение следует признать неудовлетворительным. Космическая пыль не заполняет пространство, а занимает своё собственное место, благодаря чему это пространство есть.

Точно так же все вещи мира возникают и исчезают не потому, что они попадают в некий самостоятельно текущий поток времени, а потому, что сами представляют собой нечто временн о е, несущее в самом себе длительность своего существования. Процесс изменения самих вещей и явлений определяет продолжительность их пребывания на этом свете, которая измеряется нами (людьми) посредством внешних по отношению к ним систем отсчёта. Время существования вещей начинается и заканчивается вместе с ними. И если время называют самым могущественным явлением природы, то его же следует признать и самым бессильным. Вот как выразил эту мысль В. Шекспир:

 

Уж если медь, гранит, земля и море

Не устоят, когда придёт им срок,

Как может устоять, со смертью споря,

Краса твоя – беспомощный цветок?

Как сохранить дыханье розы алой,

Когда осада тяжкая времён

Незыблемые сокрушает скалы

И рушит бронзу статуй и колонн?

 

О, горькое раздумье!.. Где, какое

Для красоты убежище найти?

Как маятник остановив рукою,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.