Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет времени от времени спасти.






 

Точно так же определения пространства и времени не изолированы друг от друга, а едины друг в друге. И если наше обыденное сознание всё же иногда представляет себе дело таким образом, что существует пространство само по себе, а кроме него, существует " также" время, то наш разум требует изъять из представления вот это " также". Все вещи существуют только в единстве определений пространства и времени, в единстве " здесь" и " теперь", благодаря чему мы находим в своём сознании третье определение природы – место.

 

Место. Указывая на конкретное " здесь", мы фиксируем определённую точку в пространстве. Констатируя момент " теперь", мы фиксируем эту точку как сосуществующую наряду с другими точками пространства. Соединяя " здесь" и " теперь", мы получаем определение места. Место – это непосредственное единство определений пространства и времени, " здесь и теперь".

В обыденной жизни для указания на какое-либо место часто применяют только одно слово – " здесь", которое несёт при этом, однако, двоякий смысл: " здесь" как точка пространства и " здесь" как момент времени. Рассказывая, например, о своих делах, выражаются так: " здесь произошёл сбой", " здесь ему не повезло". При таком употреблении слова " здесь " пространство и время уже присутствуют в нём в своём единстве.

Перемещение. Как непосредственное единство пространства и времени место несёт в себе и их противоположность. Проявляется она как постоянный выход места за пределы самого себя, из одного " теперь здесь" в другое " теперь здесь", далее – в третье и т.д. Тем самым мы получаем нескончаемый переход от одного места к другому месту. При этом происходит то же самое, что и при утверждении точки в ходе отрицания пространства. Чтобы зафиксировать одно место (" теперь здесь"), следует перейти в другое место (" теперь здесь"), а из него – в третье место и т.д. до бесконечности. Вот эта развивающаяся из противоположности определений пространства и времени нескончаемая череда мест даёт четвёртое определение природы: перемещение (корень – место). Но это ещё не движение.

Единство места и перемещения – " перемещающееся место" – приводит нас к понятию материи. Всё то, что имеет место в этом мире и перемещается вместе с ним, есть материя. Иначе говоря, материей является всё то, что определено через пространство и время, через " здесь" и " теперь", что, следовательно, разделено и обособлено, что можно охватить руками и ощутить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.