Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известь






 

2.3.1 При производстве стали используется известь обычная (ИС) и ожелезненный доломитизированный флюс (ОДФ). Химический состав и реакционная способность извести и ожелезненного доломитизированного флюса должны соответствовать требованиям таблицы 2.

 

 

Таблица 2

Марка Сорт Массовая доля, % Реакц. способн. (время гашения в воде), мин
CaO+MgO, не менее MgO, не более СаО, не менее SiO2 S Р Fe2O3 Потери при прокаливании
не более  
ИС-1   92, 0 6, 0 - - 0, 06 - - 5, 0 2, 0
    90, 0 6, 0 - - 0, 08 - - 7, 0 2, 0
ОДФ-К - - не менее 32, 0 54, 0 4, 0 - - 6, 0 3, 0 -
Примечание 1. При использовании обычной извести допускается содержание фракции ниже 5мм не более 8%, содержание фракции более 40 мм – не более 10%. Примечание 2. При использовании ожелезненного доломитизированного флюса допускается содержание фракции ниже 5 мм не более 7%, содержание фракции более 40 мм не более 10% Примечание 3. Допускается использование извести с качеством по показателю (СаО+МgО) не менее 85 %, по ППП не более 9%.

( изменена редакция, изм.№2)

 

2.3.2 Химический и фракционный состав извести определяют по пробам, отобранным в обжиговом отделении известково-огнеупорного цеха (ИОЦ).

Отбор проб в конвертерном цехе производится в соответствии с требованиями ТИ 235-СТК-19-2011 не реже 1 раза в смену.

В случае ухудшения процесса шлакообразования по указанию сменного контрольного мастера ОТК производят дополнительный отбор проб извести с транспортерной ленты на отметке +27 м в любое время суток. Ответственность за отбор проб извести возлагается на старшего сменного мастера производства на горячем участке работ конвертерного цеха. Контроль за отбором проб возлагается на сменного контрольного мастера ОТК. Отбор производят в присутствии представителя ИОЦ.

2.3.3 Известь поступает в конвертерный цех свежеобожженной (не позже, чем через 8 ч после обжига) и должна быть использована в конвертерном цехе в течение суток.

2.4 Углеродсодержащие материалы

2.4.1 Для науглероживания стали, а также для увеличения доли лома в шихте применяются кусковые углеродсодержащие материалы с содержанием не более 12% золы, 5% влаги, 12% летучих и 0, 5% серы (фракцией от 5 мм до25 мм). Допускается применение углеродсодержащих материалов с содержанием серы до 1, 5%.

2.4.2 Химический состав углеродсодержащих материалов определяют по пробам, отобранным в конвертерном цехе.

Отбор проб углеродсодержащих материалов осуществляется не менее одного раза в сутки на каждом конвертере с лотка углеродсодержащего бункера на отметке +27 м путем взятия одной точечной пробы массой не менее 100г. Ответственность за отбор проб углеродсодержащих материалов возлагается на сменного мастера производства на горячем участке работ конвертерного цеха. Контроль за отбором проб возлагается на сменного контрольного мастера ОТК. Результаты анализа фиксируются сменным контрольным мастером ОТК в книге продувки.

2.4.3 Химический анализ проб углеродсодержащего материала выполняется аналитической группой ЦАЛ ОКИ и фиксируется в журнале химического анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.