Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства стали отдельных марок






7.1 Технология выплавки кипящей стали марок Ст1кп, Ст2кп, Ст3кп, 08кп, 10кп с разливкой в слитки

7.1.1 Шихтовка плавки, дутьевой и шлаковый режимы ведутся в соответствии с общими положениями настоящей технологической инструкции.

7.1.2 После получения заданной температуры рекомендуется технологическая додувка металла в конвертере в течение от 10 с до 30 с через фурму, совершающую возвратно-поступательные движения с амплитудой от 1000 мм до 2500 мм над уровнем спокойной ванны, после чего плавка сразу выпускается. В этом случае температура не замеряется. На плавках, проведенных без додувки, но разлитых с хорошим кипением металла в изложницах, нарушение технологии не отмечается.

7.1.3 Раскисление стали в ковше производится только ферромарганцем из расчета получения марганца в готовой стали ближе к нижнему пределу.

Содержание кремния в ферромарганце должно быть не более 1, 0%. Допускается использование ферромарганца с содержанием кремния до 2% с обязательным применением мер, предусмотренных 7.1.4.

7.1.4 При использовании ферромарганца с содержанием кремния более 1, 0% при раскислении кипящей стали с остановкой продувки на содержании углерода более 0, 06% необходимо применять окислительный реагент (прокатная окалина фракцией от 1 мм до 5 мм или окалина МНЛЗ фракцией от 1 мм до 5 мм или сухой конвертерный шлам из газоочисток конвертеров) по следующей технологии:

- ферромарганец начинают вводить после наполнения 1/5 ковша и заканчивают до наполнения 1/2 ковша;

- после присадки ферромарганца производят выдержку от 10 с до 15 с, после чего добавляют вручную под струю окислительный реагент в количестве:

а) 30 кг (2 лопаты) при остановке продувки на содержании углерода менее 0, 07%;

б) при остановке продувки на более высоком содержании углерода и расходе ферромарганца от 500кг до 600кг - 60 кг (4 лопаты); свыше 600 кг до 700 кг - 80 кг (6 лопат).

Добавление окислительного реагента заканчивают при наполнении 3/4 ковша. При содержании кремния в ферромарганце до 1, 0 % расход окислительного реагента необходимо снизить в два раза.

7.1.5 Для корректировки окисленности кипящей стали разрешается присаживать в ковш алюминий, в зависимости от содержания углерода в металле перед выпуском, в количестве согласно таблице 13.

 

Таблица 13 – Расход алюминия для корректировки окисленности кипящей стали

Содержание углерода в металле перед выпуском плавки, % 0, 07 0, 06 0, 05
Расход алюминия, г/т      

 

В случае сильного вскипания металла в ковше во время выпуска допускается дополнительная присадка алюминия в количестве от 50 г/т стали до 100 г/т стали.

 

Технология выплавки стали марок Ст1пс, Ст2пс, Ст3пс, Ст4пс,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.