Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой и шлаковый режим.






5.4.1 Тепловое состояние печи и шлаковый режим должны поддерживаться постоянными и обеспечивать высокую интенсивность выплавки чугуна заданного состава с наименьшими колебаниями химического состава по выпускам при минимальном расходе кокса. При контроле за тепловым состоянием и шлаковым режимом мастеру печи следует учитывать изменения:

– качества шихтовых материалов и кокса;

– величины рудной нагрузки;

– характера распределения потока газа и материалов;

– интенсивности плавки по количеству проплавляемых материалов в единицу времени;

– химического состава чугуна и шлака;

– температуры чугуна на выпуске;

– теоретической температуры горения;

– интенсивности и яркости работы фурм;

– температуры и состава колошникового газа;

– внешнего вида проб шлака;

– состояние системы охлаждения.

5.4.2 Регулирование теплового состояния печи при отклонениях от нормального производится путем изменения:

– расхода кокса в подачу;

– влажности дутья;

– интенсивности плавки;

– режима загрузки;

– температуры дутья (при разогревах печи).

5.4.3 При регулировании теплового режима необходимо учитывать следующее:

- после изменения рудной нагрузки нагрев печи (оцениваемый по содержанию кремния в чугуне) начинает изменяться через 5-6 часов, а новый уровень нагрева печи устанавливается через 10-12 часов.

- после снижения расхода природного газа содержание кремния в чугуне первоначально возрастает в течении 2-3 часов, затем начинает снижаться, и через 6-8 часов принимает новое установившееся значение.

- после изменения влажности дутья содержание кремния в чугуне начинает меняться через 2-3 часа, и, через 6-8 часов тепловое состояние печи стабилизируется.

- после изменения температуры дутья содержание кремния в чугуне начинает меняться через 1-2 часа, и через 6-8 часов тепловое состояние печи стабилизируется.

5.4.4 Причины, вызвавшие отступление от заданного теплового режима, должны своевременно устраняться и фиксироваться мастером доменной печи в журнале и суточном рапорте печи.

5.4.5 При устойчивом изменении теплового состоянии печи нормальный нагрев должен восстанавливаться путем изменения величины рудной нагрузки за счет регулирования коксовой части подачи.

5.4.6 Регулирование теплового состояния печи путем снижения интенсивности плавки производится уменьшением концентрации кислорода в дутье (п. 5.3.8) или уменьшением расхода дутья на величину не более 200 м3/мин. Расход природного газа при этом не меняется.

Если печь работает без обогащения дутья кислородом, то снижение степени форсировки хода осуществляется только путем временного сокращения дутья.

5.4.7 Температура передельного чугуна должна измерятся на выпусках и находиться в пределах 1450 – 1480 °C. Газовщик доменной печи регистрирует значение температуры чугуна каждого выпуска в суточном рапорте.

5.4.8 Химический состав и количество шлака должны обеспечивать ровный ход печи, нормальное состояние горна и получение кондиционного по сере чугуна в соответствии с действующими технологическими условиями по СТП 101-27-97 с изменением №1 от 15.01.2000 г.

Передельный чугун при выпуске из доменной печи должен соответствовать требованиям ГОСТ-805-95.

5.4.9 Для контроля за шлаковым режимом:

– шлаковая проба набирается на каждом выпуске для визуального контроля;

– два раза в смену (с первого и третьего выпуска) часть шлаковой пробы отправляется в лабораторию для химического анализа;

– делается полный анализ каждой отобранной пробы шлака.

Результаты анализов фиксируются газовщиком доменной печи в журнале и в суточном рапорте печи.

5.4.10 Выплавка передельного чугуна производится на шлаках с суммарной основностью, определяется по формуле (1):

(CaO + MgO)

─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ = 1, 15 – 1, 25 (1)

SiO2

с массовой долей MgO В шлаке 8, 0 - 11, 0 %.

При использовании в шихте железорудных материалов с меняющимся отношением SiO2/AL2О3 (например, замена окатышей ССГОК окатышами Лебединского и Михайловского ГОКов) для определения основности шлака следует применять показатель (CaO+MgO)/(SiO2+Al2О3), который в таких случаях при выплавке передельного чугуна должен составлять 1, 02-1, 04.

Литейные чугуны выплавляются на шлаках с основностью CaO/SiО2 = 0, 85 – 1, 00 в зависимости от марки чугуна.

5.4.11 Выплавка передельного чугуна на шлаках с суммарной основностью ниже 1, 15 производится в случаях:

– необходимости проведения профилактической промывки горна;

– при низком приходе серы с шихтовыми материалами, когда основность ниже 1, 15 обеспечивает заданное качество чугуна;

– при значительном ухудшении условий для нормальной работы доменной печи.

Регулирование шлакового режима производится путем изменения соотношения компонентов шихты, как правило за счет изменения расхода только одного из компонентов (п 3.9; 3.10 настоящей инструкции). Любая корректировка состава шихты в обязательном порядке должна подтверждаться расчетом (приложение Б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.