Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка доменных печей






4.1. Бесперебойная, ритмичная загрузка шихтовых материалов в доменные печи в заданной последовательности и в установленном количестве, а также постоянство заданного уровня засыпи на колошнике являются одним из решающих условий, обеспечивающих ровный и устойчивый ход.

Состав шихты для каждой печи устанавливает начальник доменного цеха.

Временные изменения состава шихты, в случае необходимости, может производить начальник участка загрузки доменных печей (п. 3.2).

4.2 По бункерной эстакаде проложены три железнодорожных пути: коксовый, рудный и консольный. Каждая доменная печь имеет бункера для определенного вида материалов (приложение Г), расположенные в две линии: по рудному пути бункера под агломерат, мелкий кокс (на доменной печи № 1 и под флюсы), а по коксовому пути – коксовые, бункера под окатыши и флюсы. Изменение сорта (вида) сырья в бункерах может оперативно производить мастер загрузки по согласованию с начальником участка загрузки доменных печей.

Шихтовые материалы подаются непосредственно на бункерную эстакаду в 60-ти тонных хопперах. Кокс подается в бункера транспортерами, установленными в специальной галерее на эстакаде, при необходимости возможна подача кокса железнодорожным транспортом. Железная (марганцевая) руда выгружается в бункера, определённые мастером загрузки по согласованию с начальником участка загрузки доменных печей.

4.3 Железорудные материалы и добавки в центральные рудные воронки транспортируются ленточными и пластинчатыми конвейерами.

4.3.1 На доменных печах оборудованных БЗУ, а также на доменной печи №1, транспортировка железорудного сырья и добавок осуществляется ленточными транспортёрами, по одному с восточной и западной стороны, на доменных печах №№ 9 и 10 по два транспортёра с каждой стороны (для добавок и агломерата). На печах не оборудованных БЗУ, кроме доменной печи №1, подача материала выгружаемого по рудному пути с восточной и западной стороны осуществляется пластинчатыми транспортёрами, а по коксовому – ленточными с обеих сторон. Отсев агломерата фракции 0 – 5 мм производится грохотами агломерата. Транспортировка агломелочи на доменных печах в специальные бункера-накопители производится специальными транспортёрами, а на доменных печах №№ 9 и 10 – скиповыми подъёмниками.

Труска агломерационной мелочи производится в вагоны местного парка один раз в смену по графику, утвержденному главным инженером.

Ответственность за своевременную труску агломелочи несет мастер загрузки.

4.3.2 На доменной печи №1, на конвейер материал попадает через одну, общую для бункеров рудного и коксового пути, весовую воронку.

Агломерат в весовые воронки на западе дозируется лотковым дозатором без отсева, а на востоке через вибрационный питатель с отсевом мелочи; она транспортируется в бункера агломелочи двумя ковшевыми транспортёрами с перегрузкой.

4.3.3 Качество отсева регулируется равномерностью распределения и толщиной слоя материалов (контролируется визуально) на поверхности колосников. Скорость насева питателей должна обеспечивать набор заданной дозы материалов к моменту прихода скипа. Работа грохотов с изношенными сетками запрещается.

4.4 Подача окатышей, железной руды, известняка, кварцита от бункеров к скипам осуществляется ленточными конвейерами.

Бункера под окатыши, железную руду, известняк и кварцит оборудованы лотковыми или вибрационными питателями. Каждый бункер окатышей и добавок на доменных печах №№ 2, 7 – 10 имеет свою весовую воронку с секторным затвором. Весовые воронки доменной печи № 1, 4, 6 общие для агломерата, окатышей и флюсов.

В соответствии с программой забора, окатыши и добавки подаются в общие с агломератом (главные) весовые воронки, которые оборудованы секторными затворами и шиберами агломерата и добавок (на доменных печах № 1, 4, 6 шибер один).

4.5 Подача кокса из бункеров в скипы осуществляется двудечными вибрационными грохотами через коксовые весовые воронки с секторными затворами. Наполнение коксовой весовой воронки должно производиться с такой скоростью, при которой обеспечивается однослойное и равномерное движение кокса по грохоту, при этом скорость насева кокса не должна превышать 2000 кг в минуту. Она регулируется количеством «плавающих пальцев» или углом наклона рамы грохота (угол наклона подбирается опытным путем для обеспечения требуемой скорости насева).

Коксовые грохота оборудованы верхними и нижними ситами с отверстиями диаметром 60 мм (верхние) и 25 – 40 мм (нижние). Кокс крупностью более 25 – 40 мм подается в доменную печь. Отсев кокса фракции менее 25 – 40 мм малыми скипами подается в бункер коксовой мелочи. Труска из бункеров коксовой мелочи в вагоны местного парка производится по графику, утвержденному главным инженером комбината, один раз в смену. Ответственность за своевременную труску коксовой мелочи несет мастер загрузки.

4.6.Работа без отсева агломелочи допускается в исключительных случаях на непродолжительное время с разрешения начальника цеха. Категорически запрещается работа без отсева коксовой мелочи.

4.7 Массы рудных материалов и кокса определяются средствами измерений указанными в таблице «Метрологическое обеспечение». Допускаемые отклонения массы материалов 1, 0 % от наибольшего предела взвешивания бункерных весов и 0, 5 % от наибольшего предела взвешивания дозаторов весовых дискретного действия – бункерных весов ВДД–6–0, 5.

4.8 Правильность набора материалов и точность взвешивания их в соответствии с заданной массой обеспечивается автоматической системой дозирования и работой машиниста загрузки. Контроль за правильностью взвешивания осуществляется мастером печи.

При неполадках в работе систем взвешивания машинисты загрузки должны ставить в известность мастера доменной печи и принять меры к устранению возникших неполадок. Машинисты загрузки должны ежесменно контролировать показания рудных и коксовых весов при выгрузке материалов (показания весов должны быть в «нуле»). В противном случае, машинист загрузки должен выяснить причину и выставить массу тары в «ноль». Если по какой-либо причине произошел недогруз или перегруз, его необходимо компенсировать путем корректировки массы в следующих подачах.

4.9 Порядок набора шихтовых материалов определяется мастером печи. Перестановку программных переключателей в помещении управления доменной печи производит мастер (на печах оборудованных конусными загрузочными аппаратами), на посту «Б»- машинист загрузки.

Набор материалов должен производится в строгом соответствии с заданным весом каждого компонента шихты и в порядке установленной очередности их набора.

4.10 Забор железорудных материалов из бункеров производить с учетом их усреднения.

4.10.1. При загрузке агломерата барабанными питателями переключение бункеров производить не более чем через 30 минут.

4.10.2. При загрузке агломерата и добавок вибропитателями переключение группы бункеров делать через 1 час, или менять в это время часть бункеров из группы работающих. Переключения бункеров производит машинист загрузки.

4.11 Для обеспечения более правильного взвешивания материалов минимальная масса, забираемая в один приём, не должна быть менее 200 кг. Если по условиям шихтовки масса какого-либо материала окажется меньше указанной, то такое сырье должно загружаться в соответствии с установленным мастером доменной печи порядком через одну, две или более подач соответственно в удвоенном или утроенном количестве.

4.12 При выходе из строя весового устройства одной из главных воронок конвейерной шихтоподачи загрузка печи производится одной стороной с перегоном скипа или по системе КРКР (РКРК), на доменных печах с БЗУ по команде мастера газовщиком устанавливается аварийная матрица.

4.13 Забор агломерата и окатышей, как правило, производится в каждую подачу совместно в каждый скип. По указанию мастера эти материалы могут набираться в отдельные скипы. Очередность выгрузки скипов с окатышами определяется мастером печи после согласования с заместителем начальника цеха по технологии.

4.14 Ответственность за правильность набора и взвешивания материалов несет мастер печи, который устанавливает:

– порядок работы механизмов загрузки;

– очередность набора материалов в весовые воронки;

– программу набора добавок;

– очередность набора материалов в цикле;

– очередность включения барабанных или вибрационных питателей агломерата при заборе его из бункеров.

4.15 Загрузка материалов в доменную печь производится по цикличному графику. Число подач в цикле не должно совпадать или быть кратным числу работающих станций вращающего распределителя шихты.

4.16 Масса загружаемого в скип материала не должна превышать установленную грузоподъемность скиповой лебедки, а объём их – полезного объема скипа.

4.17 Количество одновременно работающих питателей агломерата должно быть таким, чтобы материал не просыпался с конвейера.

Контроль слоя материалов на ленте осуществляет машинист загрузки.

4.18 Для обеспечения правильной работы взвешивающих устройств необходимо строго выполнять следующую систему контроля:

– все устройства для взвешивания железорудного сырья и кокса проверяются по графику проверки работоспособности (не реже одного раза в месяц). График проверки работоспособности подписывается ответственным за метрологическое обеспечение в доменном цехе, согласовывается с руководителями сервисных организаций, обслуживающих весовые устройства, и утверждается начальником доменного цеха. Результаты проверки заносятся в специальный журнал;

– внеочередная проверка контрольным грузом производится после любых ремонтов весоизмерительных устройств, при возникновении расхождений в показаниях приборов и во всех сомнительных случаях по требованию мастера доменной печи.

4.19 Загрузка печи с неисправными весовыми устройствами запрещается.

4.20 Машинисты загрузки обязаны ежедневно при приемке смены контролировать чистоту весоизмерительных устройств, полное опорожнение коксовых, рудных воронок и скипов. Результаты контроля машинист фиксирует в журнале приемки и сдачи смены, о выявленных замечаниях докладывает мастеру печи и мастеру загрузки для принятия необходимых мер по их устранению.

4.21 Порядок загрузки материалов в скипы и подача их на колошник осуществляется в точном соответствии с установленной системой загрузки, всякие изменения которой производятся только мастером печи.

4.22 Конечное положение и угол опрокидывания скипов при ссыпании в приемную воронку должны быть постоянными и одинаковыми для обоих скипов, обеспечивающими полное высыпание материалов (угол опрокидывания 50 – 60 градусов). Регулировка угла опрокидывания производится изменением длины канатов и регулировкой путевого выключателя электропривода лебедки главного подъема. Скипы должны быть чистыми – контроль осуществляет машинист загрузки.

4.23 Текущие планово-предупредительные ремонты и осмотры оборудования шихтоподачи, связанные с кратковременным прекращением загрузки сырья производятся только при полной печи с разрешения мастера печи.

4.24 Мастер печи осуществляет контроль за выполнением работ согласно регламентам технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) механического оборудования. Утвержденные начальником цеха и подписанные механиком цеха регламенты планово-предупредительных ремонтов и осмотров механического оборудования (ТОиР) должны находиться на доменных печах в помещении управления печью.

Контроль за нормальной работой оборудования подачи материалов на колошник осуществляет мастер печи, бригадиры дежурных слесарей и дежурные электромонтеры по обслуживанию электрооборудования (далее именуются дежурные электромонтеры).

4.25 Правильная работа засыпного устройства и исправное состояние контактных поверхностей малого и большого конусов, сохранность профиля колошника, отсутствие налипших материалов являются обязательными условиями нормальной работы доменной печи.

Мастер печи обязан ежесменно контролировать работу оборудования на колошнике, обращая особое внимание на правильную работу вращающего распределителя и уравнительных клапанов, состояние малого конуса и приемной воронки, подвесок и балансиров конусов, поступление пара в межконусное пространство, выдержку времени работы вращающегося распределителя и конусов. Результаты контроля фиксируются в суточном рапорте.

4.26 Состояние загрузочного устройства проверяется технологическим персоналом и персоналом механической службы цеха два раза в месяц согласно регламента технического обслуживания оборудования. Результаты проверки заносятся механиком цеха в специальный журнал, хранящийся на пульте управления печи.

Всеми операциями по проверке состояния загрузочного устройства руководит мастер печи. Проверка состояния загрузочного устройства проводится в соответствии с технологической инструкцией по эксплуатации газового хозяйства доменного цеха ТИ-101-Д-31-2009.

Контроль за проведением этой работы осуществляет механик цеха.

4.27 Поворот воронки распределителя шихты на заданный программой угол должен производиться после каждого скипа подачи. Поворот на станции 0 – 180 градусов производится по часовой стрелке, а на остальные – против. Отклонения от заданного угла поворота допускаются в пределах плюс минус 3 градуса (плюс минус два зуба ведомой шестерни).

За положение нулевой станции принята точка колошника по оси наклонного моста со стороны газоочистки.

Контроль за работой вращающегося распределителя осуществляет мастер печи, бригадиры дежурных слесарей и электромонтеров, непосредственно внешними наблюдениями на колошнике и по приборам. Остановка воронки вращающегося распределителя на время более двух часов не допускается, так как это приводит к нарушению окружного распределения материалов, ухудшению использования химической и тепловой энергии газа, повышению удельного расхода кокса.

В случае остановки воронки распределителя на более длительный срок режим загрузки устанавливается начальником цеха или заместителем по технологии.

Изменения в работе распределителя шихты для выравнивания газового потока производятся мастером печи на срок не более одной смены.

4.28 Время от остановки скипа до начала работы вращающегося распределителя шихты должно быть достаточным для полного высыпания материала из скипа. Время выдержки должно проверяться мастером печи вместе с бригадиром дежурных электромонтеров.

4.29 Контроль схода шихтовых материалов в печи осуществляется, на доменных печах № 1, 2, 7, 8 с помощью двух механических зондов (шомполов), на доменных печах № 4, 6 с помощью двух радиолокационных уровнемеров, на доменных печах № 9, 10 с помощью четырех радиолокационных уровнемеров. Допускается работа доменной печи с одним зондом (уровнемером), при кратковременной работе в этих условиях мастер печи понижает заданный уровень засыпи на 0, 25 м и внимательно следит за режимом загрузки. В случае выхода из строя приборов, регистрирующих положение уровня засыпи, загрузка печи запрещается. Остановка печи согласуется с начальником цеха.

4.30 Состояние и работа механических зондов проверяются два раза в месяц по графику. Проверка производится на правильность нулевого положения и соответствие положений зондов показаниям прибора. Эта работа выполняется персоналом механической и электрической служб в присутствии мастера печи. Результаты проверки записываются в печной журнал проверки взвешивающих устройств и зондов.

4.31 За нулевое положение зонда принимается уровень, соответствующий нижней кромке большого конуса в опущенном положении. На печах оборудованных БЗУ за технологический ноль принимается верх цилиндрической части колошниковой защиты. Во всех случаях, когда показания зондов вызывают у мастера сомнение, он обязан организовать внеочередную проверку нулевого положения зондов.

4.32 Постоянство установленного уровня засыпи является обязательным условием нормального режима работы печи. При неполноте печи сверх установленного предела дольше 30 минут мастер должен снизить форсировку хода печи, для скорейшего восстановления уровня засыпи, вплоть до остановки печи. Повышение температуры колошниковых газов свыше 500 0С на конусных загрузочных аппаратах, и свыше 400 0С на БЗУ не допускается.

4.33 Ход большого конуса составляет 600 мм, малого конуса – 800 мм.

4.34 Контроль за своевременным и правильным наполнением межконусного пространства получистым газом и паром осуществляется мастером печи по показаниям следующих приборов:

– давление газа под большим конусом,

– давление газа в межконусном пространстве,

– разность давлений газа под большим конусом и в межконусном пространстве,

разность давлений газа в межконусном пространстве и в атмосфере,

– работа конусов,

– давление в общем паропроводе и расход пара в межконусном пространстве,

– работа зондов.

Изменение режима давления в межконусном пространстве производится по распоряжению начальника цеха или его заместителя.

4.35 Порядок включения в работу и вывода из работы установки очистки выбросов из межконусного пространства (ОВМКП) производится по инструкции ТИ-101-Д-23-2008 ”Эксплуатация загрузочных устройств доменных печей”.

4.36 Для предотвращения хлопков (взрывов газа) в межконусном пространстве перед наполнением его газом производится продувка паром через открытую выхлопную свечу. Мастер печи и сменный водопроводчик обязаны следить за подачей пара на колошник.

4.37 Разность давлений под большим конусом и в межконусном пространстве перед открытием большого конуса должна быть не более 0, 015 МПа (0, 15 кгс/см2). Перед открытием малого конуса давление в межконусном пространстве должно быть не более 0, 015 МПа (0, 15 кгс/см2). Разность давлений в печи и в бункере БЗУ перед открытием нижнего газоуплотнительного клапана, а также давление в бункере перед открытием верхнего газоуплотнительного клапана не должно быть более 0, 015 МПа (0, 15 кгс/см2)

4.38 Работа печи на высоком давлении запрещается:

– при выходе из строя СРД (сигнализатора разности давления);

– если в межконусном пространстве поступает пара менее 2, 7 т/ч на продувку на печах с конусным аппаратом. Нормальный расход пара во время продувки межконусного пространства при условии нормального состояния засыпного аппарата должен быть 2, 7 – 3, 2 т/ч для доменных печей с конусным аппаратом, а давление пара в общем коллекторе не менее 3, 5 кгс/см2 (0, 35 МПа);

– при постоянном расходе пара в межконусное пространство не менее 0, 6 т/ч на печах с конусным аппаратом;

– при выходе из строя прибора, регистрирующего давление в межконусном пространстве.

Вмешательство в работу электросхемы, использование аппаратов ручного (наладочного) управления, а также любое деблокирование для маневрирования конусами на высоком давлении запрещается.

4.39 Подача пара и азота в шихтовые бункера БЗУ не предусмотрена по условиям фирмы производителя оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.