Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием железорудного сырья, кокса и контроль их качества






2.1 Поступающие в цех шихтовые материалы и кокс по своим качественным показателям должны соответствовать действующим СТО, ТУ и ГОСТ (приложение М).

2.2 Прием поступающих в цех шихтовых материалов и кокса, а также контроль соответствия их качественных показателей требованиям документов, перечисленных в п. 2.1, осуществляется круглосуточно сменными мастерами участка загрузки. Все отклонения качественных показателей материалов мастер загрузки фиксирует в суточном рапорте и докладывает о них начальнику смены. Схема контроля качества поступающего в доменный цех сырья и кокса приведена в приложении Н.

2.3 Выгрузка материалов, имеющих отклонения качественных показателей от установленных норм, может быть произведена только в исключительных случаях с устного разрешения начальника цеха, заместителя начальника цеха по технологии, начальника смены (при работе с 16: 00 до 8: 00).

О поступлении некондиционных материалов ставятся в известность заместитель главного металлурга и заместитель начальника технического отдела по агло-доменному производству. При получении разрешения выгрузки некондиционных материалов, мастер загрузки сообщает мастерам печей время выгрузки, номера бункеров, химический состав материалов.

2.4 Прием агломерата с местных фабрик осуществляется по квитанциям с весовой (отдел внешней приемки), в которых указаны номера хопперов и масса агломерата в каждом хоппере и маршруте, номер аглофабрики, дата и время прохождения маршрута через весы, номер электровоза, доставившего хоппера на бункерную эстакаду. Всю перечисленную информацию о поступлении агломерата на бункерную эстакаду мастер загрузки получает по компьютерной связи.

Химический состав агломерата на каждую пробу агломерата в партии (маршруте) передается химической лабораторией РИС ЦЛК ГОП и по компьютерной связи поступает через вычислительный центр (ВЦ) доменного цеха мастерам загрузки и доменных печей, которые фиксируют их в своих суточных рапортах.

2.5 Прием железорудного сырья в хопперах прямого парка осуществляется по квитанции с указанием в ней номеров хопперов и массы сырья в них. По компьютерной связи принимаются данные по качественным характеристикам сырья, соответствующие номеру квитанции. Химический состав сырья мастерами загрузки и мастерами доменных печей фиксируются в суточных рапортах.

2.6 Поступающее в доменный цех в хопперах местного парка железорудное сырье со складов ГОП принимается по квитанции с указанием в ней количества хопперов и массы сырья в них. Химический анализ сырья передается через вычислительный центр цеха по компьютерной связи мастерам загрузки и доменных печей и записывается ими в суточные рапорта.

2.7 Контроль качества всех поступающих в цех железорудных шихтовых материалов ежедневно осуществляется лабораторией технологического контроля ЦЛК. Персонал лаборатории технологического контроля ЦЛК ежесуточно опробует все поступающие железорудные материалы.

По агломерату и окатышам контролируются: химический состав, содержание фракции 0 – 5 и 5 – 10 мм, прочностные характеристики (сопротивление удару и истиранию агломерата и окатышей) - ГОСТ 15137-77 и предел прочности при сжатии окатышей ГОСТ 24765-81. Рассев агломерата по фракциям производится персоналом лаборатории технологического контроля ЦЛК ежесменно.

Результаты рассева (содержание фракции 0 – 5 и 5 – 10 мм) передаются мастерам загрузки, фиксируются ими в суточных рапортах и передаются мастерам доменных печей, которые записывают их в печные суточные рапорта.

Контроль качества кокса по батареям осуществляется:

- показатели по М40, М25, М10 и гранулометрический состав определяет лаборатория технического контроля ЦЛК;

- показатели горячей прочности кокса и реакционной способности, массовая доля серы, золы, влаги и летучих определяет коксохимическая лаборатория ЦЛК.

- Данные по качеству кокса по мере получения результатов заводятся в АСУ КХП и в автоматическом режиме поступают в АСУ доменного цеха четыре раза в сутки (6-00, 12-00, 18-00 и в 23-00).

2.8 Для своевременного получения сведений об изменении качества железорудного сырья и кокса и принятия необходимых и своевременных мер по изменению режима работы доменных печей начальник участка загрузки доменных печей, начальник смены, мастера печей и мастера загрузки обязаны следить за всеми изменениями технологии в цехах коксохимического и горно-обогатительного производства, а также за изменениями качества окатышей.

2.9 Все сведения о возможных и случившихся изменениях качества шихтовых материалов и кокса должны немедленно сообщаться сменным мастерам доменных печей.

2.10 Изменение установленного соотношения марок углей в шихте должны согласовываться с начальником доменного цеха и заместителем начальника технического отдела по агло-доменному производству.

2.11 Машинист загрузки доменной печи обязан сообщать мастеру печи и мастеру загрузки обо всех замечаниях по качеству материалов по внешнему виду (влажность, количество мелочи, крупность, недопал и т. д.).

Ежесменно мастера печей следят за изменением качества всех компонентов шихты, проверяют насыпную массу полного скипа кокса, время навешивания двух тонн кокса каждым грохотом, одновременно отмечают изменение кокса по внешнему виду. Данные контроля и замечания мастера записывают в суточные рапорта.

2.12 Причины отклонений качественных показателей кокса и рудного сырья, от заданных стандартом предприятия, должны подвергаться тщательному изучению работниками цехов, допустивших отклонения, доменным цехом, ЦЛК.

2.13 Поступающие в цех шихтовые материалы выгружают в строго отведённые бункера.

2.13.1 Схема распределения материалов по бункерам составляется начальником участка загрузки доменных печей, находится в помещении сменных мастеров загрузки, с возможностью оперативного изменения мастерами загрузки. На бункера добавок вывешиваются бирки с указанием вида загружаемого в них сырья.

Выгрузка агломерата, переведенного в разряд «яма», производится по команде мастера загрузки с устного указания номера печи начальником цеха, его заместителем по технологии, начальником смены (при работе с 16: 00 до 8: 00). На бункера агломерата, переведенного в разряд «яма», вывешиваются соответствующие бирки.

За восстановление утерянных бирок несет ответственность начальник участка загрузки доменных печей.

2.13.2 Заполнение бункеров следует производить равномерно, а забор материалов из них в соответствии с установленным для каждой печи порядком.

2.14 При выгрузке материалов не допускается попадание их в смежные бункеры, а также попадание в бункеры посторонних предметов, негабаритных материалов.

2.15 Бункеры должны быть перекрыты предохранительными решетками с ячейками размером не более 300 х 300 мм.

2.16 Полнота заполнения бункера менее 1/4 его вместимости, при условии запаса данного материала в бункерах печи не менее 50 % не допускается. Контроль уровня производится визуально или с помощью бункерных датчиков контроля полноты бункера при их наличии. Подвисания материалов в бункерах не допускаются.

2.17 Контроль за исполнением требований пунктов 2.13 – 2.16 осуществляют сменные мастера и старший мастер участка загрузки доменных печей.

2.18 Подача кокса в коксовые бункеры доменных печей по транспортерам КХП производится таким образом, чтобы бункеры были наполнены не менее, чем на 1/2 емкости (контроль уровня производится визуально или с помощью бункерных датчиков контроля полноты бункера). Ответственность за заполнением бункеров коксом несет коксохимическое производство. Персонал участка загрузки сырья доменного цеха постоянно следит за полнотой бункеров. На случай прекращения подачи кокса по конвейерам необходимо иметь в запасе не менее 15 хопперов металлургического кокса.

2.19 Агломерат из ям аглофабрик № 2 и 3 выгружается в отдельные бункеры и загружается в печь в соответствии с указанием начальника цеха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.