Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращайте внимание на год выпуска






Вопреки расхожему мнению, возраст вина - отнюдь не показатель его качества. Некоторые вина с возрастом становятся лучше, но далеко не все. На самом деле, большинство имеющихся в ассортименте вин лишь ухудшаются по мере увеличения срока их хранения.

 

Когда же говорят о винтажных винах, имеют в виду в первую очередь год изготовления. Не секрет, что погодные условия серьезно влияют на качество винограда, а, значит, и вина. Таким образом, некоторые винтажные вина значительно лучше других.

 

Большинство красных вин с возрастом становятся лучше. Но это вовсе не означает, что сегодня следует приобрести вино для празднования юбилея, которое состоится в 2011 году. Как правило, виноделы выпускают свою продукцию в продажу не ранее, чем через два года после изготовления. Итак, то, что вы видите на полках магазина, вполне годится.

 

С другой стороны, большинство имеющихся в продаже белых и игристых вин не становятся лучше с возрастом. Они готовы к употреблению и, пожалуй, не стоит приобретать их впрок.

Совет 1: Как подавать красное вино

Красное вино во всем мире считается одним из самых полезных алкогольных напитков. Его удивительное влияние на сердечную систему доказано примером французов, которые практически не страдают ее заболеваниями. Подавать его нужно с умом, чтобы не испортить вкус напитка и удачно подчеркнуть блюдо.

 

Инструкция

Выбирайте посуду правильно. Столь благородный напиток ни в коем случае нельзя разливать в стаканы или рюмки. Приобретите набор бокалов под вино, которые могут иметь различные размеры и форму. Классикой считается широкий и высокий бокал объемом шестьсот миллилитров в форме тюльпана.

Дайте вину «подышать». Перед тем, как разливать напиток, откупорьте пробку и оставьте его на полчаса - час. Этот прием дает ему возможность раскрыть весь букет, скрываемый в темной бутылке. Подавать красное вино следует при комнатной температуре (охлаждать его не принято).

Подчеркните напиток различными сортами сыра. Классическое сочетание известно с давних времен, оно подарит истинное наслаждение ценителям вин. Существует правило, что легкие вина подаются с нежными по вкусу и запаху сырами, крепкие же отлично подойдут к острым сортам.

Сочетайте его с мясными блюдами. Столовые красные вина подойдут к баранине, телятине, дичи, домашней птице, буженине. Сухие подают с бифштексом, филе, антрекотом, эскалопом.

Подбирайте вино, основываясь на его сладости. Помните, что при подаче его с десертом оно должно быть обязательно слаще. Очень сладкие напитки вообще не сочетают с десертными блюдами.

Вино с богатым букетом, а значит сложным вкусом и ароматом, следует подавать с простыми блюдами. Подчеркивать нужно либо блюдо, либо напиток. Простые вина, поданные к сложным и замысловатым блюдам, помогают пищи усвоиться и не создать чувство тяжести в желудке.

Совет 2: Что подать к красному полусладкому вину

Правило «Красное вино к мясу» теряет свою актуальность. Современные тенденции побуждают к экспериментам. Признанные во всем мире сомелье говорят: «Выбери вино по вкусу и еду, которую ты любишь, и не прогадаешь». Однако успех удачного ужина зависит от верно выбранного сочетания вина и закусок, а значит, необходимо обратиться к основам правильного употребления вина.

Собираясь подать красное полусладкое вино к столу, необходимо помнить о балансе вкусов. Это значит, что вкус еды не должен превалировать над вкусом вина и наоборот. Так как вкус еды меняет восприятие аромата и вкуса напитков, то вино может ощущаться иначе. По общему правилу, легкие вина сочетаются с легкими закусками, а насыщенные - с тяжелой, жирной пищей. Но также помните о правиле притяжения противоположностей. К примеру, полусладкие и сладкие вина хорошо подходят к острым блюдам: они смягчают ощущение жара и горечи. Вино в сочетании с едой также часто принимает роль специи. Если выбрать правильное сочетание, то этот напиток способен раскрыть самые тонкие оттенки вкуса блюда.


Красное полусладкое вино подают охлажденным до 16-18 градусов. В отличие от сухих, полусухих и сладких десертных вин полусладкое никогда не разбавляют кипятком. Это испортит его вкус.

Сыр

 

Неострые сыры, например, моцарелла или чеддер средней выдержки, хорошо сочетаются со сложными красными полусладкими винами типа «Пино Нуар». Полутвердые сыры («Чеддер», «Гауда») хорошо дополняют вкус таких умеренных полусладких вин, как «Мерло», «Пино Нуар» и «Шираз». Вина, имеющие насыщенный фруктовый букет, к примеру, «Каберне Савиньон» и «Зинфандель», принято подавать с острыми сырами типа «Голден Блю», выдержанным «Чеддером» и травяными сырами.


Фрукты

 

Здесь все просто. Красное полусладкое вино подходят к любым фруктовым десертам, будь то свежие фрукты или цукаты, фруктовый мусс или чатни. Главное, чтобы вкус блюд был немного слаще вина.


Салат

 

Красные полусладкие вина подходят практически ко всем овощным салатам. Но есть одно важное правило: никогда не используйте уксус при приготовлении заправки для салата, если планируете подать этот тип вина. Уксус буквально убивает вкус и аромат напитка. Это касается всех типов уксуса: яблочного, бальзамического и классического. Удачным вариантом станет салат, в состав которого входят цветная капуста, артишок или грибы.


Крабы, раки и устрицы, несмотря на общепринятое мнение, что к морепродуктам подходят исключительно белые вина, могут выступать закуской к полусладким красным винам.

Супы

 

Сбалансированный бархатистый ягодный вкус «Рислинга» хорошо оттеняет жгучесть насыщенных супов тайской и японской кухни. Он смягчит яркий вкус специй и ослабит жар. Также к красному полусладкому вину подходят крем-супы на сливочной основе.


Мясо и дичь

Если вы любитель хорошего стейка или бифштекса, то полусладкие вина - не для вас. А вот птица идеально подходит к таким винам, как «Пино Нуар», австралийский «Шираз», «Мерло», которые оттеняют землистый вкус белого мяса птицы.

Как правильно подать белое вино?

Процесс употребления вина является важной частью трапезы и для того, чтобы банальная, на первый взгляд процедура, придала изысканности, и утонченности приему пищи, нужно соблюдать несколько важных советов:

- подготовка: молодое вино перед употреблением переворачивают на пару дней в вертикальное положение, чтобы осел осадок, а старое наоборот ставят под углом 30?;

- температура: оптимальная температура при подаче белого вина 12-14?, шампанского – 7-9?;

- последовательность: старое вино подают после молодого, красное после белого, сладкое после сухого;

- общие рекомендации: бутылка берется за нижнюю часть, горлышко оборачивают салфеткой. Наливая вино, не рекомендуется прикладывать горлышко к краю стакана, а бокал наполнять больше, чем на треть.

В какой посуде подают белое вино?

Бокал–надежный друг и попутчик вина. В связи с возрастом вина выбирается и форма бокала. Для старых вин, которые обладают ярким сочетаниемвкусовых качеств нужно выбирать яблоко- и тюльпанообразные формы бокалов, а для молодых - отлично подойдут прямые и развернутые формы. Также важную роль играет форма и размер ножки. Как правило, для белого вина используют бокалы, у которых укорочена ножка, чтобы при употреблении вино не нагревалось, так как его принято пить охлажденным.

Что подать к белому вину?

Каждый вид вина имеет характерную специфическую особенность, что позволяет ему частично или полностью раскрывать вкусовые качества пищи. Выбор вина к торжеству – дело щепетильное. Нужно принимать во внимание характер блюд, порядок подачи блюд и температуру подаваемого вина.

Вкус рыбы, птицы, мяса хорошо подчеркнет дорогое марочное вино, орехи и яблоки отлично сочетаются с обычными винами, а к сладким и кислым блюдам лучше подавать второсортные вина. При выборе вина важно придерживаться основного правила от легких, молодых вин постепенно переходить к ароматным. Таким образом, максимально подчеркиваются и раскрываются вкусовые качества и еды, и вина.

Белое вино в основном преподносят к легким холодным закускам, салатам, морепродуктам, горячим закускам, паштетам, улиткам, экзотическим первым блюдам (черепаший суп). Также к рыбе в разнообразных соусах, дичи, сырам, спарже, артишокам. Благородный напиток отлично сочетается со сладкими блюдами, такими как шарлотка, пудинг, желе, фрукты, орехи, сладости, мороженное.

Как правильно пить белое вино?

Вина - удивительные напитки, которые концентрируют в себе тепло солнца и плодородие земли. Благородство и изысканный вкус этих напитков обязывают употреблять их во благо для здоровья и настроения.

После наполнения бокала, нужно в первую очередь, ощутить букет ароматов. Потом маленьким глотком попробовать и распознать разнообразие вкусовых качеств. Важным фактором, раскрытия всех качеств вина является еда. Самой лучшей закуской в мире считается хлеб. Именно он, своей простотой способен не перекрыть, а раскрыть и подчеркнуть вкус вина. Не стоит блюда с орехами и уксусом сопровождать вином, так как эти ингредиенты перебывают вкус напитка. Также вино не переносит посторонних запахов, а именно духи и сигареты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.