Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неценвые факторы совокупного предложения






До сих пор мы анализировали зависимость реального объема производства и уровня цен, определяемого затратами на вводимые факторы и их производительностью. Мы рассматривали происходящие в экономике процессы, возникающие в результате движения экономики слева направо по постоянной кривой совокупного предложения, т.е. при стремлении экономики расширить свой реальный объем производства до потенциального уровня и более. При этом прочие условия считались неизменными.

При изменении одного или нескольких «прочих условий» будут происходить экзогенные (независящие от расширения объема производства) перемены в издержках производства, а значит, будет изменяться совокупное предложение, что графически будет выглядеть как сдвиг кривой совокупного предложения. «Прочие условия», которые ведут к переменам в издержках производства вне связи с ростом реального объема производства, изменяют совокупное предложение и смещают кривую AS, называются неценовыми факторами совокупного предложения.

Если, например, произошло увеличение совокупного предложения из-за " прочих условий" или неценовых факторов, то на рисунке 5 кривая совокупного предложения сместиться из AS в AS1. При этом на промежуточном и классическом отрезках кривая AS сдвинется вправо, указывая на то, что вместе взятые предприятия будут производить больший объем реального продукта, чем прежде, при любом данном уровне цен. На кейнсианском отрезке кривой AS увеличение совокупного предложения означает снижение уровня цен при различных уровнях объема национального производства и кривая AS сместится вниз. Но в дальнейшем, для удобства, говоря об увеличении совокупного предложения под влиянием неценовых факторов, будем говорить не о смещении кривой вправо и вниз, а о ее сдвиге вправо.

Аналогично, если речь идет об уменьшении совокупного предложения под влиянием неценовых факторов, будем говорить о смещении кривой AS влево, тогда как на промежуточном и классическом отрезках она отклоняется влево, указывая на то, предприятия будут производить меньший объем реального продукта, чем раньше, при данном уровне цен. На кейнсианском отрезке кривая AS будет отклоняться вверх, что говорит о более высоких ценах при данном объеме национального производства. На рисунке 5 это выглядит как сдвиг кривой совокупного предложения из AS в AS2.

Р AS2 AS AS1

       
   
 


Р0






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.