Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Q1 Qf Q






Рис. 3. Модель совокупного предложения

Форма и природа кривой совокупного предложения по-прежнему остаются предметом разногласий многих экономистов. Для того чтобы представить взгляды приверженцев различных экономических школ, исходят из того, что кривая совокупного предложения состоит из трех сегментов: кейнсианский (горизонтальный) отрезок; классический (вертикальный) отрезок; промежуточный (отклоняющийся вверх) отрезок (рис. 3).

Форма кривой совокупного предложения обусловлена тем, что увеличение или уменьшение объема национального производства ведет к изменению издержек на единицу продукции.

Рассмотрим каждый отрезок кривой совокупного предложения, полагая вначале, что кривая не смещается влево или вправо, а является стабильной. Проследим, как взаимосвязаны на каждом из отрезков реальный объем национального производства и уровень цен.

I Кейнсианский (горизонтальный) отрезок. На рис. 3 это отрезок (О-Q1). Он соответствует такому реальному объему производства, который значительно ниже Qƒ, где - потенциальный уровень реального объема национального производства при полной занятости. Следовательно, горизонтальный отрезок соответствует экономике в стадии глубокого спада (депрессии).

При этом имеются свободные капиталы и рабочая сила, которые можно задействовать, не оказывая серьезного влияния на уровень цен. И наоборот, если реальный объем производства будет сокращаться, то цены на товары и ресурсы (в том числе заработная плата) сокращаться не будут, так как они, что доказано Д. Кейнсом, имеют свой предел. Сигнализировать о необходимости расширения или сокращения объема производства на данном отрезке будут не цены, а изменения объема запасов.

Следует заметить, что в действительности, несмотря на незанятость ресурсов, все они обладают различной производительностью и распределены по различным и несовершенным рынкам. Поэтому, расширяя производство, предприниматели вначале привлекают наиболее доступные и производительные единицы ресурсов. Однако со временем приходится вводить менее доступные и менее производительные единицы ресурсов. Это приводит к росту средних издержек, а значит и к росту уровня цен. В связи с этим более верным было бы говорить не о строго горизонтальном отрезке AS, а о слегка возрастающем.

Однако в дальнейшем анализе мы будем использовать строго горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения, где с изменением реального объема национального производства уровень цен меняться не будет.

II Классический или вертикальный отрезок. Когда экономика достигает уровня полной занятости при реальном объеме производства , экономика находится в точке на кривой производственных возможностей (КНВ) и все ресурсы полностью заняты. Поэтому, для того чтобы какая-либо фирма расширила объем производства, ей необходимо предложить за ресурсы более высокие цены. Но, так как экономика находится на КПВ, ресурсы и дополнительные объемы производства, которые получает эта фирма, потеряет какая-либо другая. В итоге, реальный объем национального производства останется постоянным, а увеличатся только цены на ресурсы и, соответственно на товары, а также номинальный объем производства.

Рассматриваемый отрезок прямой совокупного предложения называют классическим, так как в соответствии с выводами классиков рыночная экономика обладает силами, обеспечивающими достижение полной занятости. Но само понятие " полная занятость" весьма условно, так как иногда рабочий день можно увеличить до сверх нормальных пределов; или во время экстремальных ситуаций (например, во время войны), в состав рабочей силы войдут дети, старики и т.д. Поэтому, фактический объем производства иногда может превышать потенциальный и тогда кривая совокупного предложения будет иметь иной вид: она будет отклоняться вправо вверх.

Но мы будем исходить из того, что существует реальный объем производства, который соответствует полной занятости и классический отрезок кривой совокупного предложения строго вертикален, т.е. расширяя производство можно только повысить уровень цен и номинальный объем производства, а реальный объем национального производства не изменится.

III Промежуточный или восходящий отрезок (Q1 - Qƒ). На этом отрезке могут расти как объем производства, так и цены. Это объясняется тем, что, во-первых, на бесчисленном множестве рынков товаров и ресурсов полная занятость достигается неравномерно и неодновременно, и, значит, на одних рынках будут расти объемы производства (как на горизонтальном отрезке), а на других будут расти цены (как на вертикальном отрезке). Во-вторых, в связи с законом убывающей производительности по мере роста объемов производства растут издержки на единицу продукции (приходится нанимать менее квалифицированных рабочих или покупать неэффективное оборудование). Поэтому производителям приходится назначать на товары более высокие цены, что ведет к росту их уровня.

Рассматриваемая кривая совокупного предложения объединяет мнения, как классиков, так и кейнсианцев по поводу того, что происходит в экономике в зависимости от представления о виде кривой совокупного предложения. То есть это гипотетическая кривая, объединяющая взгляды экономистов различных течений. В действительности классики считают, что кривая совокупного предложения только вертикальна и в экономике с изменением совокупного спроса будут расти только цены при относительно стабильном объеме производства на уровне полной занятости. Кейнсианцы всегда исходят из того, что экономика всегда функционирует на горизонтальном или промежуточном отрезке и значит, изменения совокупного спроса оказывают влияние, прежде всего, на объем производства, и только в некоторых случаях - на уровень цен.

Несмотря на то, что в дальнейшем анализе мы будем использовать кривую совокупного предложения с рис.3, т.е. со строго вертикальным и строго горизонтальным отрезками, следует помнить, что более реальным является вид кривой совокупного предложения, как кривая AS на рисунке 4.

Р AS

Р0







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.