Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Q1 Qе Q2 Qf Q






Рис. 6. Равновесие на кейнсианском отрезке AS.

 

Рассмотрим две ситуации.

 

1. Если бы в стране был произведен больший, чем равновесный, объем национального производства (не , а Q2), его нельзя было бы продать из-за недостаточного спроса, и у производителей накопились бы запасы. Это послужило бы сигналом к сокращению производства до Qе.

2. Если бы фирмы произвели меньше национального продукта – не , а Q1, то их запасы быстро бы уменьшались и это послужило сигналом к росту объема производства до .

Второй случай: пересечение кривых на промежуточном или классическом отрезке. Рассмотрим две ситуации.

1. Пусть уровень цен не Ре, а Р1 (рис.7). При этом уровне цен предприятия не выпустят реальный национальный продукт больший, чем Q1, а спрос будет предъявлен на объем реального национального продукта Q2. Поэтому конкуренция среди покупателей взвинтит уровень цен до Ре, что заставит покупателей уменьшить спрос с Q2 до , а производителей – увеличить производство с Q1 до .

 

 

Р AS

АD

 
 


Ре

Р1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.