Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т е Х н и ч е с к о е о б с л у ж и в а н и е н о с и м ы Х р а д и о с т а н ц и й






 

8.1. О Б Щ И Е У К А З А Н И Я

 

Под техническим обслуживанием средств связи понимаются мероприятия, обеспечивающие контроль за их техническим сосотоянием, с целью поддержания в исправности, предупреждения отказов при работе и продления ресурса эксплуатации изделий связи.

 

Своевременное проведение и полное выполнение работ по техническому обслуживанию средств связи в процессе эксплуатации и хранения, является одним из важнейших условий поддержания в постоянной готовности к работе, сохранения стабильности исходных параметров и установленного срока службы.

Техническое обслуживание радиостанций предусматривает плановое выполнение на них комплекса профилактических работ в объеме:

К Ок о н т р о л ь н ы й о с м о т р средств связи проводится перед маршем, занятиями, учениями на привалах, перед преодолением водной преграды и т.д.

Е Т Ое ж е д н е в н о е т е х н и ч е с к о е о б с л у ж и в а н и е проводится на средствах связи действующих непрерывно (или с небольшими перерывами) более одних суток, а также после марша, занятий, транспортирования.

Т О – 1 – т е х н и ч е с к о е о б с л у ж и в а н и е № 1 (месячное) проводится один раз в месяц на всех средствах связи независимо от интенсивности их использования, как правило в парково-хозяйственные дни, а также после учений.

Т О – 2т е х н и ч е с к о е о б с л у ж и в а н и е № 2 (годовое) проводится один раз в год на всех средствах связи текущего обеспечения.

С Ос е з о н н о е т е х н и ч е с к о е о б с л у ж и в а н и е проводится при подготовке средств связи к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний периоды и как правило, совмещается с проведением ТО-1 или ТО-2.

 

Р Т О – р е г л а м е н т и р о в а н н о е т е х н и ч е с к о е о б с л у ж и в ан и е проводится для обеспечения работоспособности средств связи с ограниченной наработкой в течение длительного периода эксплуатации.

 

При проведении технического обслуживания должны быть выполнены все работы указанные в соответствующем регламенте, а выявленные недостатки и неисправности – устранены.

Содержание регламентов на радиостанции определено перечнем операций технического обслуживания, а методика выполнения регламентных работ - техническими картами, находящимися в инструкциях по эксплуатации радиостанции.

Результаты выполнения регламентов заносятся в журнал учета регламентных работ и контроля технического состояния. Все операции, произведенные по ремонту отдельных элементов радиостанции, результаты измерения контрольных параметров, должны заноситься в соответствующий раздел формуляров радиостанций.

 

8.2. У Х О Д И С Б Е Р Е Ж Е Н И Е

При уходе за радиостанциями в любых условиях и на всех стадиях эксплуатации выполнять следующие требования:

1. Сберегать радиостанцию от толчков, ударов и падения.

2. Содержать радиостанцию в чистоте и следить, чтобы грязь, снег, вода и песок не попадали на разъемы микротелефонной гарнитуры, а также в гнезда антенного изолятора.

3. Оберегайте радиостанцию от попадания внутрь ей воды.

4. Следить, чтобы пробки аккумуляторов всегда были плотно завернуты.

5. Не ложить радиостанцию на бок, не переворачивать ее на антенный изолятор.

6. Оберегать гарнитуру и трубку от сырости.

7. Не перегибать и не закручивать соединительные провода, гарнитуру и трубку.

8. Следить за исправным состоянием внешней резиновой оболочки кабелей и тумблеров лицевой панели управления.

9. Отключать гарнитуру, берясь рукой за разъем и не в коем случае не дергать за кабель.

10. Следить за исправностью и частотой штыревой антенны, а также за местами сочленения секций.

11. Очистку антенны и секций песком, наждачной бумагой не производить.

12. Лучевую антенну содержать в чистоте и наматывать ровными слоями виток к витку.

13. Содержать в чистоте аккумуляторный отсек.

14. Протирать аккумуляторы перед установкой в аккумуляторный отсек.

15. Соблюдать инструкцию по эксплуатации аккумуляторов.

16.При длительном хранении радиостанции вынимать аккумуляторы из аккумуляторного отсека, хранить раздельно.

 

9. Р А Д И О П Р И Е М Н И К Р – 1 7 3 П

 

9.1. Т А К Т И К О - Т Е Х Н И Ч Е С К И Е Д А Н Н Ы Е

 

НАЗНАЧЕНИЕ: радиоприемник предназначен для приема телефонной информации с частотной модуляцией в ультракоротковолновом диапазоне при установке его в подвижных объектах как самостоятельной аппаратуры или совместно с радиостанцией Р – 1 7 3. Радиоприемник обеспечивает беспоисковой и бесподстроечный прием радиопередач от радиостанции Р-173 на основную штыревую антенну 3 м, антенну длиной 1 и 2 м и аварийную антенну на сближенных расстояниях. Для увеличения дальности приема может быть применена широкодиапазонная УКВ антенна, устанавливаемая на мачтовом устройстве.

При соответствующем выборе частот обеспечивается совместная независимая работа радиоприемника Р – 1 7 3 П и радиостанции Р-173 на общую штыревую антенну с применением антенно - развязывающих устройств.

Радиоприемник рассчитан на работу через переговорное устройство. Р – 1 2 4 и Р – 1 7 4 «П И А С Т Р» и без него, с использованием шумостойкого шлемофона с гарнитурой Обеспечивается работа с унифицированной аппаратурой внутренней связи и коммутации.

 

Т Е Х Н И Ч Е С К И Е Д А Н Н Ы Е

 

Диапазон частот - 30 000 – 7 5 9 9 9 к Г ц

Шаг сетки частот - 1 кГц

Чувствительность приемника - н е х у ж е 1, 5 м к в, с включенным шумоподавителем - н е х у ж е 3, 0 м к в.

Избирательность приемника8 0 / 9 0 дб

 

Выходное напряжение на двух парах телефоновн е м е н е е 11 в,

Радиоприемник имеет 1 0 заранее подготовленных частот.

 

. Питание радиоприемника осуществляется от бортовой сети постоянного тока, напряжением 2 8 в с допустимыми отклонениями от минус 5 до плюс 2 в и заземленным минусом.

 

Ток потребления радиоприемника при номинальном напряжении бортовой сети не должен превышать 1, 2 А.

Радиоприемник сохраняет работоспособность в интервале температур от минус 40 до плюс 50 о С и относительной влажности воздуха (95 – 98 %) при температуре + 40 о С.

 

 

9.2. О Р Г А Н Ы У П Р А В Л Е Н И Я

О Б Щ И Е С В Е Д Е Н И Я

Радиоприемник выполнен в виде конструктивно-законченного блока. Для удобства обслуживания все органы управления расположены на передней панели радиоприемника. Здесь же слева размещены приборные части соединительных разъемов. Все органы управления и разъемы не выступают за плоскость передней панели.

Корпус приемника состоит из двух частей: шасси с передней панелью (основание и передняя стенка), к которому крепятся внутренние блоки и крышки (задняя и верхняя стенки), где с внутренней стороны задней стенки устанавливается блок питания.

Конструктивной особенностью радиоприемника является то, что сочленение крышки и шасси произведено по диагонали боковых стенок.Крепление крышки и шасси производится четырьмя винтами. Конструкция корпуса пылебрызгозащищенная.

 

Р а д и о п р и е м н и к с о с т о и т и з следующих б л о к о в:

- блок 3 – блок приема;

- блок 4 – синтезатор частот (с блоком ОГ);

- блок 5 – блок питания приемника;

- блок 7 – запоминающее устройство.

 

П Е Р Е Д Н Я Я П А Н Е Л Ь П Р И Е М Н И К А

Передняя панель приемника представляет собой литой корпус, объединяющий переднюю стенку шасси, то есть является несущей деталью. На шасси собираются все субблоки, а на передней стенке находятся все органы управления. Внизу справа размещен шильдик, на котором гравируется тип радиоприемника и заводской номер.

В верхней панели размещен цифровой индикатор номера З П Ч и табло ЧАСТОТА, КГЦ. В средней части размещены 12 кнопок для набора и переключения 10 З П Ч. Кнопки размещены по три в ряду. В нижнем ряду слева находится кнопка включения ТАБЛО, справа кнопка СБРОС. Под кнопками расположен стопор ЗАПИСЬ-РАБОТА, фиксирующий нажатую кнопку подсвета табло и предохраняющий кнопку СБРОС от случайного нажатия. Над кнопками расположен светодиод. «ВЫЗОВ». Вверху слева расположена памятка УСТАНОВКИ З П Ч, а справа – планка для карандашных пометок.

 

В л е в о й ч а с т и п а н е л и н а х о д я т с я р а з ъ е м ы:

В С – для подключения бортсети объекта;

В Ч – для подключения антенны;

Н Ч – для подключения переговорного устройства или нагрудного переключателя со шлемофоном;

Р С Т – для подключения радиостанции Р-173 при совместной работе с ней.

Справа расположены органы управления: Г Р О М К О С Т Ь, ГРОМКОСТЬ РСТ, тумблер ПИТАНИЕ, тумблер ПОДАВИТЕЛЬ ПОМЕХ и ПОДАВИТЕЛЬ ШУМОВ.

В нижней части панели расположены клемма корпуса и пробки О Г, С Ч, Н Ч, О А, под которыми находятся шлицы регулировочных резисторов и контрольная точка для измерения частоты блока 4.

 

На внутренней стенке передней панели размещаются узлы органов управления. За узлами панели расположены все блоки. Сочленение блоков с панелью осуществляется с помощью разъемов РШ 15, врубных В Ч контактов и крепления при помощи винтов со стороны дна. Точная установка блоков обеспечивается при помощи направляющих штырей.

 

С нижней стороны корпуса находятся монтажный отсек глубиной 15 мм, в котором размещены сочленяемые с блоком части Н Ч и В Ч разъемов, закрепленные при помощи плавающих механизмов. Здесь же в отсеке находятся монтажный жгут и высокочастотные кабели. Замена блоков обеспечивается без применения паяльника.

 

Монтажный отсек закрывается снизу штампованным дном, которое уплотняется резиновой прокладкой и крепится винтами. Дно служит для крепления приемника к амортизационной раме при помощи стяжек замкового устройства.

 

 

КОНСТРУКЦИЯ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ РАДИОПРИЕМНИКА

Конструкция составных частей радиоприемника одинакова и представляет собой функционально законченные узлы. Они состоят из литого алюминиевого каркаса и нескольких печатных плат, закрытых с обеих сторон штампованными крышками.

Все радиоэлементы размещены на печатных платах, изготовленных из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. Крупногабаритные радиоизделия и теплонагруженные транзисторы установлены на стенках каркасов, при этом каркасы служат одновременно и радиаторами.

 

I I. С Р Е Д С Т В А П Р О В О Д Н О Й С В Я З И Т А К Т И Ч Е С К О Г О З В Е Н А У П Р А В Л Е Н И Я

 

 

О Б Щ И Е П О Л О Ж Е Н И Я

 

1. Т е л е ф о н н а я с в я з ь – один из видов электрической связи; она обеспечивает передачу речи на значительные расстояния и применяется для непосредственных переговоров командиров и офицеров штабов, передачи (приема) команд, приказов, приказаний, распоряжений, донесений и для оповещения.

2. Телефонная связь применяется во всех видах Вооруженных Сил; она является наиболее простым и удобным для пользования видом связи, обеспечивающим управление войсками в условиях современного боя с применением средств массового поражения.

3. Телефонная связь, осуществляемая внутри пункта управления, называется внутренней телефонной связью.

Для обеспечения дальней и внутренней телефонной связи на узле ункта управления создается телефонная станция (центр).

4. Лица, пользующиеся телефонной связью и имеющие для этого телефонный аппарат, называются абонентами.

5. Линии, связывающие абонентов с телефонными станциями, называются абонентскими линиями.

6. Линии, связывающие телефонные станции одного пункта управления между собой и с другими, называются соединительными линиями. Абонентские и соединительные линии относятся к линиям внутренней связи..

7. Линии, связывающие между собой пункты управления, называются линиями дальней связи.

8. Совокупность линейных и станционных устройств, по которым осуществляется телефонная связь между станциями различных пунктов управления, называется каналом дальней связи.

8. Телефонные станции по своей емкости разделяются на:

 

- станции малой емкости (д о 2 0 н о м е р о в);

- станция средней емкости (о т 2 1 д о 8 0 н о м е р о в);

- станция большой емкости (б о л е е 8 0 н о м е р о в).

10. К телефонным станциям предъявляются следующие основные требования:

- быстрота развертывания и свертывания;

- быстрота и высокое качество обслуживания абонентов;

- сохранение военной тайны при ведении телефонных переговоров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.