Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р о в е р к а р а б о т о с п о с о б н о с т и р а д и о с т а н ц и и






Питающих напряжений приемника, передатчика, автоматику З П Ч, градуировку шкалы, шлемофон.

1. Напряжение бортсети – установить переключатель «КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИЙ» в положение «БС», тумблер «ПИТАНИЕ» в положение «В К Л» (стрелка индикаторного прибора должна быть при нормальном напряжении бортсети в закрашенном секторе). При нормальном напряжении бортсети (БС) продолжать подготовку к работе, для чего установить:

- тумблер «Ш К А Л А» в положение «В К Л»;

- переключатель «С И М П Л Е К С – Д. П Р И Е М» в положение «С И М П Л Е К С»;

- переключатель «В Ы К Л – В С – Р – 1 2 3» аппарата А - 1 Р – 1 2 4 - в положение «Р – 1 2 3».

2. Проверить напряжения питания приемника - «КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИЙ» соответственно в положение - 1, 2 в, 6, 3 в, 150 в - «П Р И Е М».

3. Проверить напряжения питания передатчика: (проверяется только после прогрева радиостанции, в режиме «СИМПЛЕКС»), установить переключатель «КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИЙ» соответственно в положение 1, 2 в, 1 5 0 в, 2 5 0 в, 6 0 0 в - «П Е Р Е Д А Ч А».

 

При нормально питающих напряжениях «Б С», «П Р И Е М», «П Е Р Е Д А Ч А» - стрелка индикаторного прибора устанавливается в закрашенном секторе. Исключениями могут быть лишь 250 в, 600 в, передатчика при слабо настроенной цепи.

После проверки питающих напряжений переключатель “КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИЙ” установить в положение “ Р А Б О Т А - 1 (2) ”.

Проверить приемник можно также и по прослушиванию характерных шумов или работы других радиостанций на чистотах радиостанции, (переключатель “ФИКСИР.ЧАСТОТЫ - ПЛ.ПОДДИАПАЗОН 1 или 2”). При вращении ручки “ГРОМКОСТЬ” громкость должна меняться. При вращении ручки “ШУМЫ” (шумоподавителя) должен меняться уровень шумов приемника.

Проверить шлемофон – по прослушиванию собственного голоса через ларингофоны на головных телефонах шлемофона (положение переключателя А-1 Т П У в этом случае должно быть только “ В С ”).

Проверить автоматику перестройки З П Ч – переключатель “ФИКСИР.ЧАСТОТЫ” ставим в положение 1, до полной остановки автоматики установки частоты и настройки антенны, а затем устанавливаем соответственно в положение 2, 3, 4.На каждой из 4-х З П Ч автоматика должна работать н е б о л е е 2 0 с е к у н д.

В случае безостановочного (более 20 сек) вращения механизма установки частоты, необходимо выполнить следующие операции:

- тумблер “ПИТАНИЕ” установить в положение “ВЫКЛ” (выключить радиостанцию);

- расфиксировать фиксатор, соответствующий номеру неисправной фиксированной частоты;

- вращать ручку “УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ” вправо до упора (прослушивается характерный щелчек вращения тумблера), затем повернуть влево на 2-3 оборота и застопорить фиксатор, если после включения радиостанции автоматика продолжает работать, то указанные выше действия необходимо повторить заново, но влево до упора, затем повернуть вправо на 2-3 оборота и застопорить фиксатор.

 

Возможен вариант, когда механизм автоматики установки частотыоёстанавливается, продолжает вращаться механизм настройки антенны. Для этого необходимо проделать следующее:

1. Выключить питание радиостанции;

2. Расстопорить фиксатор ручки «НАСТРОЙКА АНТЕННЫ» на 5-6 оборотов.

3. Плавным и медленным вращением ручки «НАСТРОЙКА АНТЕННЫ» в одном направлении (с легким покачиванием) добиться западания зуба рычага, в паз на кольце механизма (щелчок и затруднение вращения ручки). Установка осуществляется в пределах 12 оборотов ручки. Затянуть фиксатор ручки «НАСТРОЙКА АНТЕННЫ».Если после включения питания радиостанции продолжает вращаться механизм настройки антенны, то указанные выше действия необходимо повторить.

Использовать фиксированную частоту при отказе автоматики запрещается.

П е р е д а т ч и к – проверяется по максимальному отклонению стрелки индикаторного прибора (максимум тока в антенной цепи) при нажатии нагрудного переключателя («П Р Д»); прослушиванием сигнала тонального вызова (при включеном передатчике и нажатии кнопки «ТОН-ВЫЗОВ»); модулированием звука (самопрослушивания) громкопроизносимой буквы «А» (при включенном передатчике) в нескольких точках 1 и 2 поддиапазонов.

 

Градуировка шкалы – переключатель режима работ установить в положение «Д.П Р И Е М»:

- ручкой «УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ» подвести калибровочную точку, обозначенную на шкале треугольником или прямоугольником, под подвижный визир шкалы;

- нажать кнопку «Т О Н – В Ы З О В» и ручкой «УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ» добиться нулевых биений в телефонах шлемофона;

- при больших смещениях (допускается смещение калибровочной точки от риски более 1/6 деления шкалы между рисками), необходимо произвести механическую градуировку, для чего необходимо:

а) открыть заглушку «КОРРЕКТОР»;

б) вставить в отверстие отвертку и вращением ее совместить подвижный визир с риской калибровочной точки;

в) закрыть заглушку «КОРРЕКТОР».

 

После проверки работоспособности радиостанции органы управления необходимо установить в нужное для дальнейшей работы положение:

- тумблер «П И Т А Н И Е» в положение «В К Л»;

- тумблер «Ш К А Л А» в положение «В К Л»;

- переключатель «КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИЙ – РАБОТА- 1(2)» в положение «Р А Б О Т А – 1»;

- ручка «Ш У М Ы» - повернуть влево до упора;

- переключатель режима работ «СИМПЛЕКС-Д.ПРИЕМ» - в положение «С И М П Л Е К С»;

- ручка «ГРОМКОСТЬ» - повернуть вправо до упора;

- переключатель на Т П У рабочего места командира «А – 1» - в положение Р – 1 2 3;

- дождаться полной остановки автоматики радиостанции;

- расстопорить фиксатор, соответствующий номеру установленной частоты;

- ручкой «УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ» установить по шкале заданную частоту путем совмещения риски шкалы с длинным визиром;

- настроить антенную цепь;

 

После подготовки и настройки радиостанции выключить тумблером«ШКАЛА-ВЫКЛ» освещение шкалы, с целью продления срока службы лампочки освещения шкалы.

Установить уровень шумов и громкость в положение, наименее утомляющее оператора.

 

 

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ: У М Е Н Ь Ш Е Н И Е У Р О В Н Я Ш У М О В У М Е Н Ь Ш А Е Т Д А Л Ь Н О С Т Ь С В Я З И.

Для скрытности управления можно пользоваться посылкой тонального вызова корреспонденту (условных сигналов).

 

 

Р е ж и м «Д. П Р И Е М» применяется в тех случаях, когда необходимо наблюдать за радиосетью без перехода на передачу. При этом расход энергии аккумуляторов сокращается, так как накал нити ламп в тракте

Для перехода на передачу переключатель режима работ перевести передачи выключен. в положение «С И М П Л Е К С» и выждав время, необходимое для прогрева ламп передатчика - работать на передачу.

 

 

З А П Р Е Щ А Е Т С Я Р А Б О Т А Т Ь Н Е П Р Е Р Ы В Н О Н А П Е Р Е Д А Ч У Б О Л Е Е 1 0 М И Н У Т.

По окончании работы на радиостанции все органы управления перевести в исходное положение, выключить питание радиостанции и Т П У.

 

НАСТРОЙКА РАДИОСТАНЦИИ В ПЛАВНОМ ДИАПАЗОНЕ

 

У С Т А Н О В К А Ч А С Т О Т Ы:

- переключатель «ФИКСИР.ЧАСТОТЫ-ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН» поставить в положение 1 или 2 в зависимости от поддиапазона заданной частоты.

- ручной «У С Т А Н О В К А Ч А С Т О Т Ы» установить заданную частоту по шкале путем совмещения риски подвижной шкалы с длинным визиром (см. рисунок)

 

 

ПОДДИАПАЗОН I   II 357 356   515 514              

 

 

Н А С Т Р О Й К А А Н Т Е Н Н О Й Ц Е П И:

- расстопорить фиксатор ручки «НАСТРОЙКА АНТЕННЫ» на 2 – 3 оборота;

- нажать кнопку «П Р Д» нагрудного переключателя;

- вращая ручку «НАСТРОЙКА АНТЕННЫ» добиться максимальной мощности (контролировать по индикаторному прибору);

- зафиксировать фиксатор ручки «НАСТРОЙКА АНТЕННЫ».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.