Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сквозной макрокейс № 1. Использование инструментов внешнеторговой политики для усиления конкурентных позиций продукции российской черной металлургии на






Сквозной макрокейс № 1. Использование инструментов внешнеторговой политики для усиления конкурентных позиций продукции российской черной металлургии на отечественном и международных рынках.

Цель - в данном кейсе было поставлено целью изучение возможностей воздействия в такой области государственной политики как внешнеторговая политика, которая оказывает непосредственное влияние на деятельность компаний, условия их конкуренции и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке.

Введение

Сегодня уже не вызывает сомнений, что глобализация стала определяющим трендом мировой экономики. Рост объемов международной торговли сопровождающийся опережающим ростом прямых иностранных инвестиций в мире на фоне роста мирового ВВП стал основой для создания международного рынка товаров и услуг, который в значительной степени устойчив к воздействию национальных систем регулирования и торговых барьеров в отдельных государствах.

Комбинация ряда факторов, таких как:

снижение торговых барьеров (в первую очередь в связи с деятельностью ВТО),

усиление темпов научно-технического развития (особенно в сфере информационных технологий и обмена информацией),

снижение издержек на транспорт и связь,

усиление деятельности ТНК,

явилась движущей силой интеграционных процессов в мире, что усилило значение мировой экономики в целом и внешнеэкономического сектора в развитии экономики страны.

Воздействие этих факторов оказывает существенное влияние на поведение и стратегии компаний (как действующих в переделах национальных рынков так и международных) и создает новые возможности и риски для многих государств.

Одним из последствий отмеченных процессов является рост уровня конкуренции со стороны импорта на внутренних рынках и более интенсивное сопротивление при проникновении на экспортные рынки.

Таким образом, нарастающая глобальная конкуренция предъявляет новые требования компаниям, органам государственной власти, институтам и ставит задачи, выполнение которых обусловлено эффективностью взаимной деятельности компаний и регулирующих органов государств.

О конкурентоспособности говорят все - начиная от политических лидеров и средств массовой информации, заканчивая солидными специализированными экономическими институтами такими как МВФ и ВБ, разрабатывающими специальные методики оценки конкурентоспособности.

Понятие конкурентоспособности государства часто является дискуссионным с позиций возможностей для оценки, влияния и существования в целом. Однако, общепризнанно, что роль государства в формировании и воздействии на конкурентоспособность компаний может иметь огромный вес.

Государство имеет достаточно широкие спектр сфер регулирования, которые оказывают как непосредственное влияние на условия конкуренции (и уровень конкурентоспособности отраслей и компаний) такие как макроэкономика, антимонопольная политика, либерализация и приватизация и тех которые влияют опосредованно – например инфрастуктура, привлечение иностранных инвестиций и технологий и т.п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.