Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические предпосылки изобретения и реализации радиосвязи






Луиджи Гальвани (1737–1798), итальянский физиолог, один из основателей учения об электричестве, заметил, что лапка лягушки время от времени производит сокращения (мышцу лягушки исследователь соединил с проводом – прообраз современной антенны, а нерв – с проводом, опущенным в колодец, – заземление). На основании этого Гальвани сделал вывод о том, что на тело лягушки воздействуют электрические токи, и связал это с атмосферными явлениями, но позднее, в 1774 г., исследователь понял, что сокращения вызывало собственное «животное электричество». В 1791 г. им был опубликован «Трактат о силах электричества при мышечном движении».

Алессандро Вольта (1745–1827), итальянский физик и физиолог, понял, что наблюдаемые Луиджи Гальвани явления связаны с наличием в цепи двух разнородных металлов и жидкости. (На основе этого им был изобретен источник длительного постоянно го тока).

Майкл Фарадей (179l–1867), английский физик, создатель учения об электромагнитном поле, в письме от 12 марта 1832 г. предположил, что распространение магнитного поля похоже на распространение волн по водной поверхности. Позднее, в 1865 г., английский физик Джеймс Клерк Максвелл (1831–1879) на основании многолетних исследований предположил, что и свет имеет электромагнитную природу, что было экспериментально доказано немецким физиком Генрихом Герцем (1857–1894) в 1887–1888 гг.

Дэвид Юз (1831–1900), английский физик, профессор музыки в Бардстаунском колледже (шт. Кентукки), изобретатель буквопечатающего телеграфного аппарата и угольного микрофона – в 1879–1880 гг. демонстрирует передачу радиосигнала на расстояние сотни метров.

Попытки осуществить радиосвязь предпринял Томас Эдисон (1847–1931) в 1885 г. (патент № 465971), но его опыты не имели практического использования, а в 1892 г. английский химик и физик У. Крукс (1832–1919) подробно описал принципы осуществления радиосвязи.

Александр Степанович Попов (1859–1905/06), преподаватель физики и электротехники в минном офицерском классе (г. Кронштадт), после публикаций Г. Герца об электромагнитных волнах осуществил первую публичную демонстрацию радиосвязи 7 мая 1895 г. А. С. Попов изобрел радиоприемник, который в дальнейшем оказался пригодным для записи грозовых разрядов. 12 марта 1896 г. исследователь передал первую в мире радиограмму: «Генрих Герц».

В 1895 г. Гульельмо Маркони (1874–1937) впервые передал без проводов на расстояние 2, 4 км сигнал посредством азбуки Морзе, в качестве радиопередатчика используя искровой излучатель Герца. В 1897 г. им была осуществлена радиосвязь с военным кораблем на расстояние 19 км. В 1897 г. Маркони зарегистрировал в Англии Компанию беспроводного телеграфирования и сигнализации, в 1899 г. основал Американскую компанию беспроводной и телеграфной связи, а в 1900 г. – Международную компанию морской связи. В декабре 1901 г. им была осуществлена радиотелеграфная передача через Атлантический океан.

Споры о первенстве изобретения радиосвязи, или, как ее называли в то время, беспроводного телеграфа, не смолкают до сих пор. Видимо, они трудноразрешимы, так как А. С. Попов проводил свои опыты в обстановке секретности (этого требовало военно-морское ведомство), и не запатентовал свое открытие. Поэтому, например, энциклопедия «Британника» отдает первенство Г. Маркони, а Большая Советская энциклопедия – А.С. Попову. Обратимся к оценкам современников этого поистине великого изобретения, когда его история еще не была искажена политическими или экономическими факторами.

 

В августе 1903 г. в Берлине собралась первая в истории Международная конференция по радиосвязи, в которой участвовали делегации девяти наиболее развитых в то время стран. Приведем цитату из выступления на церемонии открытия конференции официального представителя Германии государственного секретаря М. Кретке: «...После того, как знаменитый Фарадей узнал, как формируются и распространяются в пространстве электрические волны, Максвелл создал теорию их передачи и выяснил скорость их распространения. Надо отдать должное гению Герца, подтвердившего эти теории в своих исследованиях. Лорд Кельвин смог изучить феномены, создаваемые разрядкой лейденских банок, установить колебательный их характер и зависимость от значения самоиндукции и емкости. В 1890 году Бранли впервые исследовал воздействие колебательного разряда на трубку с металлической стружкой. Развивая эти исследования, Лодж указал на возможность обнаружения таким способом электрических волн.

В 1895 году Попов во время исследования электрических разрядов в атмосфере придумал формирование телеграфных сигналов с помощью волн Герца; именно ему мы обязаны первым радиотелеграфным аппаратом. Маркони, впервые применивший антенну для передатчика, открыл новые пути практического использования беспроводной телеграфии. В то же время многочисленные изобретатели старались совершенствовать новое средство связи. Имена Брауна, Дюкре, де Фореста, Фессендена, Рижи, Слаби, Арко, Тесла известны всему миру. И этот список далеко не полон».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.