Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символы веры






Однажды на занятиях я издалека показал классу нечто напоминающее обыкновенный карандаш и спросил, что это такое и для чего оно. Естественно, большинство ответило, что это карандаш и им пишут. Некоторые, заподозрив подвох, ответили, что это предмет желтого цвета, изготовленный из дерева, графита, металла и резины. Кое-кто решил сыграть в остроумие и сказал, что он твердый и им можно подпереть открытое окно. На самом деле это был кусок пластика, цветом и формой напоминавший карандаш. Его можно было бы назвать символом карандаша. Более того, он был символом наших предположений и нашей веры в реальность.

Реальность - это наш опыт, соответственно, мы можем назвать ее суммой предположений, полученных на основе опыта. Строить предположения естественно и необходимо. Без этого мы не смогли бы действовать, потому что предположения не только помогают оценить опыт, но и создают его, задавая направление нашему вниманию.

Время от времени я слышу, что кто-то хотел бы полностью избавиться от надежд и разучиться строить предположения. Но это невозможно. Если вы ничего не предполагаете, ничего и не происходит. Строить предположения, как я предполагаю (необходимая оговорка, чтобы не противоречить самому себе), естественно и необходимо. Значит, следует предполагать, что чем качественнее предположения, тем более значимый опыт вы получите.

Предположения бывают и некачественными. Чтобы быть в состоянии выявлять и изменять их, я называю их kanawai, что по-гавайски значит " правила и ограничения". Ваши kanawai - это те правила, которые для себя выработали вы сами или вас им научили другие. Они диктуют вам, как жить, что можно, а что нельзя. По ним вы судите о вещах и смысле, о том, что такое хорошо, а что плохо. Как только вы поймете, что ваш опыт на самом деле определяется взглядами, представлениями и стереотипами - иными словами, символами, - вы обретете невероятную степень свободы. Но если следование правилам и ограничениям дает чувство защищенности, подобный ход мыслей может вызвать приступ паники.

Признав, что правила - представления, взгляды, надежды и ожидания - являются основой нашего опыта, можно утверждать, что изменение опыта возможно через смену наших правил.

Все техники, призванные изменить опыт, направлены, по сути, на изменение наших правил. Утверждения, например, - это положительные высказывания, которые многократно произносятся для того, чтобы появились нужные изменения. Этот прием не сработает до тех пор, пока утверждения и убежденность не превратятся в очередное правило, которым мы будем руководствоваться. Визуализация тоже неплохой прием, если в результате он изменяет наши правила. В противном случае это лишь мысленное рисование картинок. Если вы обратились за помощью к целителю, то обретете здоровье, только если изменили свои правила и установки. Если этого не произошло, все опять вернется на круги своя, как только стресс и напряжение сделают свою работу.

Многие считают, что их ку лишено логики, потому что оно не делает то, чего от него хотят. Они не могут объяснить, чем оно руководствовалось, поступая по-своему. Между тем ничто так не логично и не придерживается правил, как наше ку. Все привычные или спонтанные действия и мысли являются результатом следования вашего ку правилам, заложенным лоуно. Именно поэтому реакцию ку всегда можно изменить при соблюдении следующих условий:

1. Ваше ку с готовностью примет новые правила и будет следовать им, если они не противоречат предыдущим. Так, если вы решите, что только что полученный диплом или удостоверение помогут вам зарабатывать больше денег, ваше ку откликнется и будет соответствовать новой установке, если вы не имели и не имеете ничего против больших денег.

2. Оно тут же примет новые правила, если обнаружит, что старые утратили всякий смысл.

Однажды я пытался помочь одной женщине бросить курить. В разговоре она обронила, что всегда пытается противостоять навязыванию ей чужого мнения. Иными словами, она взяла за правило никогда не ориентироваться на других. Когда она в состоянии сосредоточения описывала мне, как она, не имея желания, продолжает курить сигарету, я неожиданно спросил: " Неужели какая-то сигарета может решать за вас? " Последовала долгая пауза, в это время, я знал, ее ку пересматривает и по-новому оценивает старые правила. " Конечно, нет! " - воскликнула она. И на этом все кончилось, больше она никогда не курила.

3. Ваше ку принимает новые правила, если старые стали бесполезны.

Вы мечете громы и молнии, но подчиненные должным образом не реагируют, и вы решаете сменить свои правила обращения с ними, на что ку с легкостью откликается. Другой пример. Если вы решите, что демонстрация слабости достигла своей цели, ваше ку с готовностью отбросит старые правила, продуцировавшие болезнь и слабость, и примет новые, ведущие к обретению здоровья.

4. Ваше ку перейдет на новые правила, если ему будет продемонстрирована, а значит, логически доказана неэффективность прежних правил.

Когда преимущества трезвого образа жизни станут очевидны, человек откажется от спиртного и не станет пить до тех пор, пока в его сознании сохраняется перевес в пользу трезвого поведения в тех же обстоятельствах, в которых он помнит себя пьяным. Об этом следует помнить, потому что отказ от спиртного может сопровождаться болезненными ощущениями, которые легко снимаются принятием дозы спиртного. Но пока действует контроль со стороны лоуно, ваше ку будет контролировать болевые ощущения, ориентируясь на новые правила. Сами правила должны предполагать получение удовольствия от близкой победы над собой. Болевой синдром оказывает достаточно сильное воздействие на ку, и вы должны купировать его предвосхищением удовольствия или ожиданием новых, еще больших страданий в случае нарушения новых правил. При определенных обстоятельствах, когда действие старых правил не приносит должного эффекта, - например, вас не понимает собеседник, -у вас может поменяться манера речи, вплоть до перехода на иностранный язык. Однажды на приеме я беседовал с французами на их языке. Повернувшись к американцам, я начал говорить, и прошло с полминуты, пока по их вытянутым лицам я понял, что что-то не так. Оказалось, я продолжал говорить по-французски. Как только я понял это, я моментально перешел на английский.

А теперь давайте отвлечемся и поговорим от трех предположениях или правилах, отравляющих нашу жизнь и все вокруг.

Первое неверное допущение состоит в том, что вы читаете мысли других людей. Даже если вам отлично знакомы привычки и взгляды человека, вы никогда не узнаете, о чем он думает в данную секунду. Вы можете угадать, считать часть транслируемой им информации, но настаивать на том, что вам доподлинно известны его мысли, - значит утверждать то, что не может иметь места в действительности. Вместо того чтобы воспринимать человека таким, каков он есть, вы своими правилами и ограничениями создаете его жалкое подобие, которое и воспринимаете как истинного человека. Подобный подход лишает вас возможности воспринимать другого как динамическую систему, находящуюся в состоянии постоянного изменения.

Однажды в гостях я заметил, что жена хозяина, особа весьма интересующаяся метафизическими проблемами, постоянно напоминала нам, что ее муж абсолютно этим не интересуется. Более того, как уверяла она, хотя он и молчит, он считает, что она сделала глупость, дав увлечь себя такой ерундой. Позже я беседовал с хозяином и обнаружил, что он - человек с глубоким метафизическим складом ума и, что было уж совсем неожиданно, полностью поддерживает интересы своей супруги. Наверное, произошло нечто, что заставило ее создать ограничивающее правило в отношении своего мужа. И далее она ориентировалась на правило, а не на живого человека. У нее не было припасено для него правила, позволяющего ему быть другим. Вот и получилось, что она напрочь отказалась верить в его способности к метафизике.

Всегда полезно приобретать новые эффективные правила. Вот я и решил поделиться с вами одним правилом, которое мне отлично помогает. Оно заключается в том, что люди таковы, каковы они есть, и делают то, что сами считают нужным. Это правило позволяет мне воспринимать людей такими, какими они являются сейчас, независимо от их прошлых поступков. Такой подход не блокирует мою память о прошлом. Напротив, он делает меня открытым к переменам. Еще он заставляет меня судить о людях по их делам, а не по словам или их мыслям, которые я якобы прочитал. И наконец, я никогда не буду поставлен в тупик их поступками. Что бы они ни говорили, но поступят они так, как сочтут нужным. А этого я от них и жду. Если мои ожидания не оправдываются, я стараюсь изменить себя.

Второе предположение -люди могут читать ваши мысли. Как бы не так! Если вы не можете читать мысли других, то как они могут прочесть ваши? Тем более что большую часть дня вы сам не знаете, чем занята ваша голова. Так как же другие могут узнать, что происходит во Вселенной, заключенной в вашей голове? И тем не менее находятся люди, впадающие в гнев и тоску при одной мысли о том, что кто-то может прочесть их мысли. Но это все равно что в каждом встречном видеть величайшего экстрасенса.

Порой подростки боятся, что кто-то узнает, что им страшно. Жены и мужья злятся друг на друга за то, что один из них не старается предвосхищать малейшее желание другого. Находятся даже уверенные в том, что правительство какими-то средствами умудряется считывать их мысли. Спросите себя, как часто вы злились, если кто-то не угадывал ваших желаний, или боялись, что прочтут ваши мысли, когда вы решали умолчать о чем-то?

Мое правило таково: никто не может знать, о чем я думаю. Члены нашей организации со мной полностью согласны. (Вот я сам и попался! Как можно суверенностью предполагать, о чем они думают?) Как бы то ни было, но благодаря этому правилу одной причиной страхов у меня меньше.

Третье допущение или правило. Обычно оно действует на уровне личности, но порой оказывает воздействие в глобальном масштабе - это обобщение.

Согласно этому правилу, явления одного порядка подобны друг другу. В какой-то степени обобщение полезно, потому что позволяет нам воспринимать и говорить о целом ряде вещей как о едином целом. Например, мы говорим " средства массовой информации" вместо того, чтобы перечислять подряд все газеты, радио и телестанции. Нам легче воспринимать Китай как единое целое, чем представлять всех китайцев по очереди. Согласен, удобно, но и опасно, особенно когда индивидуальные черты элемента становятся характеристикой целого.

Целое, или группа, является лишь абстрактным символом, олицетворяющим весьма спорную интеллектуальную концепцию. Она не отражает действительности и реального опыта. Как однажды заявил один космонавт, когда он смотрел из космоса на Землю, больше всего его поразило то, что на ней абсолютно не видно государственных границ.

Если мы говорим, что средства массовой информации все очерняют, мы ослепляем сами себя и уже не можем увидеть примеров другого рода. Если мы заявляем, что Китай - агрессивное государство, мы тем самым игнорируем миллионы китайцев, которые живут мечтой о мире. Я часто слышал от духовных учителей о массах профанов, не познавших просветления. Нет " масс". Есть миллионы и миллионы индивидуальностей, живых человеческих существ. И каждый человек может достичь абсолютного просветления в том, что открыто другому. Между тем, нередко можно встретить высказывание: " Я хочу, чтобы мое учение овладело массами", а на самом деле речь идет о том, что вы бы хотели раскрыть свое учение стольким людям, скольким сможете.

Порочное правило все обобщать столь широко распространено и породило столько нетерпимости, ненависти, насилия и страха, что даже не знаешь, можно ли как-то повлиять на него. Но шаг за шагом мы все же придем к взаимопониманию, миру и гармонии. Сделайте свой шаг, начните с осознания порочности обобщения, и как только оно возникает, пытайтесь изменить свой подход. Найдите положительные стороны в восприятии людей как единого целого - родители, мужчины, женщины... Пусть в вашем сознании уживаются в единстве бизнес и правительство, Дух и Материя, любовь и деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.