Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грокинг Животных






Практически во всех известных мне шаманистских культурах животные почитаются как учителя и советчики человека. Считается, что они способны научить нас жить в согласии с Природой и Духом. На Западе эта мысль трансформировалась в следующее утверждение - " мы можем многое узнать о Природе, наблюдая за жизнью животных". Как вы понимаете, это не совсем то, что я имел в виду. Чтобы лучше понять животных, мы должны общаться с ними и идти еще дальше - к грокингу. Только так мы сможем научиться у Природы тому, во что сейчас даже не можем поверить.

Все древние шаманистские традиции хранят память о тех прекрасных временах, когда животные и люди могли свободно общаться друг с другом. И наша современная культура дает примеры глубокой интуитивной связи человека и животных, как правило, в случаях с собаками и лошадьми. Так что талант общения еще окончательно не утерян. Но в наши дни такая связь должна основываться на любви, дружбе и взаимопомощи и позволять животному учиться у человека.

О том, как и чему может научиться у животного человек, рассказал Ален Буни. В свое время он был приставлен к звезде кино - немецкой овчарке по кличке Стронгхарт. Сначала он, как и полагается человеку, смотрел на пса свысока. Но со временем полностью изменил стиль общения. Он научился без слов разговаривать с ним. По этому поводу он пишет: " Когда я искренне захотел и почувствовал, что готов, чтобы пес учил меня, Стронгхарт проникся ко мне доверием и открыл невероятные тайны. Он научил меня пребывать в согласии с самим собой и окружающими и быть счастливым каждую секунду бытия, независимо от обстоятельств".

Буни не употребляет нашего термина " грокинг ", но довольно точно описывает соответствующее состояние, " когда каждый из нас, не попирая собственной индивидуальности, так сливался с другим, что, казалось, мы стали единым целым".

И грокинг, и обучение у животных через имитацию их поведения только тогда принесут пользу, когда вы подходите к ним как равный к равному, с открытым сердцем, и действуете с полным осознанием происходящего. Осознавать - значит не просто наблюдать за ними, тут требуется задействовать все свои чувства и ощущения, внешние и внутренние. Имитировать не означает слепо копировать их повадки. Вы должны пытаться примерить на себя их настроение, отношение к происходящему вокруг и характерные черты. Очень полезно пытаться воспроизводить звуки, издаваемые животными.

Самое забавное, что Буни повсюду носил с собой словарь синонимов и пытался подобрать определение к каждой характерной черте Стронгхарта. Наверное, он считал Стронгхарта неким существом, по неизвестной причине решившим принять облик собаки. Получалось, что пес не только обнюхивал, бегал и лаял, а еще проявлял смелость, выказывал доверие, сострадал и еще много другое, что мы привыкли приписывать исключительно человеку.

Все, что бы ни делали животные, имеет свои причины. И причины эти относятся исключительно к настоящему времени. Дело в том, что животные не различают прошлого и будущего, они реагируют только на раздражители в настоящем. Белка имеет обыкновение прятать орешки. Но она не планирует съесть их в будущем - она таким образом реагирует на изменения окружающей среды, подсказывающие, что пришла пора прятать орешки.

Не побоюсь утверждать, что вы не сможете составить полного впечатления о настоящем, пока не научитесь глубоко гро -катъ животных и не познаете их жизнь. Я не считаю, что жить прошлым или строить планы на будущее - плохо. Нет, я говорю, что жить настоящим -хорошо. Очень хорошо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.