Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнения к мужскому костюму.






Неотъемлемым элементом русского народного костюма (мужского и женского) издавна был пояс. Подпоясывали рубахи (женскую и мужскую), сарафан, верхнюю одежду. Пояс служил для ношения оружия (меч, сабля) и орудий труда (топор, нож), так же на мужском поясе закреплялимешочек из кожи для денег и принадлежностей для высекания огня – калита. Принадлежность мужского костюма считался кожаный пояс. Его надевали на рубаху и на верхнюю одежду. Кроме кожаного пояса распространенными были плетеные и тканые пояса. Кроме поясов дополнениями к костюму служили шейные, ушные и прочие украшения. Дорогие ожерелья-воротники носили бояре и боярыни; царские ожерелья назывались также " бармами ", " оплечьями ". Гривны – металлические обручи из меди, серебра или золота – встречаются в мужских костюмах. Считается, что гривна имела двоякое значение: у женщин – украшение, у мужчинзнак отличия. Мужчины в Древней Руси носили также серьги, запястья, перстни, кольца из меди, серебра, стекла.

 

Лекция

Русская народная женская и мужская верхняя одежда: классификация верхней одежды по способу ношения.

 

Верхней русской народной одеждой называется вся наплечная одежда, надевавшаяся русскими крестьянами поверх рубахи, сарафана (или поневы, юбки) и передника, включая нагрудную женскую одежду (нагрудник, безрукавку, душегрейку на лямках и др.). Женская крестьянская верхняя одежда по конструкции почти не отличалась от мужской, различие заключалось в деталях, размерах и степени декорирования. Женская одежда, особенно праздничная, больше декорировалась. Лишь немногие виды верхней одежды являлись исключительно женскими (например, шугай) или исключительно мужскими (например, бекеша, бешмет). Большинство видов крестьянской одежды были как мужскими, так и женскими. И мужская и женская верхняя одежда запахивалась одинаково: правая пола глубоко нахлестывалась на левую, поэтому правая пола часто делалась длиннее левой на 5 – 10 см; линия борта делалась косой; застежка располагалась в основном до линии талии (пуговицы или крючки – на правой поле, петли – на левой). Верхняя одежда, особенно у великорусов, была очень разнообразной. П.С. Ефименко, описывая быт великорусов Архангельской губернии в 80-х гг. XIX века, насчитал, например, более 30 разновидностей верхней (мужской и женской) одежды. По способу ношения выделяются два типа верхней одежды: наброшенная на плечи (плащ, накидка); вдеваемая в рукава (наиболее характерная). Одежду, вдеваемую в рукава, разделяют на глухую и распашную.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.