Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды одежы в русском народном костюме






(МУЖСКОЙ КОСТЮМ, ВЕРХНЯЯ МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА)

ТЕКСТ ЛЕКЦИЙ

 

Содержание

 

Введение - 3

 

1 Конструкция и композиция элементов мужского русского

народного костюма: рубаха мужская. - 4

 

2 Конструкция и композиция элементов мужского русского

народного костюма: порты (штаны), шаровары. - 6

 

3 Комплексы мужского костюма. Виды обуви и ее

декоративное решение. - 7

 

4Мужские головные уборы и прически.

Дополнения к мужскому костюму. - 9

 

5 Русская народная женская и мужская верхняя одежда:

классификация верхней одежды по способу ношения. - 11

 

6 Русская народная женская и мужская верхняя одежда:

ассортимент верхней одежды. - 13

 

7 Русская народная женская и мужская верхняя одежда:

зимняя одежда из овчины. - 14

 

8Русская народная женская верхняя одежда.

Виды верхней женской одежды. - 16

 

 

Введение

 

Русский народный костюм развивался и складывался в своих традиционных формах на протяжении многих лет. Сложившийся в результате исторического развития и культурно-эстетических преобразований традиционный русский народный костюм во многом способствует формированию гармонически развитой личности в современном обществе.

Русский народный костюм как художественная система и принципы его построения рассматриваются в рамках дисциплины " История костюма и кроя". Костюм является одним из средств выражения общих для данного времени и народа представлений об эстетических идеалах конкретного периода, выполняет утилитарные, социальные и знаково-коммуникативные функции. В процессе обучения студенты знакомятся с особенностями конструкции и композиции русского народного женского и мужского костюмов, с особенностями головных уборов и дополнений. Формы народной одежды неразрывно связаны с пропорциями тела человека и построены в основном при помощи простых линий. Не менее важен и декор, который подчинен покрою, соответствующему материалу и форме костюма, придавая ему тем самым сложность, богатство, своеобразие и символичность. Кроме того, декор нес в себе и информативную функцию, позволяющую наиболее полно раскрыть суть русской одежды. Изучение этих аспектов в рамках данной дисциплины является приоритетным направлением.

Форма, конструкция, технологическое и декоративное решение народного костюма являются богатым материалом для творческих поисков и новых разработок при создании современного костюма. Позволяют дизайнеру находить отвечающие современности выразительные художественные образы, логически продуманные линии, конструкции, фактуры и орнаменты на основе переосмысления традиционного народного костюма с учетом новых форм, конструкций и материалов.

Знания и умения, усвоенные студентами при изучении данного материала, должны получить развитие при освоении других специальных дисциплин и послужить основой проектно – творческой деятельности.

 

Лекция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.