Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика в ресторанном бизнесе, ее формирование.






УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА регламентируется законодательством РФ положением по бух учету № 1. это документ кот разрабатывается, в кот описаны все методы учета, порядок начисления амортизации основных ср-в. Плата налогов, можно по начислению, отгрузки. Обязаны учесть выручку и отчислить налог. Учет политик подписывается руководителем и подписывается глав бух. Уч. полит обязательно прикладывается бух план. Т.е прикладывается все расходы.

Учетная политика организации - это внутренний документ организации, раскрывающий все особенности бухгалтерского (налогового) учета данной организации в конкретном отчетном периоде.

Учетная политика формируется основным бухгалтером организации и утверждается управляющим. Учетная политика формируется на следующий отчетный год и применяется с 1 января года, следующего за годом её утверждения.

В настоящее время учетная политика организации составляется как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.

Учетная политика содержит три главные группы вопросов:

1. Организационно-технические;

2. Методические;

3. Налоговые.

Соответственно, разработка и утверждение учетной политики организации подразумевают две главные цели:

1. Закрепление выбранных способов ведения бухгалтерского учета;

2. Регулирование очень возможного количества частей организации бухгалтерского учета, включая компанию документооборота, работы бухгалтерской службы, компанию горизонтального (с другими структурными подразделениями) и вертикального (с руководящими органами и персоналом) взаимодействия бухгалтерской службы.

Таким образом, учетная политика (при её правильном формировании) позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие всех структур организации, участвующих в учетном процессе, и минимизировать издержки (материальные, трудовые и издержки времени) по разрешению возникающих вопросов.

Процесс составления учетной политики как внутреннего документа организации представлен двумя основными этапами:

1. Конкретно самим формированием учетной политики;

2. Раскрытием учетной политики.

Учетная политика организации — это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета:

- первичного наблюдения;

- стоимостного измерения;

- текущей группировки;

- итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, методы внедрения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и другие соответствующие методы и приемы.

Таким образом, учетная политика занимает центральное место в системе бухгалтерского учета и отчетности. К процессу её формирования нужен особенный подход, так как от этого зависят весь учетный процесс организации, правильность ведения бухгалтерского и налогового учета, а также процесс принятия управленческих решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.