Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ресторанов различных типов и классов. Требования к ним.






Ресторан – это предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Тип ПОП – это вид предприятия с характерными особенностями обслуживания, ассортимента реализуемой кулинарной продукции и номенклатуры, предоставляемых потребителям услуг.

Класс ПОП – это совокупность отличительных признаков предприятия определенного типа, характеризующая качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания.

При определении типа предприятия учитывают следующие факторы:

- ассортимент реализуемой продукции, ее разнообразие и сложность приготовления;

- техническую оснащенность (материальную базу, инженерно-техническое оснащение и оборудование, состав помещений, архитектурно-планировочное решение и т. д.);

- методы обслуживания;

- квалификацию персонала;

- качество обслуживания (комфортность, этику общения, эстетику и т. д.);

- номенклатуру предоставляемых потребителям услуг.

В зависимости от качества предоставляемых услуг, уровня и условий обслуживания, рестораны подразделяют на следующие классы:

- «Люкс». Для него характерны изысканность интерьера, высокий уровень обслуживания и комфортности, широкий выбор услуг, ассортимент оригинальных, изысканных, заказных и фирменных блюд и изделий, фирменная посуда, салфетки с логотипом предприятия. Также особенностью данного класса ресторанов является их нахождение в исторических зданиях и при высокоразрядных гостиницах.

- «Высший». Это также оригинальность интерьера, выбор услуг, разнообразный ассортимент оригинальных, изысканных, заказных и фирменных блюд и изделий.

- «Первый». Для него характерна гармоничность, комфортность и выбор услуг, разнообразный ассортимент фирменных блюд, изделий и напитков сложного приготовления.

Также рестораны классифицируют по:

1. По ассортименту реализуемой продукции:

- неспециализированные и специализированные (рыбный, пивной, сырный, нацоиональной кухни или кухни зарубежных стран).

2. По месторасположению:

- в жилых зданиях, при гостинице, при вокзале, в зоне отдыха, вагон-ресторан, в культурно-развлекательных и спортивных объектах.

3. По интересам потребителей:

- клубный, спорт-ресторан, ресторан-ночной клуб, ресторан-салон.

4. По методам и формам обслуживания:

- ресторан с обслуживанием официантами, по системе «шведский стол», ресторан выездного обслуживания.

5. По составу и назначению помещений:

- стационарные и передвижные (рестораны на морских и речных судах, в поездах).

На ПОП должны выполняться санитарно-гигиенические и технологические требования, сборники рецептур блюд и кулинарных изделий, требования к безопасности продовольственного сырья и продуктов, требования экологической, противопожарной и электробезопасности.

Все ПОП должны иметь удобные подъездные пути и пешеходные доступы ко входу, необходимые справочно-информационные указатели. Прилегающая к предприятию территория должна иметь искусственное освещение в вечернее время. На территории, прилегающей к предприятию и доступной для потребителей, не допускается: - проведение погрузочно-разгрузочных работ; - складирование тары; - размещение контейнеров с мусором; - сжигание мусора, порожней тары, отходов. Площадки с мусоросборниками должны быть удалены от окон и дверей помещений предприятия не менее чем на 20 м. Предприятия всех типов и классов должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающим необходимый уровень комфорта, в том числе: горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, радио- и телефонная связь. Предприятие должно иметь вывеску с указанием его типа, класса, форм организации его деятельности, фирменного названия, юридического лица (местонахождение собственника), информацию о режиме работы об оказываемых услугах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.