Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II, пункт 2.5.4б. Комплексные полиспасты.






Отличительная особенность комплексных полиспастов – наличие в системе роликов, движущихся навстречу грузу.

На рисунке 1 приведены схемы комплексных полиспастов, в которых надо тянуть в сторону от станции. Благодаря этой особенности такие полиспасты лучше других схем подходят для работы на крутых склонах, отвесах, и во всех других случаях, когда станция расположена выше спасателей. Они позволяют тянуть полиспаст вниз и включать в работу вес спасателей

Рисунок 1


Примечания:

1 В моей практике, при отработке спасработ в двойке, схема 3: 1 позволяет одному спасателю поднимать пострадавшего напарника на отвесе даже при наличии в схеме всего одного ролика. Оптимальное расположение ролика – на месте красного ролика на схеме.

На месте перегибающего голубого ролика на станции может быть карабин.

2 Если роликов нет, и используются только карабины, то для подъёма пострадавшего напарника в одиночку на отвесе хорошо работает схема 5: 1.

 

II Часть III, пункт 3.4. Способы автоматической фиксации верёвки в полиспастах подручными средствами.

Применение восьмёрки для автоматической фиксации верёвки в полиспастах (рисунки 2, 3).

Этот способ хорошо работает при использовании восьмёрки классической формы и большого грушевидного карабина с муфтой.

Рисунок 2


Рисунок 3

 

Плюсы:

· Низкое трение.

· Не требует специального снаряжения.

· Восьмёрка – распространённое страховочно-спусковое устройство.

· Быстро устанавливается в систему.

· Трение меньше чем в узле Гарда.

Минусы:

· Работает только на верёвках диаметром 9-11 мм. На более тонких верёвках может проскальзывать.

· Невозможно выдать верёвку под нагрузкой.

· Некоторые модели восьмёрок могут работать хуже, чем восьмёрка классической формы, показанная на рисунках.

 

III Часть III, пункт 6. Мини-полиспасты – аварийные системы.

Компактные мини-полиспасты широко применяются спасателями, как в горах, так и в техногенных условиях.

Их основное назначение:

1 Работа в ограниченном пространстве, когда недостаточно места для размещения полноценного полиспаста.

2 Аварийные системы (АС) при спуске и подъёме пострадавшего:

· (АС) служат для переноса нагрузки при спуске/подъёме с наращиванием верёвок (пропуск узла через спусковую систему/полиспаст)

· При необходимости (АС) позволяют приподнять пострадавшего на небольшое расстояние по ходу спуска, не разбирая спусковую систему.

3 Мини-полиспаст – это удобный и безопасный инструмент для снятия пострадавшего, зависшего на верёвке или оттяжке/промежуточной точке. Позволяет проводить освобождение от зависания силами одного спасателя.

4 Регулируемая самостраховка для подвески пострадавшего (в акье или без) на промежуточных висячих станциях при спуске по стене. Такая самостраховка позволяет силами одного спасателя совершать следующие важные манёвры с пострадавшим:

· Плавно переносить вес пострадавшего/акьи на спусковую систему.

· Приподнимать и опускать пострадавшего/акью при работе на висячей станции. Кроме облегчения работы спасателя, возможность плавного подъёма/спуска важна для снижения дискомфорта пострадавшего при таких манипуляциях.

Примечание:

· За рубежом мини-полиспасты входят в обязательный стандартный набор спасснаряжения для работы в горах. Как правило, при выходе на технически сложные спасработы профессиональные спасатели всегда имеют с собой 1-2 заранее собранных мини-полиспаста.

· Наиболее распространённые варианты мини-полиспастов, применяемых профессионалами, показаны на рисунках 4 и 5. Для таких мини-полиспастов обычно используют 9 мм статическую верёвку длиной 8-10 м. Схватывающий узел в схеме на рисунке 4 делается из 6 мм репшнура.

Рисунок 4


Рисунок 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.